The Lallantop

पश्चिम बंगाल: कंगारू कोर्ट में एक और महिला को पीटा गया, पीड़िता ने आत्महत्या कर ली

Jalpaiguri Woman Suicide: पहले वाले मामले की ही तरह इस मामले में भी TMC नेता पर आरोप लगे हैं.

post-main-image
इस संबंध में दो FIR दर्ज हुई है. (सांकेतिक तस्वीर: इंडिया टुडे)

पश्चिम बंगाल (West Bengal) में 'पंचायत' में एक और महिला को पीटे जाने का मामला सामने आया है. महिला ने घटना के बाद कथित तौर पर आत्महत्या (Woman died by suicide) कर ली है. ‘पंचायत’ ने महिला पर विवाह से बाहर अफेयर का आरोप लगाया था. 29 जून को महिला को पीटा गया था. इसके एक दिन पहले 28 जून को पश्चिम बंगाल से ऐसा ही एक और मामला सामने आया था. जिसका आरोपी राज्य के सत्तारूढ़ दल TMC से जुड़ा है.

हाल का मामला जलपाईगुड़ी जिले के फुलबारी इलाके के बोगराविटा पंचायत का है. इंडियन एक्सप्रेस से जुड़े अत्रि मित्रा और रविक भट्टाचार्य की रिपोर्ट के मुताबिक, महिला के पति ने इस मामले में बड़ा आरोप लगाया है. उन्होंने कहा है कि गांव की कुछ महिलाओं ने ‘पंचायत’ के सामने महिला की पिटाई की. इसके बाद महिला ने कथित रूप से आत्महत्या कर ली है. महिला के पति ने कहा है कि ‘कंगारू कोर्ट’ में पिटाई के अपमान को उनकी पत्नी बर्दाश्त नहीं कर पाई. उन्होंने ‘पंचायत’ की महिलाओं पर गंभीर आरोप लगाए हैं.

Kangaroo Court का निर्णय

कंगारू कोर्ट एक तरह की अवैध अदालत या पंचायत की तरह होती है. इसमें नियम-कानून को नजरअंदाज करके लोग अपनी मर्जी से दूसरे लोगों पर आरोप थोपते हैं और उनको सजा देते हैं (उनके साथ अपराध करते हैं). ऐसे ही कंगारू कोर्ट में महिला पर आरोप लगाया गया कि उनका विवाह के बाहर अफेयर था. और वो कुछ दिनों पहले अपने घर से लापता हो गई थीं. उस समय उनके पति ने न्यू जलपाईगुड़ी पुलिस स्टेशन में महिला के लापता होने की शिकायत दर्ज कराई थी.

हालांकि, 29 जून को महिला अपने घर वापस आ गईं. उनके पति ने कहा कि जब वो घर वापस आईं तो पंचायत प्रमुख और TMC नेता मालती रॉय और उनके पति शंकर रॉय ने उनको बुलाया. जब दोनों वहां गए तो पंचायत प्रमुख के समर्थकों ने कथित रूप से उनपर हमला किया. हालांकि, मालती और शंकर रॉय ने सलीशी सभा (कंगारू कोर्ट) आयोजित करने के आरोप से इनकार किया है.

पुलिस ने क्या कहा?

शंकर रॉय ने कहा कि उन्हें पुलिस में शिकायत दर्ज करानी थी, लेकिन वे पंचायत में आ गए. रॉय ने कहा कि ये महिला पहले किसी दूसरे युवक के साथ चली गई थी. शायद इसी वजह से उनके पड़ोसियों ने उन्हें बुलाया और पीटा. रॉय ने कहा कि वो वहां मौजूद नहीं थे. उन्होंने आगे कहा कि वो जब वहां पहुंचे तब बैठक चल रही थी और महिला ने कहा कि वो वॉशरूम जा रही हैं. थोड़ी देर बाद उन्हें पता चला कि महिला ने आत्महत्या कर लिया है.

(अगर आप या आपके किसी परिचित को खुद को नुकसान पहुंचाने वाले विचार आ रहे हैं तो आप इस लिंक में दिए गए हेल्पलाइन नंबरों पर फोन कर सकते हैं. यहां आपको उचित सहायता मिलेगी. मानसिक रूप से अस्वस्थ महसूस होने पर डॉक्टर के पास जाना उतना ही ज़रूरी है जितना शारीरिक बीमारी का इलाज कराना. खुद को नुकसान पहुंचाना किसी भी समस्या का समाधान नहीं है.)

न्यू जलपाईगुड़ी पुलिस स्टेशन के प्रभारी अधिकारी निर्मल दास ने कहा है कि दो मामले दर्ज किए गए हैं. एक मृतका के पति और उसके भाई की ओर से. इसके आधार पर चार लोगों को गिरफ्तार किया गया है. 

विपक्षी नेताओं ने उठाए सवाल

BJP विधायक शिखा चटर्जी ने ममता बनर्जी की अगुआई वाली TMC सरकार की आलोचना की है. उन्होंने कहा है कि TMC शासन में ज्यादातर महिलाओं पर अत्याचार हो रहे हैं. CM को तुरंत इस्तीफा दे देना चाहिए. किसी को कंगारू कोर्ट में बुलाकर पीटना एक जघन्य अपराध है.

TMC प्रवक्ता जयप्रकाश मजूमदार ने कहा है कि ऐसी घटनाएं सामाजिक समस्याएं हैं. इनका राजनीतिकरण नहीं किया जाना चाहिए. सभी राजनीतिक दलों को ऐसी घटनाओं को रोकने के लिए आगे आना चाहिए. 

पुराना मामला क्या है?

28 जून की घटना उत्तर दिनाजपुर जिले के चोपड़ा ब्लॉक के लखीपुर ग्राम पंचायत क्षेत्र में हुई थी. विवाह के बाहर अफेयर होने का आरोप लगाकर एक कंगारू कोर्ट में एक महिला को बुरी तरह पीटा गया था. आरोपी TMC नेता ताजीमुल इस्लाम उर्फ JCB को पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया है और 5 पांच दिनों की न्यायिक हिरासत में भेज दिया है. पीड़िता ने पश्चिम बंगाल के राज्यपाल सी वी आनंद बोस से मिलने से इनकार कर दिया है.

वीडियो: दी लल्लनटॉप शो: पश्चिम बंगाल में 24 हज़ार शिक्षकों की भर्ती में हुए खेल की पूरी कहानी