The Lallantop

दो मैच, दो जीरो! विराट 'आउट ऑफ फॉर्म'? बार्टलेट ने ज़िंदगी बदल दी, हालात बदल दिए

टीम इंडिया के नंबर 3 बैटर Virat Kohli के लिए अब तक ऑस्ट्रेलिया दौरा बहुत निराशाजनक रहा है. इस सीरीज से पहले वो कभी ऑस्ट्रेलिया में 0 पर आउट नहीं हुए थे. इस बार लगातार दूसरी बार 0 पर आउट हो गए.

Advertisement
post-main-image
विराट कोहली लगातार दूसरी बार बिना एक रन बनाए पवेलियन लौट गए. (फोटो-AP)

टीम इंडिया के नंबर 3 बैटर विराट कोहली (Virat Kohli) की इंटरनेशनल क्र‍िकेट में वापसी का सबको बेसब्री से इंतजार था. 7 महीने बाद ऑस्ट्रेलिया दौरे पर उन्होंने वापसी की तो कई सारे रिकॉर्ड्स टूटने का इंतजार कर रहे थे. लेकिन, विराट कोहली ने रिकॉर्ड्स तो तोड़े हैं, लेकिन इससे उनके फैंस काफी निराश होंगे. इस दौरे से पहले 29 पारियों में विराट कोहली के नाम ऑस्ट्रेलिया में 1327 रन थे. उनका औसत भी 50 के पार था, लेकिन पहले पर्थ और अब एडिलेड में वह अपना खाता भी नहीं खोल सके हैं. इस दौरे से पहले कोहली कभी ऑस्ट्रेलिया में जीरो पर आउट नहीं हुए थे. एडिलेड में तो उनका रिकॉर्ड सबसे शानदार है. विराट यहां दुनिया में सबसे ज्यादा रन बनाने वाले विदेशी बैटर हैं. उन्हाेंने यहां 975 रन बनाए हैं. इसी कारण जब विराट बैटिंग करने उतरे तो उन्हें स्टैंडिंग ओवेशन भी मिला, लेकिन उनकी ये पारी 4 गेंदों की रही. कोहली इससे पहले पर्थ में बाहर जाती बॉल पर कैच थमा बैठे थे, यहां वो उस बॉल का इंतजार करते रह गए और लोकल ब्वॉय जेवियर बार्टलेट (Xavier Bartlett) ने उनके पैड पर बॉल मारकर उनकी पारी का अंत कर दिया. हालांकि, भले ही उनकी ये पारी 4 गेंदों की रही, लेकिन इसके बावजूद जब कोहली लौटे तो उन्हें दोबारा लोकल क्राउड ने स्टैंडिंग ओवेशन दिया. शायद इस बार इसलिए क्योंकि उन्हें लग रहा है कि ये कोहली का अंतिम दौरा है. कोहली भी काफी निराश थे, लेकिन उन्होंने लोगों का ये अभ‍िवादन सिर झुकाकर स्वीकार किया.

Add Lallantop as a Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement
विराट लगातार दूसरी बार शून्य पर आउट

पर्थ में विराट कोहली विकेट के बाहर जाती गेंद को खेलने की कोश‍ि‍श में बैकवर्ड पॉइंट पर कैच थमा बैठे थे. इससे पहले, ऑस्ट्रेलिया में विराट अपने अंतिम टेस्ट दौरे पर भी लगातार 8 बार इसी तरह आउट हुए थे. एडिलेड में हुए मुकाबले से पहले भी ऑस्ट्रेलिया ने जोर देकर कहा था कि वो कोहली की इस कमजोरी का फायदा उठाने की पूरी कोश‍िश करेंगे. कप्तान शुभमन गिल जब आउट हुए तो लोकल ब्वॉय जेवियर बार्टलेट ने भी शुरुआती तीन बॉल कोहली को विकेट के बाहर चौथे या 5वें स्टंप पर ही डाली, लेकिन इसके बाद उन्होंने एक बॉल पैड पर डाली और कोहली वहीं चकमा खा गए. ये कोहली के 304 मैचों के वनडे करियर में पहली बार है जब वो लगातार दूसरी बार शून्य पर आउट हुए हैं. ये पहले से ही माना जा रहा है कि विराट और रोहित के लिए उल्टी गिनती शुरू हो चुकी है. फिलहाल टीम मैनेजमेंट शायद ही कोई झटके वाला फैसला नहीं लेना चाहे. लेकिन विराट कोहली के करियर में ये पहला मौक़ा है जब 304 वनडे के करियर में उन्हें लगातार दो बार शून्य के साथ पैवेलियन लौटना पड़ा है.

Advertisement

ये भी पढ़ें : 'प्लेयर्स प्यादे नहीं...', सरफराज के नाम पर हिंदू-मुसलमान के खेल पर भड़के अतुल वासन

मैच में क्या हुआ?

वहीं, मैच की बात करें तो, हाल ही में वनडे कप्तान बने शुभमन गिल लगातार दूसरा टॉस हार गए. टीम इंडिया को ऑस्ट्रेलिया ने बैटिंग के लिए बुलाया तो एक बार फिर रोहित शर्मा और शुभमन गिल पर नजरें थीं. लेकिन, लगातार दूसरी बार कप्तान शुभमन गिल कुछ खास नहीं कर सके. वो सिर्फ 9 रन बनाकर आउट हो गए. जेवियर बार्टलेट की बॉल पर आगे बढ़कर चौका लगाने की कोश‍िश में उन्होंने मिडऑफ पर खड़े कप्तान मिचेल मार्श को कैच थमा दी. इसके बाद आए विराट कोहली. उनकी भी पारी चार गेंदों की ही रही. लगातार बार‍िश के कारण पिच में काफी नमी थी. इस कारण शुरुआत से ही बॉलर्स को काफी मदद मिल रही थी. हालांकि, इसके बावजूद खबर लिखे जाने तक 25 ओवर में टीम इंडिया ने 2 विकेट पर 112 रन बना लिए हैं. रोहित शर्मा 61 और श्रेयस अय्यर 40 रन बनाकर क्रीज पर मौजूद हैं. 

वीडियो: रोहित शर्मा के पॉपकॉर्न खाने से अभिषेक नायर परेशान क्यों हुए?

Advertisement

Advertisement