The Lallantop

मनीषा भानवाल वर्ल्ड रेसलिंग चैंपियन बनीं, पहली बार महिला पहलवान ने रचा इतिहास

मनीषा भानवाल ने वर्ल्ड चैंपियनशिप के लिए अपने वेट कैटेगरी में बदलाव किया था. वह 57 किलोग्राम की जगह 59 किलोग्राम वेट कैटेगरी में उतरी थीं.

Advertisement
post-main-image
मनीषा भानवाल ने 59 किलोग्राम वेट कैटेगरी में गोल्ड मेडल जीता है. (Courtsey- UWW)

Quick AI HighlightsClick here to view more

  • भारतीय महिला रेसलर मनीषा भानवाल ने 59 किलोग्राम वेट कैटेगरी में अमेरिका की अबिगेल मेटे को 8-6 के स्कोर से हराकर रेसलिंग वर्ल्ड चैंपियनशिप का खिताब जीता है।
  • भारत ने 16 वर्षों के बाद पहली बार महिला रेसलर के रूप में वर्ल्ड चैंपियनशिप गोल्ड मेडल जीता, जबकि इससे पहले सुशील कुमार ने 2010 में पुरुष वर्ग में यही उपलब्धि हासिल की थी।
  • मनीषा के इस खिताब जीतने से भारत की रेसलिंग में विश्व स्तर पर प्रतिष्ठा बढ़ेगी और इससे युवा खिलाड़ियों के लिए नए प्रेरणा स्रोत पैदा होंगे।

भारतीय रेसलर मनीषा भानवाल रेसलिंग वर्ल्ड चैंपियन बन गई हैं. मनीषा ऐसा करने वाली देश की पहली महिला रेसलर हैं. उनसे पहले भारत के खाते में केवल एक ही वर्ल्ड चैंपियनशिप गोल्ड था, जो सुशील कुमार ने 2010 में जीता था. 16 साल के इंतजार के बाद आखिरकार भारत को वर्ल्ड चैंपियनशिप में गोल्ड मेडल मिला है. मनीषा ने 59 किलोग्राम वेट कैटेगरी के फाइनल में अमेरिका की अबिगेल मेटे को 8-6 से हराकर यह खिताब अपने नाम किया.

Advertisement

यह भी पढ़ें- क्या प्रिंस यादव टीम इंडिया के 'डेथ ओवर्स स्पेशलिस्ट' बन सकते हैं? 

वीडियो: आसान भाषा में: यूरोप में जेन-जी प्रोटेस्ट क्यों कर रहे?

Advertisement

Advertisement
Advertisement