BCCI के सचिव जय शाह ICC चेयरमैन बन गए हैं. उनको निर्विरोध ICC चेयरमैन चुना गया है (Jay Shah elected ICC chairman). वो इस पद पर चुने जाने वाले पांचवें भारतीय हैं. जय शाह ग्रेग बार्कले की जगह इस पद पर काबिज होंगे. वो ICC के अगले चेयरमैन की जिम्मेदारी दिसंबर महीने में संभाल सकते हैं.
जय शाह ICC चेयरमैन बने, गद्दी संभालने से पहले ही इरादे बता दिए
Jay Shah के ICC चेयरमैन चुने जाने पर Gautam Gambhir क्या बोले? कौन होगा BCCI का अगला सचिव?


ICC द्वारा जारी की गई प्रेस रिलीज में जय शाह ने कहा,
“मैं क्रिकेट को और अधिक वैश्विक बनाने के लिए आईसीसी टीम और हमारे सदस्य देशों के साथ मिलकर काम करने के लिए प्रतिबद्ध हूं. हम एक ऐसे महत्वपूर्ण मोड़ पर खड़े हैं जहां कई फॉर्मैट्स को संतुलित करना होगा. साथ ही एडवांस टेक्नोलॉजी को अपनाना होगा. हमारा लक्ष्य क्रिकेट को पहले से कहीं अधिक समावेशी और लोकप्रिय बनाना है."
शाह ने आगे कहा,
“हमें दुनिया भर में क्रिकेट के प्रति प्यार को बढ़ाने के लिए नई सोच और इनोवेशन को भी अपनाना होगा. LA 2028 ओलंपिक में हमारे खेल को शामिल करना क्रिकेट के विकास के लिए काफी महत्वपूर्ण है. मुझे विश्वास है कि ये खेल को अभूतपूर्व तरीके से आगे बढ़ाएगा.”
वहीं BCCI ने जय शाह के ICC चेयरमैन बनने पर लिखा,
“BCCI के सचिव जय शाह को अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद के अगले अध्यक्ष के रूप में निर्विरोध चुने जाने पर बधाई.”
भारतीय क्रिकेट टीम के कोच गौतम गंभीर ने X पर लिखा,
“बहुत बहुत बधाई जय शाह भाई! मुझे पता है कि आपके नेतृत्व में विश्व क्रिकेट काफी आगे बढ़ेगा!”
बता दें कि जय शाह अगले महीने के अंत या अक्टूबर में होने वाली बोर्ड की वार्षिक बैठक के दौरान BCCI के सचिव के पद से इस्तीफा दे सकते हैं. इस पद पर वो 2019 से काबिज हैं.
BCCI में शाह की जगह कौन?अब सबसे बड़ा सवाल ये है कि BCCI में जय शाह की जगह कौन लेगा? वैसे इस दिशा में अभी तक कोई विचार नहीं हुआ है. लेकिन PTI की एक रिपोर्ट में संभावित उम्मीदवारों का ज़िक्र किया गया है. इनकी मानें तो इस लिस्ट में राजीव शुक्ला, आशीष शेलार, अरुण धूमल जैसे दिग्गजों का नाम हो सकता है. राजीव शुक्ला लंबे वक्त से BCCI में बने हुए हैं. वो कांग्रेस के राज्यसभा सांसद हैं, साथ ही BCCI के वाइस-प्रेसिडेंट भी हैं. अगर उन्हें यह ऑफ़र मिलता है, तो कम ही चांस हैं कि शुक्ला इससे इनकार करेंगे.
शेलार मौजूदा सेटअप में BCCI के ट्रेजरर हैं. महाराष्ट्र बीजेपी के सीनियर लीडर शेलार मुंबई क्रिकेट असोसिएशन में एक बड़ा नाम हैं. लेकिन शेलार राजनीति में भी खूब एक्टिव हैं. और सेक्रेटरी की जॉब के लिए उन्हें पूरा वक्त इधर देना होगा. जबकि बात धूमल की करें तो वह लंबे वक्त से BCCI से जुड़े हैं. अभी धूमल IPL चेयरमैन हैं. वह पहले BCCI के ट्रेजरर भी रह चुके हैं. ऐसे में उन्हें भी आजमाया जा सकता है. धूमल पूर्व BCCI प्रेसिडेंट और बीजेपी नेता अनुराग ठाकुर के भाई हैं.
इनके अलावा PTI ने जॉइंट सेक्रेटरी देवजीत सैकिया का भी जिक्र किया है. इनके साथ युवाओं में DDCA प्रेसिडेंट रोहन जेटली, क्रिकेट असोसिएशन ऑफ़ बंगाल के पूर्व प्रेसिडेंट अभिषेक डालमिया का ज़िक्र भी आता है. रोहन पूर्व बीजेपी नेता स्वर्गीय अरुण जेटली के पुत्र हैं. जबकि अभिषेक के पिता स्वर्गीय जगमोहन डालमिया से कौन वाकिफ नहीं है.
वीडियो: जय शाह बने ICC चेयरमैन तो BCCI सचिव का पद कौन संभालेगा?





















