अहमदाबाद प्लेन क्रैश (Ahmedabad Plane Crash) को लेकर शनिवार, 14 जून को केंद्र सरकार ने पहली प्रेस कॉन्फ्रेंस की. नागर विमानन मंत्रालय की प्रेस ब्रीफिंग से पहले, हादसे में मारे गए लोगों को श्रद्धांजलि देते हुए 1 मिनट का मौन रखा गया. केंद्रीय नागर विमानन मंत्री राममोहन नायडू किंजरापु (Ram Mohan Naidu Kinjarapu) ने कहा कि पिछले दो दिन बेहद मुश्किल रहे हैं. उन्होंने कहा कि यह हादसा पूरे देश को हिला देने वाला था. इस दौरान उन्होंने उन परिवारों के प्रति संवेदना व्यक्त की जिन्होंने अपने प्रियजनों को खो दिया.
अहमदाबाद प्लेन क्रैश पर सरकार की पहली प्रेस कॉन्फ्रेंस, ब्लैक बॉक्स पर बड़ी जानकारी आई
Ahmedabad Plane Crash: केंद्रीय उड्डयन मंत्री Ram Mohan Naidu Kinjarapu ने बताया कि हादसे की जांच के लिए AAIB को जिम्मेदारी दी गई है. उन्होंने कहा कि Black Box 13 जून की शाम करीब 5 बजे मलबे से बरामद कर लिया गया है.


मीडिया से बात करते हुए केंद्रीय उड्डयन मंत्री राममोहन नायडू ने बताया कि हादसे की जांच के लिए एयरक्राफ्ट एक्सीडेंट इन्वेस्टिगेशन ब्यूरो (AAIB) को जिम्मेदारी दी गई है. मंत्री ने बताया कि ब्लैक बॉक्स 13 जून की शाम करीब 5 बजे मलबे से बरामद कर लिया गया है और उसकी डिकोडिंग की जा रही है. उन्होंने कहा,
"AAIB टीम का मानना है कि ब्लैक बॉक्स की डिकोडिंग इस बात की गहराई से जानकारी देगी कि दुर्घटना होते समय या दुर्घटना से पहले वास्तव में क्या हुआ होगा. हम इस बात का भी बेसब्री से इंतजार कर रहे हैं कि AAIB की पूरी जांच होने के बाद क्या परिणाम या रिपोर्ट आएगी."
नागर विमानन मंत्रालय ने हादसे की व्यापक जांच के लिए एक नई हाई लेवल कमेटी भी गठित की है. इसकी अध्यक्षता केंद्रीय गृह सचिव करेंगे. कमेटी में नागर विमानन मंत्रालय के सचिव, गृह मंत्रालय के अतिरिक्त सचिव, गुजरात राज्य से एक प्रतिनिधि, गुजरात की स्टेट डिजास्टर रिस्पॉन्स अथॉरिटी के प्रतिनिधि, अहमदाबाद पुलिस कमिश्नर, भारतीय वायु सेना से DG इंस्पेक्शन एंड सेफ्टी, BCAS, DG DGCA, IB से स्पेशल डायरेक्टर और फोरेंसिक साइंस सर्विसेज डायरेक्टरेट से डायरेक्टर भी शामिल रहेंगे. कमेटी को 3 महीने में अपनी रिपोर्ट देनी होगी.
केंद्रीय मंत्री ने बताया कि देश में विमान सुरक्षा के कड़े मानक हैं, लेकिन इस घटना के बाद खासकर बोइंग 787 सीरीज के विमानों की जांच के आदेश दिए गए हैं. केंद्रीय मंत्री ने मीडिया को बताया,
“DGCA ने तुरंत 787 विमानों की विस्तृत जांच शुरू की है. देश में 34 ऐसे विमान हैं, जिनमें से 8 की जांच हो चुकी है.”
उन्होंने जानकारी देते हुए कहा कि सरकार ने एयर इंडिया को भी निर्देश दिए हैं कि पीड़ित परिवारों की हर मुमकिन मदद की जाए. DNA जांच के जरिए शवों की पहचान कर उन्हें उनके परिवारों को सौंपा जा रहा है. उन्होंने साफ किया कि इस दौरान सरकार किसी भी तरह की लापरवाही नहीं होने दे रही है.
यह हादसा गुरुवार, 12 जून 2025 को उस वक्त हुआ, जब एयर इंडिया की फ्लाइट AI-171 (बोइंग 787 ड्रीमलाइनर) अहमदाबाद से लंदन के गैटविक एयरपोर्ट जा रही थी. विमान में कुल 242 यात्री और क्रू सदस्य सवार थे. उड़ान भरने के कुछ ही मिनटों बाद विमान मेघानीनगर स्थित एक मेडिकल हॉस्टल और कैंटीन पर गिर गया. इस हादसे में 270 लोगों की मौत हुई है.
वीडियो: अहमदाबाद प्लेन क्रैश में जान गंवाने वाले यात्री की बेटी ने क्या कहा?






















