संजू सैमसन (Sanju Samson), ऐसे खिलाड़ी जो पिछले एक साल से टी20 फॉर्मेट में भारत के लिए ओपनिंग कर रहे हैं. फैंस को उनकी विस्फोटक बल्लेबाजी बहुत पसंद आई. सैमसन के बल्ले से एक के बाद एक कई ऐसी पारियां निकलती रहीं. द्विपक्षीय सीरीज में लगातार अच्छे प्रदर्शन के बाद उन्हें एशिया कप (Asia Cup) के लिए टीम में चुना गया. सैमसन का नाम तो 15 सदस्यीय टीम में है लेकिन प्लेइंग इलेवन में उनकी जगह होगी या नहीं, ये फिलहाल तय नहीं है.
क्या संजू सैमसन को विकेटकीपिंग भी नहीं मिलेगी? प्रैक्टिस सेशन के बाद प्लेइंग 11 पर सवाल
एशिया कप के लिए भारतीय टीम यूएई पहुंच चुकी है और अभ्यास भी शुरू कर चुकी है. इसी सेशन से टीम की प्लेइंग इलेवन को लेकर बड़ा इशारा मिला है.


एशिया कप के लिए शुभमन गिल को टीम में बतौर उप-कप्तान टीम में शामिल किया गया है. गिल की एंट्री का मतलब है कि गिल ओपनिंग करेंगे. अभिषेक शर्मा का भी ओपनिंग करना तय है. इससे ये साफ है कि सैमसन को ओपनिंग का मौका शायद ही मिले. सैमसन के लिए मुश्किल यह है कि सिर्फ ओपनिंग ही नहीं बल्कि बतौर विकेटकीपर भी उनकी जगह खतर में हैं. मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक जितेश शर्मा बतौर विकेटकीपर टीम इंडिया की पहली पसंद हैं.
जितेश को मिल सकता है मौकाएशिया कप के लिए भारतीय टीम यूएई पहुंच चुकी है और अभ्यास भी शुरू कर चुकी है. एक मीडिया चैनल के मुताबिक प्रैक्टिस सेशन में सबसे पहले जितेश शर्मा अभ्यास करते नजर आए. विकेटकीपिंग ग्लव्स के साथ उन्होंने काफी अभ्यास किया. वहीं संजू सैमसन कैच प्रैक्टिस करते नजर आए. जितेश का अभ्यास देखते हुए ही रिपोर्ट में दावा किया जा रहा है कि वही एशिय कप में बतौर विकेटकीपर टीम इंडिया की पहली पसंद होंगे.
यह भी पढ़ें- Asia Cup 2025 से पहले श्रेयस अय्यर को मिली खुशखबरी, BCCI ने बनाया कप्तान
इसी रिपोर्ट में बताया गया कि तिलक वर्मा और अभिषेक शर्मा बल्लेबाजी के साथ-साथ गेंदबाजी का भी अभ्यास किया. दोनों ही खिलाड़ी पिछली सीरीज के दौरान टीम के लिए पार्ट टाइम गेंदबाजी कर चुके हैं. दुबई और अबु धाबी की पिच भी स्पिनर्स के मुफीद है. ऐसे में इन दोनों खिलाड़ियों का रोल काफी अहम है. इस बीच संजू सैमसन को महान खिलाड़ी सुनील गावस्कर का साथ मिला. गावस्कर का मानना है कि अगर संजू सैमसन जैसी काबिलियत वाले खिलाड़ी को 15 सदस्यीय भारतीय टीम में चुना जाता है तो एशिया कप में अंतिम प्लेइंग इलेवन चुनते समय उन्हें निश्चित रूप से बाहर नहीं रखा जा सकता.
एशिया कप का शेड्यूलपहली बार इस एशियाई टूर्नामेंट में 8 टीम भाग ले रही होंगी. सभी 8 देशों को चार-चार के दो ग्रुप में बांटा गया है. भारत, पाकिस्तान, ओमान और UAE को ग्रुप A में जगह मिली है. वहीं श्रीलंका, बांग्लादेश, हॉन्ग कॉन्ग और अफगानिस्तान को ग्रुप B में रखा गया है.एशिया कप 2025 का पहला मैच 9 सितंबर को अफगानिस्तान और हॉन्ग कॉन्ग के बीच खेला जाएगा. टीम इंडिया मौजूदा चैंपियन के रूप में मैदान में उतरेगी, जिसकी नजरें अपने नौवें खिताब पर होंगी. बताते चलें कि टीम इंडिया अपना पहला मैच 10 सितंबर को खेलने वाली है.
वीडियो: शुभमन गिल और अभिषेक शर्मा के लिए युवराज सिंह की सलाह, इन गलतियों से बचने को कहा