The Lallantop

वर्ल्ड कप 2023 बॉयकॉट वाली पाकिस्तान की धमकी खोखली है!

ऑस्ट्रेलिया, वेस्टइंडीज़ को भी कुछ नहीं मिला था.

Advertisement
post-main-image
रमीज़ राजा (फोटो - सोशल)

PCB vs BCCI. पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड वर्सेज इंडियन क्रिकेट बोर्ड. क्यों? क्योंकि BCCI सेक्रेटरी जय शाह ने एशिया कप के लिए पाकिस्तान जाने से इंकार कर दिया है. तब से लेकर अब तक इस मसले पर खूब बवाल चल रहा है. जो कि, जाहिर तौर पर थोड़ा लम्बा और चलने वाला है. खैर, इस बीच PCB चीफ़ रमीज़ राजा इस बात पर अड़ ही गए कि अगर पाकिस्तान से एशिया कप के होस्टिंग राइट्स छीने गए, तो वो हैशटैग बॉयकाट वर्ल्ड कप ट्रेंड करा देंगे. ऐसा उन्होंने फिर से साफ कर दिया है.

Add Lallantop as a Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement

BBC के टेस्ट मैच स्पेशल में बात करते हुए रमीज़ राजा ने कहा, 

‘क्या हो अगर पाकिस्तान की सरकार सुरक्षा का हवाला देते हुए पाकिस्तानी टीम को इंडिया भेजने से मना कर दे? ये एक इमोश्नल मैटर है. ये डिबेट BCCI द्वारा शुरू की गई थी, हमें जवाब देना ही था.’

Advertisement

रमीज़ राजा की पहली लाइन पर यहां फोकस किया जाए, तो वो सीधे-सीधे 2023 वनडे वर्ल्ड कप से पाकिस्तानी टीम को बाहर रखने की धमकी दे रहे हैं. लेकिन इससे उनको मिलेगा क्या? इसी की चर्चा करेंगे.

और ये चर्चा शुरू करने से पहले आपको इस साल हुआ चेस ओलंपियाड याद दिला देते है. इंडिया में हुए इस टूर्नामेंट में पाकिस्तान भी हिस्सा लेने आया था. उनका पूरा स्क्वॉड इंडिया आ चुका था. लेकिन फिर पाकिस्तानी विदेश मंत्रालय की तरफ से फरमान आया कि पाकिस्तान इस टूर्नामेंट का हिस्सा नहीं बनेगा. और यही हुआ.

सवाल है, क्यों? तो कारण ये था कि टूर्नामेंट की रिले मशाल जम्मू-कश्मीर से गुज़री थी. इस पर पाकिस्तान ने इंडिया पर खेल में पॉलिटिक्स लाने का आरोप लगाया था. और खुद को टूर्नामेंट से बाहर कर लिया था. यहां ये बताकर हमने बस आपको एक छोटा सा उदाहरण दिया है, कि कैसे पाकिस्तान में बॉयकाट का ट्रेंड चलता है.

Advertisement

अब अपने असली मुद्दे पर आते हैं. क्रिकेट पर. जिस पर काफी लम्बे समय से PCB चीफ बयान दे रहे हैं. वो चाहते हैं कि एशिया कप पाकिस्तान में ही हो. किसी न्यूट्रल वेन्यू पर नहीं. और इंडियन टीम पाकिस्तान आकर खेले. अगर वो ऐसा नहीं करती तो वो भी इंडिया आकर वर्ल्ड कप में हिस्सा नहीं लेंगे.

अब अगर पाकिस्तान ऐसा करने का मन बनाकर ही बैठा है. तो इससे ऑफिस-ऑफिस वाले पटेल साहब की भाषा में कहें तो दो बातें होंगी. पहला कि ये एक ICC इवेंट है और इंडिया वर्सेज पाकिस्तान, फाइनल के बराबर का मार्की इवेंट. इसकी खबर ICC को अच्छे से है. साल 2022 वर्ल्ड कप का ही मुकाबला 90 हजार से ज्यादा लोगों ने स्टेडियम में देखा. ऐसे में ये मुकाबला तो वो भी मिस नहीं करना चाहेंगे. और दूसरा ये कि अगर पाकिस्तान वर्ल्ड कप नहीं खेलता, तो इसमें सिर्फ उनका घाटा है, बाकी टीम्स का कुछ नहीं जाता. हां, ये ज़रूर है कि बाकी टीम्स का इससे फायदा ही होगा. क्योंकि पाकिस्तान इस समय कितना बढ़िया खेल दिखा रहा है, ये तो हम सब ही जानते हैं.

वैसे ये किसी ICC इवेंट के लिए बिल्कुल ही नया होगा. क्योंकि अब तक किसी टीम ने वर्ल्ड कप का सीधा बॉयकॉट नहीं किया है. 1996 के वर्ल्ड कप में बॉयकॉट जैसा कुछ देखने को ज़रूर मिला था जब वेस्टइंडीज़ और ऑस्ट्रेलिया ने श्रीलंका में जाकर मैच खेलने से मना कर दिया था. और इसके पॉइंट्स श्रीलंका की झोली में गए थे. 

अभी बयानबाज़ी का दौर है. दोनों बोर्ड अपने अपने पक्ष रख रहे हैं. लेकिन एक पक्ष कमाई वाला है जिसपर कोई सीधे बात नहीं कर रहा. एशिया कप में भारत के पाकिस्तान ना जाने से PCB को आर्थिक तौर पर भारी नुकसान होने वाला है और उसकी खीझ अभी से दिख रही है.

सैलून चलाने वाले के बेटे की टीम इंडिया में धमाकेदार एंट्री!

Advertisement