The Lallantop

यूपी पुलिस का बड़ा अधिकारी साइबर ठगों के निशाने पर, फर्जी ID बनाकर कांड कर रहे थे

अधिकारी को जैसे ही पता चला कि उनकी फर्जी फेसबुक आईडी बनाकर उनके परिचित लोगों से पैसे मांगे जा रहे हैं तो उन्होंने सभी को चेताया कि ऐसा न करें.

Advertisement
post-main-image
फेक सोशल मीडिया अकाउंट के बारे में जानकारी खुद IG बरेली राकेश सिंह ने साझा की. (फोटो- फेसबुक)

पहले सोशल मीडिया पर फेक आईडी बनाकर लोग किसी और को स्टॉक करते थे. सॉफ्टवेयर की तरह लोग भी अपग्रेड हुए. फेक आईडी से लोगों को उल्टे सीधे मैसेज भेजना शुरू हुआ. फिर और अपग्रेड हुए. अब मैसेज के साथ-साथ पैसे की डिमांड की जाती है. कई लोग इसके झांसे में भी आ जाते हैं. और उनके साथ ठगी हो जाती है. ऐसे ही एक मामले में साइबर ठगों ने बरेली के IG राकेश सिंह का फेक फेसबुक अकाउंट बना डाला (Bareilly IG fake Facebook ID). फिर उससे IG के परिचितों से पैसों की डिमांड भी की.

Advertisement

जैसे ही IG को ये पता चला कि उनकी फर्जी फेसबुक आईडी बनाकर उनके परिचित लोगों से रुपये मांगे जा रहे हैं तो उन्होंने सभी को चेताया कि ऐसा न करें. राकेश ने अपने असली फेसबुक अकाउंट से पोस्ट कर लिखा,

“किसी ने मेरी फोटो का इस्तेमाल करके मेरे नाम से फेसबुक पर फर्जी आईडी बनाई है. संभव है कि वह आपसे संपर्क कर पैसे मांग सकता है. ऐसे लोगों से बचें और मुझे स्क्रीन शॉट और यूआरएल भेजकर उन्हें पकड़ने में मदद करें.”

Advertisement

इस मामले में जिला पुलिस विभाग को कार्रवाई करने के निर्देश भी दिए गए हैं. साथ ही मुकदमा भी दर्ज करने की बात कही गई है. रिपोर्ट के मुताबिक आईजी राकेश कुमार के पास कई परिचित लोगों के फोन भी पहुंचे. जिसके बाद उन्होंने इस मामले की गंभीरता के बारे में लोगों को बताया.

(ये भी पढ़ें: एक्टर आफताब शिवदासानी कैसी साइबर ठगी का शिकार हुए, बचने का तरीका भी जानें)

बरेली में पहले भी केस सामने आया है

इससे पहले भी बरेली में साइबर ठगी के मामले सामने आए हैं. उनमें भी हाई प्रोफाइल लोगों से ठगी या ठगी की कोशिश की घटनाएं देखी गई हैं. तरीका वही, उनके सोशल मीडिया अकाउंट्स को हैक कर या फर्जी आईडी बनाकर उनके परिचितों से पैसे मांगे गए. इस लिस्ट में बरेली के वाला क्षेत्र के सांसद धर्मेंद्र कश्यप का नाम भी शामिल है. मशहूर शायर वसीम बरेलवी की भी फेसबुक आईडी को हैक करके लोगों से पैसे मांगे जा चुके हैं.

Advertisement

Advertisement