अमेरिका से पनामा भेजे गए 12 भारतीय नागरिकों को लेकर एक फ्लाइट भारत पहुंची है (Indians land in Delhi from Panama). इन भारतीयों को नई दिल्ली के इंदिरा गांधी इंटरनेशनल एयरपोर्ट में उतारा गया है. पनामा से वापस लाए जाने वाले भारतीयों का ये पहला जत्था है. इससे पहले अमेरिका ने 299 अवैध इमिग्रेंट्स को पनामा भेज दिया था. बीते दिनों इनकी कुछ तस्वीरें भी सोशल मीडिया पर वायरल हुई थी, जिसमें ये लोग मदद मांगते दिखे थे.
अमेरिका से पनामा भेजे गए 12 भारतीयों को लेकर दिल्ली पहुंची फ्लाइट, किन राज्यों के नागरिक हैं ये लोग?
Indians deported to Panama from US arrive in Delhi: भारत आए 12 लोगों में से 11 की पहचान हो गई है. इनमें चार पंजाब और तीन-तीन हरियाणा और उत्तर प्रदेश से हैं. वहीं, एक की पहचान फिलहाल नहीं हो पाई है. वहीं, पंजाब के चार लोगों को एक घरेलू उड़ान के ज़रिए अमृतसर भेज दिया गया है. और क्या पता चला?


इंडिया टुडे से जुड़े अमन कुमार भारद्वाज की ख़बर के मुताबिक़, भारत आए 12 लोगों में से 11 की पहचान हो गई है. इनमें चार पंजाब और तीन-तीन हरियाणा और उत्तर प्रदेश से हैं. वहीं, एक की पहचान फिलहाल नहीं हो पाई है. भारतीयों के इस जत्थे को लेकर तुर्की एयरलाइंस की एक फ्लाइट, इस्तांबुल होते हुए नई दिल्ली पहुंची है.
इंडियन एक्सप्रेस की ख़बर के मुताबिक़, पंजाब के चार लोगों को एक घरेलू उड़ान के ज़रिए अमृतसर भेज दिया गया है. इनकी की पहचान जालंधर के मनिंदर दत्त (23), पटियाला के जतिंदर सिंह (34), गुरदासपुर के जुगराज सिंह (33) और गुरदासपुर के ही हरप्रीत सिंह (30) के रूप में हुई है.
अमृतसर की डिप्टी कमिश्नर साक्षी साहनी ने इसकी पुष्टि की है. उन्होंने बताया कि फ़्लाइट दिल्ली से श्री गुरु रामदास जी इंटरनेशनल एयरपोर्ट, अमृतसर पर पहुंच गए हैं. साक्षी का कहना है कि उन सभी ने अपने 'डंकी रूट' के लिए अवैध ट्रैवल एजेंट्स को बहुत पैसे दिये हुए थे.
इससे पहले, भारतीय विदेश मंत्रालय की पनामा डिपोर्ट हुए लोगों पर प्रतिक्रिया आई थी. 21 फ़रवरी को मंत्रालय ने कहा कि उसने पनामा डिपोर्ट हुए लोगों के बारे में कुछ रिपोर्ट देखी हैं. भारत उनकी जानकारी हासिल कर रहा है कि उनमें भारतीय हैं कि नहीं. विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने बताया कि जैसे ही वेरिफ़िकेशन पूरा हो जाएगा, इन भारतीय नागरिकों की घर वापसी की व्यवस्था की जाएगी.
इससे पहले, सैन्य विमान से अवैध भारतीय अप्रवासियों के तीन जत्थों को अमेरिका से वापस लाया गया था. 5 फ़रवरी को अमेरिका से 104 लोग भारत डिपोर्ट किए गए थे. 15 फ़रवरी को 116 लोगों को अमेरिका से भारत डिपोर्ट किया गया. वहीं, 16 फ़रवरी को अमेरिका से डिपोर्ट किए गए 112 प्रवासियों की तीसरी खेप भारत पहुंची. इन तीनों ही विमानों को पंजाब में उतारा गया था.
ये भी पढ़ें - अमेरिका से डिपोर्ट हुए शख्स की दिल दहला देने वाली दास्तान
बताते चलें, डॉनल्ड ट्रम्प का प्रशासन अमेरिका में अवैध रूप से रह रहे विदेशी नागरिकों पर सख़्त है. उनके लिए अमेरिका ने मास डिपोर्टेशन प्रोग्राम शुरू किया है. इसी के तहत भारतीयों पर भी कार्रवाई हो रही है. ख़बरें बताती हैं कि पनामा और कोस्टा रिका जैसे देश भी इसके लिए अमेरिका के साथ मिलकर काम कर रहे हैं. इसके तहत, अमेरिका अवैध प्रवासियों को इन देशों में ट्रांसफ़र कर रहा है.
बीते हफ़्ते पनामा के राष्ट्रपति जोस राउल मुलिनो ने इस बात पर सहमति जताई कि पनामा डिपोर्टेड लोगों के लिए एक 'ब्रिज' देश बनेगा. इसके बाद, 299 लोगों को तीन विमानों से पनामा पहुंचाया गया था. हालांकि, इनमें से कितने भारतीय अप्रवासी हैं, ये अभी स्पष्ट नहीं है. बताया जाता है कि 299 लोगों में से सिर्फ़ 171 ने ही अपने देश लौटने की सहमति दी है.
वीडियो: ट्रंप की डिपोर्ट पॉलिसी के बीच ये पंजाबी गाना चर्चा में क्यों?











.webp?width=275)
.webp?width=275)


.webp?width=120)

.webp?width=120)



