The Lallantop

इज़रायल ने जवाबी कार्रवाई में दागी मिसाइलें, ग़ाज़ा में 200 की मौत

वहीं, इज़रायल में 40 लोगों की मौत और 600 से ज़्यादा के घायल होने की ख़बर है.

Advertisement
post-main-image
ग़ाज़ा शहर में इज़रायली हमले के बाद इमारत से धुआं निकलता हुआ. (फोटो - AFP)

फ़िलिस्तीनी स्वास्थ्य मंत्रालय ने जानकारी दी है कि हमास के रॉकेट हमले के बाद इज़रायल (Israel) की जवाबी कार्रवाई में ग़ाज़ा (Gaza Strip) में कम से कम 198 लोगों की मौत हुई है. 1,610 घायल हुए हैं. वहीं, इज़रायल में 40 लोगों की मौत और 600 से ज़्यादा के घायल होने की ख़बर है. 

Add Lallantop As A Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement

ये भी पढ़ें - नेतन्याहू ने हमास को दी चेतावनी - 'भारी क़ीमत चुकानी पड़ेगी!'

इससे पहले, इज़रायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने एक वीडियो जारी कर कहा था कि ये कोई ऑपरेशन नहीं, जंग है और हमास को इस हमले की भारी क़ीमत चुकानी पड़ेगी.

Advertisement
मगर जंग हो क्यों रही है? 

हमास का कहना है कि वो अल-अक्सा की गरिमा की रक्षा के लिए लड़ रहे हैं. ग्रुप के राजनीतिक ब्यूरो के प्रमुख इस्माइल हानियेह ने अल-जज़ीरा को बताया कि ये 'उनके लोगों पर होने वाले ज़ुल्म का बदला' है. वेस्ट बैंक पर 'क़ब्ज़े' का बदला है. अपने बयान में हमास में अल-अक्सा मस्जिद का भी ज़िक्र किया:

"..हम अल-अक्सा की रक्षा के लिए सम्मान, प्रतिरोध और गरिमा की लड़ाई लड़ रहे हैं. और, कमांडर-इन-चीफ़ अबू ख़ालिद अल-दीफ़ के दिए नाम 'अल-अक्सा बाढ़' के तहत लड़ रहे हैं. ये बाढ़ ग़ाज़ा में शुरू हुई है. लेकिन जल्द ही पश्चिमी तट और हर उस जगह तक फैल जाएगी, जहां हमारे लोग मौजूद हैं."

ये भी पढ़ें - जिस अल-अक्सा मस्जिद के लिए हमास ने इज़रायल पर हमला किया, उसका इतिहास क्या है?

Advertisement

(ये स्टोरी लगातार अपडेट हो रही है)

वीडियो: दुनियादारी: इजरायल-पलस्तीन के बीच नया विवाद, रिफ्यूजी कैंप पर बम बरसा रहा इज़रायल!

Advertisement