वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप फाइनल (WTC Final) के पहले दिन जब साउथ अफ्रीका (South Africa) ने ऑस्ट्रेलिया (Australia) के टॉप ऑर्डर को धवस्त किया तो लगा कि मौजूदा चैंपियन जल्द ही हथियार डाल देगी. लेकिन फिर स्टीव स्मिथ बल्लेबाजी करने आए और दूसरे सेशन तक साउथ अफ्रीकी गेंदबाजों के पसीने छुड़ा दिए. स्मिथ लंदन में फिर चमके और लॉर्ड्स के नए ‘लॉड’ भी बन गए.
WTC Final: 'लॉर्ड्स किंग' बने स्टीव स्मिथ, अपनी ही टीम को सिखा गए टेस्ट क्रिकेट!
स्टीव स्मिथ जब बल्लेबाजी करने उतरे तब टीम का स्कोर दो विकेट पर 16 रन था. उस्मान ख्वाजा और कैमरन ग्रीन एक ही ओवर में आउट हो गए थे. इसके बाद स्मिथ पर दबाव था कि वो टीम को इस मुश्किल स्थिति से निकालें और उन्होंने ऐसा किया भी.

स्मिथ जब बल्लेबाजी करने उतरे तब टीम का स्कोर दो विकेट पर 16 रन था. उस्मान ख्वाजा और कैमरन ग्रीन एक ही ओवर में आउट हो गए थे. इसके बाद स्मिथ पर दबाव था कि वो टीम को इस मुश्किल स्थिति से निकालें और उन्होंने ऐसा किया भी. मार्नस लाबुशेन और ट्रेविस हेड तो उनका ज्यादा साथ न दे सके लेकिन ऑलराउंडर ब्यू वेबस्टर के साथ उनकी जोड़ी जम गई.
स्मिथ ने सब्र के साथ बल्लेबाजी की. शानदार डिफेंस से साउथ अफ्रीकी गेंदबाजों के सब्र का पूरा इम्तिहान लिया. वे पसीना बहाता रहे लेकिन उन्हें इस जोड़ी का तोड़ नहीं मिला. स्मिथ और वेबस्टर ने 23 ओवर बल्लेबाजी की और टीम के स्कोर को 67 से 146 तक ले गए.
42वें ओवर में टेंबा ने स्पिनर एडन मार्करम को अटैक पर लगाया और इसका फायदा उन्हें मिला. ओवर की आखिरी गेंद पर स्मिथ ने ड्राइव करने की कोशिश की. गेंद बल्ले के किनारे पर लगी और स्लिप की तरफ गई. वहां मौजूद मार्को यानसेन ने गेंद लपकने की कोशिश की, लेकिन वो उनकी उंगली से लगकर निकल गई. उन्होंने फिर कोशिश की लेकिन नाकाम रहे, तीसरी बार में जाकर यानसेन ने गेंद को लपका और बावुमा की सांस में सांस में आई. स्मिथ ने 112 गेंदों में 66 रन बनाए. उनकी पारी में 10 चौके शामिल थे.
यह भी पढ़ें - श्रेयस को टेस्ट टीम में होना ही चाहिए था, गांगुली ने वजह भी बताई है
स्टीव स्मिथ खूंटा गाड़ कर खड़े हो गए थे. उन्होंने ऑस्ट्रेलिया की मैच में वापसी कराने की पूरी कोशिश की. 33वें ओवर की पहली गेंद पर स्मिथ ने चौका लगाया, और 51 के स्कोर पर पहुंचे. इसके साथ ही उन्होंने एक बड़ा रिकॉर्ड अपने नाम किया. लॉर्ड्स के ऐतिहासिक मैदान पर वो अब सबसे ज्यादा रन बनाने वाले विदेशी खिलाड़ी बन गए हैं. अब तक ये रिकॉर्ड ऑस्ट्रेलिया के ही वॉरेन बार्ड्सली के नाम था. वॉरेन ने 1909 से 1926 के बीच लॉर्ड्स में 5 टेस्ट मैचों की 7 पारियों में 575 रन बनाए थे. उन्होंने इस दौरान 2 शतक और 2 अर्धशतक जमाए थे.
स्मिथ का ये लॉर्ड्स के मैदान में पांचवां अर्धशतक था. उनके अलावा केवल शिवनरेन चंद्रपॉल ही ऐसे विदेशी खिलाड़ी हैं जिन्होंने लॉड्स में पांच अर्धशतक लगाए हैं. साल 2015 के बाद से स्मिथ ने लॉर्ड्स में 215, 58 (2015), 92 (2019), 110, 34 (2023) रनों की पारियां खेली हैं.
वीडियो: आईपीएल के बाद श्रेयस अय्यर ने एक और टीम को फाइनल में पहुंचा दिया