The Lallantop

दिल्ली सरकार की 'मुख्यमंत्री महिला सम्मान योजना' में शर्तें लागू, आखिर किसे मिलेगा लाभ?

Mukyamantri Mahila Samman Yojna के तहत स्कूल और कॉलेज की छात्रओं को भी 1,000 रुपये प्रति माह मिलेंगे. इस योजना के लिए 2000 करोड़ रुपये आवंटित किए जाएंगे.

Advertisement
post-main-image
मुख्यमंत्री महिला सम्मान योजना के लिए योजना 2000 करोड़ रुपये आवंटित किए जाएंगे. ( फोटो- इंडिया टुडे )

दिल्ली सरकार ने 4 मार्च को वित्त वर्ष 2024-25 के लिए  बजट पेश किया. वित्त मंत्री आतिशी का ये पहला बजट था. इसमें महिलाओं के लिए बड़ी घोषणा की गई है. नाम है ‘मुख्यमंत्री महिला सम्मान योजना’. इसके तहत 18 साल और इससे ज्यादा आयु की सभी महिलाओं को हर महीने 1,000 रुपये दिए जाएंगे. इस योजना के लिए 2000 करोड़ रुपये आवंटित किए जाएंगे. लेकिन सरकार की इस योजना का लाभ उठाने के लिए कुछ टर्म्स एंड कंडीशंस भी हैं. वित्त मंत्री आतिशी ने बजट भाषण के दौरान कहा कि दिल्ली में केवल उन्हीं महिलाओं को प्रति माह 1,000 रुपये की सहायता मिलेगी जो इन मानकों को पूरा करती हैं.

Add Lallantop as a Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement
मुख्यमंत्री महिला सम्मान योजना की शर्तें

# अगर आप टैक्स पेयर हैं तो योजना का लाभ नहीं ले सकेंगी.

# अगर आप सरकार से किसी भी प्रकार की पेंशन ले रही हैं तो आप इस योजना की पात्र नहीं होंगी.

Advertisement

# सरकारी नौकरी करने वाली महिलाओं को भी इस योजना का लाभ नहीं मिलेगा.

फिर किसे मिलेगा लाभ?

- अगर आप नौकरी करती हैं, लेकिन आपकी आय टैक्सेबल नहीं है तो आपको इस योजना का लाभ मिलेगा.

- स्कूल-कॉलेज की छात्राओं (18 साल की उम्र से ज्यादा) को योजना का लाभ दिया जाएगा.

Advertisement

- असंगठित क्षेत्र की कामगार महिलाओं को भी इस योजना में शामिल किया गया है.

- घरेलू महिलाओं को भी योजना के तहत हर महीने हजार रुपये दिए जाएंगे.

- योजना का लाभ सिर्फ उन्हीं महिलाओं को मिलेगा जिनके पास दिल्ली का वोटर आईडी कार्ड होगा.

वित्त मंत्री आतिशी ने मुख्यमंत्री महिला सम्मान योजना के बारे में बताते हुए सीएम अरविंद केजरीवाल को दिल्ली की ‘महिलाओं का भाई’ बताया. इंडियन एक्सप्रेस की रिपोर्ट के मुताबिक उन्होंने कहा,

“कॉलेज में पढ़ने वाली बेटी जिसे किताबों की ज़रूरत हो. सरकारी नौकरी की तैयारी कर रही बेटी जिसे कोचिंग की जरूरत हो. सिनेमा हॉल में फिल्म देखने की इच्छा हो. अब किसी भी बेटी को अपनी इन जरूरतों के लिए पैसे नहीं मांगने पड़ेंगे. अब उनके भाई अरविंद केजरीवाल हर महीने 1,000 रुपये देंगे.”

ये भी पढ़ें- केजरीवाल सरकार ने दिल्ली के बजट में क्या खास किया है? महिलाओं वाली योजना तो जरूर जाननी चाहिए 

आतिशी ने आगे कहा कि, हमारे परिवार में जब भी कोई बेटी या बहन घर आती हैं तो बड़े भाई या पिता उसे कुछ पैसे देते हैं. ताकि किसी पर निर्भर हुए बिना वो अपनी जरूरतें पूरी करें. मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल भी बड़े भाई और बेटे होने का फर्ज निभाते हुए वर्ष 2024-25 में 'मुख्यमंत्री महिला सम्मान योजना' ला रहे हैं.

वीडियो: एलजी वीके सक्सेना की खुली चिट्ठी पर क्यों भड़के केजरीवाल?

Advertisement