पाकिस्तान के साथ हर घंटे बढ़ते तनाव के बीच अब देश में हर संभव परिस्थिति से निपटने की तैयारी शुरू हो गई है. ऑपरेशन सिंदूर के बाद गृह मंत्री अमित शाह ने उत्तर भारत में सीमा से सटे राज्यों के मुख्यमंत्रियों के साथ बैठक की. इस बैठक में अमित शाह ने इन राज्यों से जरूरी सामानों की आपूर्ति बनाए रखने की अपील की है. गृह मंत्री शाह ने खुद अपने X हैंडल पर इस बात की जानकारी साझा की. उन्होंने लिखा,
ऑपरेशन सिंदूर के बाद मुख्यमंत्रियों से बोले अमित शाह, 'सब अलर्ट रहें और सामान इकट्ठा कर लें'
Home Minister Amit Shah ने मुख्यमंत्रियों से कहा है कि किसी भी स्थिति से निपटने के लिए राहत और बचाव दल जैसे SDRF, सिविल डिफेंस, होम गार्ड्स और NCC को अलर्ट पर रखें.'

आज पाकिस्तान और नेपाल से सटे सीमावर्ती राज्यों के मुख्यमंत्रियों और उपराज्यपालों के साथ हुई बैठक में राज्यों से यह कहा गया कि वे जरूरी सामान और सेवाओं की उपलब्धता बनाए रखें. साथ ही, किसी भी स्थिति से निपटने के लिए राहत और बचाव दल जैसे SDRF, सिविल डिफेंस, होम गार्ड्स और NCC को अलर्ट पर रखें.
सभी मीडिया प्लेटफॉर्म्स पर देशविरोधी प्रचार पर निगरानी रखने और उस पर तुरंत कार्रवाई करने के निर्देश दिए गए. साथ ही संवेदनशील जगहों पर सुरक्षा और संचार व्यवस्था को मजबूत बनाए रखने को भी कहा गया.
6-7 मई की दरम्यानी रात भारतीय सेना ने पाकिस्तान और PoK में आतंकी ठिकानों पर मिसाइल हमला किया. यह हमला पहलगाम में पर्यटकों के नरसंहार पर भारत का जवाब था. भारत ने कुल 9 आतंकी ठिकानों को निशाना बनाया. इनमें मसूद अजहर के आतंकी संगठन जैश-ए-मोहम्मद का हेडक्वॉर्टर भी शामिल है.
भारत के इस हमले के बाद पाकिस्तान की बौखलाहट साफ देखी जा रही है. पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने इस खबर के लिखे जाने से थोड़ी देर पहले अपने देश को संबोधित किया. इस दौरान शरीफ एक बार धमकी देते नज़र आए. हालांकि, इस तरह के बयान पाकिस्तान पहले भी देता आ रहा था. लेकिन भारत ने अपने हिसाब से कार्रवाई कर दी.
भारत के ऑपरेशन सिंदूर के बाद से पाकिस्तान लगातार सीज़फायर का उल्लंघन भी कर रहा है. इस गोलीबारी में सीमा से सटे इलाकों में 15 लोगों की मौत हो गई, जबकि 40 से ज्यादा घायल बताए जा रहे हैं. मृतकों में चार बच्चे भी शामिल हैं.
जम्मू-कश्मीर में मौजूदा हालात को देखते हुए, श्रीनगर के डिप्टी कमिश्नर कार्यालय स्थित ज़िला आपातकालीन संचालन केंद्र में एक जॉइंट कंट्रोल रूम बनाया गया है. यह नियंत्रण कक्ष ज़िला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (DDMA) देखरेख में काम करेगा. तनावपूर्ण हालात के मद्देनजर ऐसे ही नियंत्रण कक्ष कश्मीर के अन्य 10 ज़िलों में भी स्थापित किए गए हैं.
वीडियो: पाकिस्तान के खिलाफ 'ऑपरेशन सिंदूर' पर गृह मंत्री अमित शाह की पहली प्रतिक्रिया, क्या बताया?