The Lallantop

बच्चन, धर्मेंद्र से लेकर अक्षय तक को धोने वाले इस विलेन ने कोरोना को हरा दिया

80-90 के दशक के इस पॉपुलर विलेन को पहचाने कि नहीं?

Advertisement
post-main-image
फिल्म 'मर्द' के फाइट सीन में अमिताभ बच्चन के साथ डैन धनोवा. दूसरी तरफ एक फोटोशूट के दौरान डैन.
'मर्द' से लेकर 'शहंशाह', 'कर्मा' और 'त्रिदेव' समेत 80 और 90 के दशक की कई फिल्मों में विलेन की भूमिका निभाने वाले डैन धनोवा भी कोविड 19 के शिकार हो गए. हालांकि अब वो ठीक हैं और ब्राज़ील के होटल में 14 दिन के क्वॉरंटीन पीरियड में हैं. अपने होटल रूम से उन्होंने वीडियो कॉल पर मीडिया से बात कर अपने इस इन्फेक्शन और बीमारी से उबरने के पीछे की पूरी कहानी बताई.
सबसे पहली बात ये कि डैन अब एक्टर नहीं हैं. वो मर्चेंट नेवी में काम करते हैं. उनकी शिप ब्राज़ील के रियो डि जेनेरो से कुछ 500 किलो मीटर दूर थी, जहां से उन्हें इन्फेक्शन के बाद हेलिकॉप्टर में एयरलिफ्ट किया गया. धनोवा के मुताबिक ये वायरस किसी वेंडर के संपर्क में आने की वजह से उन तक पहुंच गया. और उनके हॉस्पिटलाइज़ होने के बाद पता चला कि शिप पर 18-20 लोग और इस वायरस से संक्रमित पाए गए हैं.
अपनी जवानी के दिनों बॉलीवुड के मशहूर विलन डैन धनोवा.
अपनी जवानी के दिनों बॉलीवुड के मशहूर विलन डैन धनोवा.

हिंदुस्तान टाइम्स से बातचीत करते हुए डैन
 अपनी बीमारी और उसके लक्षणों के बारे में कहते हैं-
''एकाध दिनों से मेरे नाक से पानी आ रहा था. अगले दिन मुझे सिरदर्द और बुखार भी होने लगा. शुरुआत में सिरदर्द सिर्फ ललाट तक सीमित था लेकिन धीरे-धीरे ये पूरे सिर में फैल गया. ऐसा लगने लगा जैसे मेरे सिर में कोई बहुत सारी सुइयां एक साथ चुभो रहा है. मुझे कफ या सांस फूलने की शिकायत तो नहीं थी लेकिन मेरी भूख मरने लगी, जिसकी वजह से मुझे कमजोरी हो गई. जैसे ही मेरी पीठ और छाती में अकड़न महसूस हुई, मैंने वहां से निकलने की बात कही. ''
मर्चेंट नेवी की वर्दी में डैन.
मर्चेंट नेवी की वर्दी में डैन.

ब्राज़ील के एक अस्पताल में डैन का टेस्ट हुआ. चार दिन बाद रिज़ल्ट आया, जिसमें वो कोरोनावायरस पॉज़िटिव पाए गए. नतीजतन उन्हें अगले 17 दिन अस्पताल में गुज़ारने पड़े. इस पूरे टाइम वो अकेले थे. क्योंकि उनकी फैमिली इंडिया में थी. हालांकि वो व्हाट्स ऐप वगैरह की मदद से अपनी पत्नी नंदिता पुरी के कॉन्टैक्ट में थे. नंदिता एक्ट्रेस और मशहूर कत्थक डांसर हैं. जब डैन को इलाज के लिए आईसीयू में ले जाया गया, तब उनका लैपटॉप और फोन भी उनसे छिन गया. जैसे-तैसे वो नर्स की मदद से अपनी पत्नी के संपर्क में रहे. 17 अप्रैल को हॉस्पिटल से निकलने के बाद उन्हें क्वारंटीन के लिए एक होटल में शिफ्ट किया गया, जहां वो अब भी हैं. इस इंतज़ार में कब हालात सामान्य हों और वो अपने परिवार के पास चंडीगढ़ पहुंच सकें.
शादी के दिन अपनी पत्नी नंदिता के साथ डैन धनोवा. दोनों की शादी 2007 में हुई थी.
शादी के दिन अपनी पत्नी नंदिता के साथ डैन धनोवा. दोनों की शादी 2007 में हुई थी.

डैन ने अपने करियर की शुरुआत अमिताभ बच्चन की फिल्म 'मर्द' से की थी, जिसमें उन्होंने एंटी-हीरो किरदार निभाया था. बच्चन के साथ वो 'शहंशाह' में भी काम कर चुके हैं. फिल्म लाइन छोड़ने से पहले वो अपने करियर में कुल 100 से ज़्यादा फिल्मों में एक्टिंग  कर चुके थे. इस दौरान उन्होंने दिलीप कुमार, धर्मेंद्र, अनिल कपूर, जैकी श्रॉफ, सनी देओल, अजय देवगन और अक्षय कुमार जैसे सुपरस्टार्स के साथ काम किया. मसाला हिंदी फिल्म विलंस का तो काम ही होता है, पहले हीरो को पीटना और फिर उससे पिटना. फिल्म की शुरुआत में डैन ने भी बच्चन से लेकर धर्मेंद्र और अक्षय सबको धोया है. वो बात अलग है कि इन्हें जान से मारने के बाद ही एक्टर्स हमारी नज़र में हीरो बने. 1977 में आई 'धरम करम' डैन की आखिरी फिल्म थी, जिसमें उनके साथ धर्मेंद्र और जीतेंद्र जैसे दिग्गजों ने काम किया था.


वीडियो देखें: पिता के अंतिम संस्कार के लिए कैसे पहुंचेंगे मिथुन चक्रवर्ती?

Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement