देश में पिछले 24 घंटे में कोरोना वायरस के एक लाख से अधिक मामले सामने आए हैं. केंद्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय के डेटा के मुताबिक, पिछले एक दिन में कोविड के 1 लाख 17 हजार 100 केस दर्ज किए गए. यह आंकड़ा एक दिन पहले दर्ज किए गए कोरोना मामलों के मुकाबले लगभग 29 फीसदी अधिक है. मंत्रालय के डेटा के मुताबिक, पिछले एक दिन में कोविड से 302 लोगों ने अपनी जान गंवाई है, वहीं 30 हजार 836 लोग कोरोना को मात देने में सफल हुए हैं. फिलहाल देश में कोरोना के 3 लाख, 71 हजार, 363 एक्टिव केस हैं. वहीं रिवकरी रेट 97.57 फीसदी है.
भारत ने पिछले साल 6 जून को कोरोना वायरस के मामलों का एक लाख का आंकड़ा पार किया था. उस समय देश में कोरोना वायरस महामारी की दूसरी लहर थी. फिलहाल जो मामले सामने आए हैं, उनमें से सबसे बड़ा हिस्सा महाराष्ट्र का है. महाराष्ट्र में पिछले एक दिन में कोरोना वायरस के 36 हजार 265 केस सामने आए हैं. इसके बाद पश्चिम बंगाल में 15 हजार 421, दिल्ली में 15 हजार 97, तमिलनाडु में 6,983 और कर्नाटक में 5,031 मामले सामने आए हैं.
India reports 1,17,100 fresh COVID cases, 30,836 recoveries, and 302 deaths in the last 24 hours
Daily positivity rate: 7.74%
Active cases: 3,71,363
Total recoveries: 3,43,71,845
Death toll: 4,83,178Total vaccination: 149.66 crore doses pic.twitter.com/5uqB5lmnMj
— ANI (@ANI) January 7, 2022
वहीं अगर कोविड से मौतों की बात करें तो पिछले एक दिन में सबसे अधिक 221 मौतें केरल से रिपोर्ट हुई हैं. इसके बाद पश्चिम बंगाल में कोरोना से पिछले एक दिन में 19 लोगों ने अपनी जान गंवाई है. देश में अब तक कुल 4 लाख 83 हजार 178 लोगों की कोविड की वजह से मौत हो चुकी है.
ओमिक्रॉन का आंकड़ा तीन हजार के पार
देश में अगर कोरोना वायरस के नए वेरिएंट ओमिक्रॉन के मामलों की बात करें, तो इनकी संख्या बढ़कर 3,007 हो गई है. अब तक महाराष्ट्र में ओमिक्रॉन के सबसे अधिक 876 मामले सामने आए हैं. इसके बाद दिल्ली में 465, कर्नाटक में 333, राजस्थान में 291, केरल में 284 और गुजरात में 204 मामले सामने आ चुके हैं. ओमिक्रॉन से संक्रमित पाए गए 1,199 लोग ठीक हो चुके हैं. ओमिक्रॉन से अब तक दो लोगों की मौत की पुष्टि हुई है.
दूसरी तरफ ओमिक्रॉन को लेकर विश्व स्वास्थ्य संगठन ने सचेत रहने को कहा है. एक बयान में संगठन की तरफ से कहा गया है कि ओमिक्रॉन भले ही पुराने वेरिएंट के मुकाबले लोगों को गंभीर रूप से बीमार ना करे, लेकिन इसे और इसके लक्षणों को हल्का-फुल्का कहना सही नहीं होगा. संगठन ने लोगों को सभी कोविड प्रोटोकॉल्स का गंभीरता से पालन करने की हिदायत दी है.
इससे पहले दिल्ली के स्वास्थ्य मंत्री सत्येंद्र जैन ने बताया कि शहर में अभी तक ओमिक्रॉन के जितने भी मामले सामने आए हैं, उन्हें वेंटलेंटर या ऑक्सीजन सपोर्ट की जरूरत नहीं पड़ी है. ना ही किसी ओमिक्रॉन संक्रमित मरीज को ICU में भर्ती किया गया है.
वीडियो- ‘इटली से अमृतसर आई फ्लाइट में 125 कोरोना संक्रमित मिले’, एयर इंडिया ने बताया सच