चेस में आपने आमतौर पर कई तरह के सेलिब्रेशन देखें होंगे. कभी खुशी के आंसू नजर आते हैं तो कभी हवा में पंच मार कर जीत को सेलिब्रेट किया जाता है. हालांकि अमेरिका के ग्रैंडमास्टर हिकारू नाकामुरा (Hikaru Nakamura) ने वर्ल्ड चैंपियन गुकेश के खिलाफ जीत का जो सेलिब्रेशन किया उसे लेकर अब बहस छिड़ गई है. कुछ के मुताबिक हिकारू का सेलिब्रेशन निराशाजनक था वहीं कुछ को लगता है कि खेल को दिलचस्प बनाए रखने के लिए इस तरह का ड्रामा जरूरी है. इस बीच हिकारू के सेलिब्रेशन की असली वजह सामने आई है.
हिकारू ने क्यों फेका गुकेश का किंग, असली वजह आई सामने
भारत के डी गुकेश मौजूदा वर्ल्ड चैंपियन हैं. वहीं हिकारू नाकामुरा चेस स्ट्रिमर होने के साथ-साथ इस समय वर्ल्ड रैंकिंग में दूसरे स्थान पर हैं. हिकारू अमेरिका के हैं.


आपको बताते हैं कि ऐसा हुआ क्या. भारत और अमेरिका के बीच चेकमेट टूर्नामेंट चल रहा था. इस टूर्नामेंट में वर्ल्ड चैंपियन गुकेश का सामना वर्ल्ड नंबर 2 हिकारू से था. बुलेट राउंड के निर्णायक मोड़ पर, नाकामुरा ने गुकेश को चेकमेट कर दिया. इस जीत को सेलिब्रेट करने का हिकारू का तरीका काफी अलग था. गुकेश पर जीत के बाद हिकारू कुर्सी से उठे. उन्होंने गुकेश के किंग को उठाया और वहां बैठे फैंस की ओर उछाल दिया.
गुकेश यह सेलिब्रेशन देखकर हैरान हुए लेकिन उन्होंने कोई अग्रेसिव रिएक्शन नहीं दिया. हिकारू की हरकत देखने के बाद उन्होंने अपने पीस रीसेट करना शुरू कर दिया. यह एक ऐसी चीज है जो कि आमतौर पर सभी भारतीय खिलाड़ी करते हैं. गुकेश ने भले ही रिएक्शन नहीं दिया लेकिन सोशल मीडिया पर इसे लेकर अलग-अलग रिएक्शन सामने आए हैं.
खुद नाकामुरा को अपनी इस हरकत का कोई अफसोस नहीं है. मैच के बाद उन्होंने चेस इंडिया से कहा,
दिग्गज खिलाड़ियों ने की निंदाअगर मैं जीतूंगा तो किंग को फेंक दूंगा. और ऐसा मैच जो कि बुलेट राउंड में खत्म हुआ, उसने इसे (किंग फेंकना) और बेहतर बना दिया. मुझे उम्मीद है कि लोगों को मजा आया होगा.
नाकामुरा को भले ही हरकत मजेदार लगती हो लेकिन रूस के दिग्गज खिलाड़ी वलादिमिर क्रामनिक ने अमेरिकी खिलाड़ी को इस हरकत के लिए जमकर सुनाया है. उन्होंने एक्स पर पोस्ट किया,
मुझे नहीं पता कि यह बचकाना, टेस्टलेस एक्ट किसका आइडिया था. मैं यह बात समझता हूं कि हिकारू का इरादा गुकेश को नीचा दिखाना नहीं था लेकिन उन्हें एहसास होना चाहिए कि इस तरह के पब्लिक जेशचर ऑफेंसिव लगते हैं, खासतौर पर एक वर्ल्ड चैंपियन के खिलाफ.
वहीं चीन के ग्रैंडमास्टर केविन गो वेई मिंग ने भी इस हरकत को गलत बताया. उन्होंने लिखा,
समर्थन में अनीश गिरीअगर चेस का भविष्य ऐसा है, जहां विपक्षी का किंग उठाकर फेंकना स्वीकार कर लिया जाए. तो मुझे नहीं लगता है कि मेरा ऐसे खेल से कुछ लेना-देना होगा.
भारतीय मूल के ग्रैंडमास्टर अनीश गिरी ने हिकारू का समर्थन किया. उन्होंने केविन के पोस्ट पर जवाब देते हुए लिखा,
मैं यहां टीम हिकारू हूं. आयोजकों ने एक्सपेरिमेंट के तौर पर यह टूर्नामेंट कराया. मैं यह नहीं कह रहा हूं कि चेस हमेशा ऐसे ही खेला जाए लेकिन थोड़े मजे की कोशिश की जा सकती है. हिकारू भी बस यही कर रहा था. मुझे नहीं लगता कि कोई बड़ी बात है.
अमेरिकी टीम में शामिल लेवी रोज़मैन ने बताया कि आयोजकों ने ही ऐसा करने के लिए कहा था. इसमें कोई अनादर नहीं था. उन्होंने कहा,
बिना किसी कॉन्टैक्सट के, ऐसा लग सकता है कि हिकारू ने यह खुद किया. लेकिन आयोजकों ने हमें ऐसा करने के लिए प्रोत्साहित किया था. मैं भूल गया था कि अगर मैं चेसबेस इंडिया के सागर शाह के खिलाफ अपना गेम जीत जाता, या वह जीत जाता, तो हमें किंग तोड़ना था. यह मनोरंजन के लिए था. गुकेश और हिकारू के गेम के विजेता को किंग को प्रशंसकों के बीच फेंकना था। मुझे नहीं पता कि गुकेश ने ऐसा किया होता या नहीं, हिकारू ने बाद में गुकेश से बात की और समझाया कि यह सब दिखावा था और किसी का अनादर करने का इरादा नहीं था.
‘चेकमेट’ इवेंट में अमेरिका की टीम ने 5-0 से जीत हासिल की है. यानी गुकेश हारने वाले एकमात्र भारतीय खिलाड़ी नहीं हैं. अमेरिका की टीम ने क्लीन स्वीप किया है और भारत के 5 प्लेयर्स को हार मिली है. गुकेश और नाकामुरा मैच से पहले भारत से ग्रैंडमास्टर अर्जुन एरिगैसी को फाबियानो कारुआना, दिव्या देशमुख को कारिसा यिप, सागर शाह को लेवी रोज़मैन और ईथन वाज को तानी अडेवुमी के हाथों हार मिली.
वीडियो: वनडे सीरीज में संजू सैमसन को ड्रॉप करने से भड़के पूर्व सेलेक्टर, आगरकर को गंदा सुना दिया!