The Lallantop

हेनरिक क्लासेन को कैसे मिला दूसरे T20I में खेलने का मौका?

लास्ट मोमेंट पर टीम में आए क्लासेन ने अकेले ही इंडिया को हरा दिया.

post-main-image
भारत के खिलाफ शॉट्स लगाते हेनरिक क्लासेन (फोटो - AP)

इंडिया वर्सेज साउथ अफ्रीका (Ind vs SA). कटक में खेला गया दूसरा T20I मुकाबला. दिल्ली के कोटला स्टेडियम के बाद टीम इंडिया यहां भी अपना मुकाबला गंवा बैठी. इस बार साउथ अफ्रीका ने इंडिया को चार विकेट से हरा दिया. लेकिन इस बार इनकी जीत के हीरो डेविड मिलर और रसी वान डर डुसें नहीं. बल्कि सीरीज में अपना पहला मैच खेलने उतरे हेनरिक क्लासेन रहे.

हेनरिक ने 46 गेंदों में धुंआधार 81 रन की पारी खेली. और टीम को मुश्किल स्थिति से निकालकर जीत की ओर ले गए. इस पारी के बाद ब्रॉडकास्टर से बात करते हुए हेनरिक ने बताया कि उनको इस मुकाबले में मौका कैसे मिला. उन्होंने बताया,

‘क्विंटन डि कॉक बस में मेरे पास आए. और मुझसे कहा कि मैंने अपनी कलाई चोटिल कर ली है. बीती सुबह उनका हाथ थोड़ा सा अकड़ा हुआ था. तो मुझे पता चल गया कि मैं खेलने वाला हूं.’ 

मैच में खेली अपनी बेहतरीन पारी का ज़िक्र करते हुए हेनरिक बोले,

‘नई गेंद से ये पिच काफी मुश्किल लग रही थी. तो मैंने स्पिनर्स पर अटैक करने की कोशिश की. मैं खुश हूं कि ये मैं इंडिया के खिलाफ कर पाया. मैं यहां आकर बहुत सम्मानित महसूस कर रहा हूं. और मैं बहुत लकी हूं कि मैं यहां आ पाया. कई सारे स्टॉफ मेम्बर ने मुझे बैक किया है. तो उस सपोर्ट से बहुत खुश हूं. ये पारी उन्हीं के लिए है.’ 

# हेनरिक क्लासेन ने क्या कमाल किया? 

दूसरे T20I में टीम इंडिया ने टॉस गंवाकर पहले बल्लेबाजी की थी. ईशान किशन के साथ ओपनिंग करने उतरे रुतुराज गायकवाड़ का बल्ला इस मुकाबले में भी नहीं चल पाया. वो कुल एक रन बनाकर पविलियन लौट गए. इसके बाद मैदान पर उतरे श्रेयस अय्यर के साथ ईशान ने एक साझेदारी करने की कोशिश की.

टीम के लिए सबसे बड़ी साझेदारी में इन दोनों ने 35 गेंदों में 45 रन बनाए. ईशान का विकेट गिरने के बाद पंत, हार्दिक, अक्षर पटेल भी जल्दी लौट गए. अय्यर ने टीम के लिए सबसे ज्यादा 40 रन बनाए. और टीम ने साउथ अफ्रीकी बल्लेबाज़ों के सामने 149 रन का लक्ष्य रखा. 

जवाब में इस बार साउथ अफ्रीका की शुरुआत अच्छी नहीं हुई. भुवनेश्वर कुमार ने रेज़ा हेन्ड्रिक्स, ड्वेन प्रिटोरियस और रसी वान डर डुसें को सस्ते में चलता कर दिया. और साउथ अफ्रीकी टीम 29 रन पर तीन विकेट गंवा बैठी. लगा कि ये मैच टीम इंडिया के पक्ष में जाने वाला है. 

लेकिन ऐसा हो नहीं पाया. फिर मैदान पर उतरे हेनरिक क्लासेन ने भारतीय गेंदबाज़ों को आड़े हाथों लेना शुरू कर दिया. उन्होंने 46 गेंदों में पांच छक्के और सात चौके के दम पर 81 रन बनाते हुए, मैच को एकतरफा कर दिया. और टीम इंडिया को इस सीरीज़ में 2-0 से पीछे भी कर दिया. दोनों टीम्स के बीच तीसरा मुकाबला 14 जून को विशाखापट्टनम में होगा.

मैरी कॉम बर्मिंघम में होने वाले कॉमनवेल्थ गेम्स से बाहर , टोक्यो ओलिंपिक 2021 से की थी वापसी