The Lallantop

बाबा सहगल को अंडरवर्ल्ड की धमकी आई, बोले - 'गाने बंद करो'

बाबा सहगल ने बताया कि उस वक्त गुलशन कुमार समेत कई प्रोड्यूसर्स की हत्या भी हो गई थी. इसलिए पूरी इंडस्ट्री डरी हुई थी.

post-main-image
बाबा सहगल बताते हैं कि वो तब इंडिया छोड़कर सिंगापुर चले गए थे.

हरजीत सिंह सहगल यानी Baba Sehgal को भारत का पहला रैपर माना जाता है. 90 के दशक में उनके Dil Dhadke और Thanda-Thanda जैसे गाने काफी पॉपुलर हुए थे. उनका गाया Aaja Meri Gaadi Mein Baith Jaa तो आज भी वायरल होता है. हाल ही में उन्होंने अपने म्यूजिक करियर पर बात की. उन्होंने खुलासा किया कि कैसे एक बार अंडरवर्ल्ड ने उन्हें गाना बंद करने के लिए धमकाया भी था.

सिद्धार्थ कनन से हुई बातचीत में बाबा ने इस घटना का जिक्र किया. दरअसल सिद्धार्थ ने उनसे पूछा था कि वो बीच में फ़ॉरेन क्यों शिफ्ट हो गए थे. इस पर बाबा ने कहा,

"ये 1998 की बात है. उस वक्त अंडरवर्ल्ड काफी पावरफुल था. मुझे ये अंदाजा नहीं था कि मेरा नाम भी इसमें आ जाएगा. मगर किसी तरह मुझे भी उनका (अंडरवर्ल्ड) कॉल आ गया. वो समय बहुत स्ट्रेसफुल था. सबके लिए था, परिवार के लिए था. तो सभी लोगों को फोन आ रहे थे कि ये करो, वो करो. तो मुझे भी फोन आया. हमने भी फोन उठाया, बात की."

उन्होंने आगे कहा,

"बात पैसे की नहीं थी. उनको ये था कि मैं गाना बंद कर दूं. देखिए मैं उस वक्त अपने रास्ते जा रहा था. मैं बॉलीवुड का हिस्सा नहीं था. मैं बॉलीवुड के गाने नहीं गाता था. शायद इसलिए क्योंकि मेरा नॉन फिल्म सेगमेंट इतना मजबूत था कि दूसरे शायद इनसिक्योर महसूस कर रहे थे. लेकिन वो बातचीत भी छोटी थी. ऐसा नहीं है कि कुछ सीरियस था. बातचीत के दौरान मैं उसको बोल रहा हूं-'ओके सर.'  वो कहता-'सर मत बोलो, भाई बोलो.' मैंने कहा-'सर! सर तो भाई से बड़ा होता है.'"

बाबा ने आगे गुलशन कुमार की हत्या का जिक्र करते हुए कहा,

"ये रात के समय की बात है. ये रात में ही फोन आते थे. लेकिन वो इतना डरावना फेज़ होता है. उस वक्त गुलशन जी का मर्डर हो गया था, कई सारे प्रोड्यूसर्स का मर्डर हो गया था, कई सारे लोगों को कॉल्स आ रहे थे, वसूली हो रही थी. तो ऑफकोर्स एक ह्यूमन नेचर होती है, एक साइकोलॉजी होती है, जो डर जाती है. उस वक्त इंडस्ट्री क्रैश हो गई थी. मार्केट भी क्रैश हो गया था. नॉन फिल्म म्यूजिक भी गिर गया था. रीमिक्स का फैशन भी आ गया था. अंडरवर्ल्ड भी आ गया था. इसलिए चीजें बहुत कंफ्यूजिंग थीं. सिर्फ मेरे लिए नहीं, पूरी इंडस्ट्री के लिए. सब लोग घबराए हुए थे."

रैपर ने बताया कि इसी दौरान उन्हें सिंगापुर में एक म्यूजिक कंपनी से ऑफर मिला था. इसलिए वो वहां चले गए. हालांकि उन्होंने इस दावे को नकार दिया कि वो वहां शिफ्ट हो गए थे. बाबा के अनुसार, वो वहां वर्किंग वीजा पर गए थे. वो 6 महीने से साल भर तक वहां काम करते रहे, इसलिए लोगों को लगा कि वो पर्मानेंट रूप से वहीं रहने लगे हैं. 

वीडियो: मैटिनी शो: बाबा सहगल, वो रैपर जिसने देश को पहला हिट रैप एल्बम दिया था!