ऐ वतन, वतन मेरे, आबाद रहे तू मैं जहां रहूं, जहां में, याद रहे तू तुझपे कोई ग़म की आंच, आने नहीं दूं कुर्बान मेरी जान तुझ पे, शाद रहे तू ऐ वतन, वतन मेरे, आबाद रहे तू..इसे शंकर एहसान लॉय ने कंपोज किया है और अरिजीत सिंह ने गाया है. फिल्म में आलिया भट्ट पर इसे फिल्माया गया है और उन्होंने हाल ही में एक सिंगिंग रिएलिटी शो पर ख़ुद भी गाया था.
'राज़ी' का नया गाना उनको ज़रूर पसंद आएगा जो देशभक्ति गीतों से ऊबते हैं
अरिजीत सिंह का गाया ये गाना बार-बार सुनेंगे.
Advertisement

स्कूल प्रेयर में "ऐ वतन" गुनगुनाता हुआ सहमत का किरदार. निभाया है आलिया भट्ट ने.
मेघना गुलज़ार की ये नई फिल्म ऐसी भारतीय महिला के बारे में है जो अपना घर-परिवार और सुख की ज़िंदगी छोड़कर पाकिस्तान गई. वहां किसी ऐसे इंसान से शादी की जो उसका दुश्मन रहने वाला था. वहां भय के माहौल में उसने भारत को ऐसी गोपनीय जानकारियां भेजी जिनसे 1971 के युद्ध में बर्बादी को बचाया जा सका. वो महिला अपना दर्दनाक मिशन पूरा करके भारत लौटी. यहां उसने एक बेटे को जन्म दिया जो बाद में जाकर भारतीय सेना में भर्ती हुआ. वो महिला फिर गुज़र गईं और आज तक हमें नहीं पता कि वो कौन थी जिसने अपने इस वतन के लोगों के लिए ये सब किया. आलिया भट्ट और विकी कौशल की 11 मई को रिलीज होने जा रही इस फिल्म 'राज़ी' का गाना आया है जिससे हमें वो स्पिरिट पता चलती है जो उस महिला जासूस में मन में ये सब करते हुए रही होगी.
बरसों पहले स्कूलों में जो देशभक्ति के गीत प्रार्थना में गाए जाते थे वो संभवतः बड़े होने के बाद हमें और आज की नई पीढ़ी को बोरिंग लगने लगे हों लेकिन गुलज़ार का लिखा गीत "ऐ वतन.." निश्चित रूप से हमारे भीतर कुछ करता है. ये गाना वो करता है जो सुप्रीम कोर्ट द्वारा सिनेमाघरों में अनिवार्य रूप से राष्ट्रगान बजाने का जबरदस्ती वाला फैसला नहीं कर पाया. ये वो गाना है जिसे सुनते हुए हम स्वतः ही देश से अपना रिश्ता महसूस करने लगते हैं. और पढ़ें:
'भावेश जोशी सुपरहीरो' का टीज़र आ गया हैः इस साल की मस्ट वॉच फिल्मों में है
वो 16 मज़ेदार कहानियां जिन्हें इस साल नेशनल अवॉर्ड मिला है
इस फिल्म को बनाने के दौरान मौत शाहरुख ख़ान को छूकर निकली थी!
'गदर-2' आ गई: हीरो का डायलॉग है- 'सलमान खान ज़िंदाबाद, शाहरुख खान ज़िंदाबाद!'
सलमान के 22 बयानः जो आपके दिमाग़ के परखच्चे उड़ा देंगे!
अजय देवगन के 38 मनोरंजक किस्सेः कैसे वो पैदा होने से पहले ही हीरो बन चुके थे!
Advertisement
Advertisement
Advertisement