The Lallantop

इंग्लैंड में शुभमन का जलवा देख दलीप ट्रॉफी में सौंपी नॉर्थ जोन की कमान

Shubman Gill के लिए Anderson-Tendulkar Trophy शानदार रही. पहली बार टेस्ट की कप्तानी करते हुए गिल ने कई रिकॉर्ड धवस्त कर दिए. अब उनके शानदार प्रदर्शन को देख, Duleep Trophy में उन्हें नॉर्थ जोन की कमान सौंपी गई है.

Advertisement
post-main-image
शुभमन गिल ने एंडरसन-तेंदुलकर ट्रॉफी में 754 रन बनाए. (फोटो-PTI)

टीम इंडिया के टेस्ट कैप्टन शुभमन गिल (Shubman Gill) के लिए एंडरसन-तेंदुलकर ट्रॉफी (Anderson-Tendulkar Trophy) शानदार रही. पहली बार टेस्ट की कप्तानी करते हुए गिल ने कई रिकॉर्ड धवस्त कर दिए. अब उनके शानदार प्रदर्शन को देख, दलीप ट्रॉफी (Duleep Trophy) में उन्हें नॉर्थ जोन की कमान सौंपी गई है. 28 अगस्त से बेंगलुरु में शुरू हो रहे इस टूर्नामेंट में सबकी निगाहें कप्तान गिल पर ही होंगी. इंग्लैंड के ख‍िलाफ टेस्ट सीरीज़ को 2-2 से बराबर कर यंग इंडियन टीम ने इतिहास रच दिया. टीम के शानदार प्रदर्शन में कप्तान शुभमन गिल का भी बड़ा योगदान था. उन्होंने 75.4 की औसत से 754 रन बनाए, जिसमें चार शतक शामिल थे.

Advertisement

दलीप ट्रॉफी में गिल 15 सदस्यीय टीम की अगुवाई करेंगे, जिसमें अंशुल कंबोज (Anshul Kamboj), अर्शदीप सिंह (Arshdeep Singh) और हर्षित राणा (Harshit Rana) जैसे खिलाड़ी शामिल हैं. कंबोज ने इंग्लैंड के खिलाफ ओल्ड ट्रैफर्ड (Manchester Test) में सीरीज़ के चौथे मैच में अपना टेस्ट डेब्यू किया था. हालांकि, ये टेस्ट उनके लिए खास नहीं रहा था. वह महज एक विकेट ही निकाल सके. ये मुकाबला वैसे भी ड्रॉ रहा. अर्शदीप भी इंग्लैंड दौरे पर टीम का हिस्सा थे, लेकिन उन्हें डेब्यू का मौका नहीं मिला.

ये भी पढ़ें : गंभीर की नौकरी बच गई, अच्छी बात! मगर इन कमियों को वो छिपा नहीं सकते

Advertisement
एश‍िया कप से टकराएगा टूर्नामेंट

दलीप ट्रॉफी 15 सितंबर को खत्म होगी. ये 9 सितंबर से यूएई में शुरू होने वाले एशिया कप से टकरा रही है. ऐसे में अगर गिल को इस टूर्नामेंट के लिए टीम इंडिया की टी20 टीम में चुना जाता है, तो सर्विसेज के शुभम रोहिल्ला उत्तर क्षेत्र की टीम में इस स्टार बैटर की जगह लेंगे. अगर अर्शदीप और हर्षित को एशिया कप के लिए चुना जाता है, तो पंजाब के गुरनूर बरार और हरियाणा के अनुज ठकराल को उनकी जगह टीम में शामिल किया जाएगा.

दलीप ट्राॅफी इस साल फिर से क्षेत्रीय प्रारूप में वापसी कर रही है. ऐसे में ये गिल के लिए फर्स्ट क्लास क्रिकेट में कप्तानी का और अनुभव लेने के लिए बढ़‍िया अवसर है. उन्होंने अब तक 10 फर्स्ट क्लास मैचों में कप्तानी की है. उत्तर क्षेत्र की टीम की बात करें तो, इसमें शुभमन गिल (कप्तान), अंकित कुमार (उप-कप्तान), शुभम खजूरिया, आयुष बडोनी, यश ढुल, अंकित कलसी, निशांत सिंधु, साहिल लोत्रा, मयंक डागर, युद्धवीर सिंह चरक, अर्शदीप सिंह, हर्षित राणा, अंशुल कंबोज, औकिब नबी और कन्हैया वधावन शामिल हैं.

वीडियो: ओवल टेस्ट में ऐतिहासिक जीत पर क्या बोले शुभमन गिल?

Advertisement

Advertisement