The Lallantop

बुमराह कितने महान हैं वो आपको ये रिकॉर्ड देखकर पता चल जाएगा!

Jasprit Bumrah ने लीड्स टेस्ट की पहली इनिंग में फाइफर लेकर अपनी क्लास दिखा दी है. बुमराह ने मैच के दौरान दूसरे दिन ही तीन विकेट हासिल कर लिए थे. मैच के तीसरे दिन उन्हें दो सफलताएं मिलीं.

Advertisement
post-main-image
जसप्रीत बुमराह ने लीड्स टेस्ट की पहली इनिंग में चटकाए 5 विकेट. (फोटो-AP)

जसप्रीत बुमराह (Jasprit Bumrah) ने लीड्स टेस्ट (Leeds Test) की पहली इनिंग में फाइफर लेकर अपनी क्लास दिखा दी है. बुमराह ने मैच के दौरान दूसरे दिन ही तीन विकेट हासिल कर लिए थे. इनमें जैक क्रॉली(Zak Crawley), बेन डकेट (Ben Duckett) और जो रूट (Joe Root) का विकेट शामिल था. अब मैच के तीसरे दिन उन्होंने क्रिस वोक्स (Chris Woakes) और जोश टंग (Josh Tongue) को बोल्ड कर अपना फाइफर पूरा किया. इसी के साथ इंग्लैंड की पारी भी खत्म हो गई. पहली इनिंग में टीम इंडिया के 471 रन के जवाब में इंग्लैंड ने 465 रन बनाए. मैच के दौरान टीम इंडिया की फील्डिंग बहुत निराशाजनक रही. बुमराह ने मैच के दौरान 6 मौके बनाए, लेकिन 4 कैच ड्रॉप हो गए. नतीजा, इंग्लिश बैटर्स ने टीम इंडिया को बड़ी बढ़त हासिल नहीं करनी दी. हालांकि, इसके बावजूद बुमराह ने अपना फाइफर पूरा कर लिया.

Advertisement
कपिल देव की कर ली बराबरी

जसप्रीत बुमराह का ये टेस्ट क्र‍िकेट में 14वां फाइफर है. वहीं, घर से बाहर ये उनका 12वां फाइफर है. इसी के साथ उन्होंने दिग्गज कपिल देव की बराबरी कर ली है. कपिल के नाम भी टेस्ट क्र‍िकेट में घर से बाहर 12 फाइफर हैं. हालांकि, अगर मैचों की तुलना करें तो कपिल ने घर से बाहर कुल 66 मुकाबले खेले थे. जबकि बुमराह ने अब तक सिर्फ 33 मैच ही खेले हैं. बुुुुुमराह इससे पहले, मैच के दूसरे दिन ही SENA कंट्री में सबसे ज्यादा विकेट लेने वाले बॉलर बन गए थे. उनके नाम अब साउथ अफ्रीका, इंग्लैंड, न्यूजीलैंड और ऑस्ट्रेलिया में कुल 150 विकेट हो गए हैं. 

Advertisement

ये भी पढ़ें : टीम इंडिया की खराब फील्डिंग ने दिलाई रोहित-कोहली की याद, यशस्वी पर फूटा फैन्स का गुस्सा

लीड्स टेस्ट में फाइफर के बाद महान सचिन तेंदुलकर ने भी बुमराह की खूब तारीफ की. साथ ही उन्होंने इंडिया की खराब फील्डिंंग का भी जिक्र अपने पोस्ट में किया. सचिन ने लिखा,

बुमराह को बधाई. एक नो बॉल और 3 कैच ड्रॉप आपके नौ विकेट के बीच आ गया. 

Advertisement

दरअसल, बुमराह ने मैच के दूसरे दिन के अंतिम ओवर में हैरी ब्रूक को शून्य पर फंसा लिया था. लेकिन, ये बॉल नो हो गई थी.  

मैच में क्या हुआ?

मैच की बात करें तो, टीम इंडिया ने तीसरे दिन का खेल खत्म होने तक दूसरी इनिंग में 2 विकेट पर 90 रन बना लिए हैं. केएल राहुल 47 और कप्तान शुभमन गिल 6 रन बनाकर क्रीज पर मौजूद हैं. इसी के साथ टीम इंडिया की कुल लीड 96 रनों की हो गई है. वहीं, यशस्वी जायसवाल 4 और साई सुदर्शन 30 रन बनाकर पवेलियन लौट चुके हैं. इंग्लैंड की ओर से कप्तान स्टोक्स और कार्स को एक-एक सफलता मिली है.

वीडियो: बुमराह ने ऐसे कराई टीम इंडिया की वापसी, SENA कंट्री में कौन सा इतिहास रच दिया?

Advertisement