The Lallantop

विराट की पाकिस्तान के खिलाफ़ वो पारी, जिसे तमान वनडे डबल सेंचुरीज़ से बेहतर आंकते हैं गौतम गंभीर!

रोहित शर्मा, विरेंदर सहवाग, शुभमन गिल, ईशान किशन, सचिन तेंडुलकर... वनडे में डबल सेंचुरी लगा चुके भारतीय. पर गंभीर का मानना है कि वाइट-बॉल क्रिकेट में भारत के लिए विराट कोहली ने बेस्ट पारी खेली है.

post-main-image
गौतम गंभीर ने चुनी विराट की ये स्पेशल पारी (साभार - एएफपी, फाइल फोटो)

भारत और पाकिस्तान के बीच सुपर 4 का मैच बारिश की वजह से स्थगित हो गया है. इस मैच में बारिश के चलते आए ब्रेक के दौरान पूर्व भारतीय ओपनर गौतम गंभीर ने अपनी फेवरेट वाइट बॉल पारी चुनी. इसमें उन्होंने विराट कोहली की एक पारी का जिक्र किया. गंभीर ने कहा कि भारतीय बल्लेबाज़ों ने सात बार 200 का आंकड़ा पार किया है, पर उनके मुताबिक विराट की 183 रन की पारी सर्वश्रेष्ठ थी.

गंभीर ने विराट की जिस पारी को चुना, वो कोहली ने 2012 एशिया कप में पाकिस्तान के खिलाफ खेली थी. बांग्लादेश के मीरपुर में हुए उस मैच में पाकिस्तान ने टॉस जीतकर पहले बैटिंग करने का फैसला लिया था. पाकिस्तानी ओपनर्स मोहम्मद हफीज़ और नासिर जमशेद ने भारतीय बॉलर्स की खूब कुटाई की थी. दोनों ने शतक जड़ा. पाकिस्तान ने बिना विकेट गंवाए 224 रन बोर्ड पर टांग दिए. 50 ओवर पूरे होते तक पाकिस्तानी टीम ने 329 रन बना लिए थे. भारत के सामने 330 रन का बड़ा टार्गेट था.

भारतीय टीम को बहुत खराब शुरुआत मिली. गौतम गंभीर उस मैच में टीम के लिए ओपन कर रहे थे. वो दूसरी ही बॉल पर आउट हो गए. फिर क्रीज़ पर कोहली ने सचिन तेंडुलकर का साथ निभाया. कोहली ने कमाल की बैटिंग की. 148 बॉल, 183 रन, 22 चौके, और एक लंबा छक्का. पाकिस्तानी बॉलिंग लाइनअप में उमर गुल, शाहिद अफ़रीदी, वहाब रियाज, सईद अजमल - बड़े-बड़े नाम थे. पर कोहली की बैटिंग ने सबको बौना कर दिया. इस पारी पर बात करते हुए गंभीर ने कहा,

'इससे बेहतर पारी अब तक वाइट-बॉल क्रिकेट में भारत को नहीं मिली है. वजह? मैं किसी भी पारी को मैच का प्रेशर, चेज़ का प्रेशर, बॉलिंग अटैक और शुरुआत के मुताबिक जज करता हूं. शुरुआत में मैं आउट हुआ, पहली या दूसरी गेंद पर. 300 के ऊपर का टोटल चेज़ कर रहे थे. उमर गुल, सईद अजमल, शाहिद अफ़रीदी, वहाब रियाज... जिस तरह का बॉलिंग अटैक था और जिस तरह से (इसे) डॉमिनेट किया गया था. उसके बाद भारत के लिए सात 200 की पारियां हैं, लेकिन इससे बेहतर पारी मैं उन 200 की पारियों को भी नहीं मानता.'

गंभीर ने आगे कहा,

'रन 250, 220 जरूर 183 से ज्यादा हैं, पर जिस तरीके से, जिस ऑपोजीशन के खिलाफ, जिस बॉलिंग अटैक के खिलाफ ये पारी खेली गई थी... मेरी मानना है कि इससे ज्यादा प्रेशर क्या हो सकता है, किसी भी बल्लेबाज़ के लिए. एम एस धोनी ने भी 183 बनाए हैं, श्रीलंका के खिलाफ. लेकिन वो श्रीलंका के खिलाफ था. लेकिन ये पाकिस्तान के खिलाफ (पारी) थी. आप जानते हैं ये कितना बड़ा मैच होता है.'

एंकर जतिन सप्रू ने 2012 का जिक्र करते हुए कहा,

'2012 विराट के लिए एक ख़ास साल था. वो एक ब्रेकथ्रू साल था युवा विराट के लिए. क्योंकि होबार्ट (133 रन की पारी) भी 2012 में ही आई थी. वहां लसिथ मलिंगा, ऑस्ट्रेलिया की कंडीशन्स में. इनको सुपरस्टार बनना ही था...'

भारत बनाम पाकिस्तान

अब फिलहाल चल रहे एशिया कप की ओर लौट आते हैं. इस मैच में रोहित शर्मा और शुभमन गिल ने भारत को मजबूत शुरुआत दिलाई. दोनों ने 16 ओवर में 120 रन जोड़ दिए. रोहित ने 56 और शुभमन ने 58 रन की पारी खेली. रोहित को शादाब ख़ान और शुभमन को शाहीन शाह अफ़रीदी ने पविलियन भेजा. क्रीज़ पर विराट कोहली के साथ वापसी कर रहे केएल राहुल खेल रहे हैं, जिन्हें श्रेयस अय्यर की जगह मौका मिला है. मैच बारिश की वजह से स्थगित हो गया है. 24.2 ओवर से आगे का मैच सोमवार 11 सितंबर को खेला जाएगा. 

वीडियो: शाहीन अफरीदी VS विराट कोहली- रोहित शर्मा की गेंदबाजी देख, इंडियंस भी उनकी तारीफ कर गए!