The Lallantop

गाजा के बाद यूक्रेन में भी थमेगी जंग? जेलेंस्की ट्रंप से बोले- 'अब करवा दो शांति'

Volodymyr Zelenskyy Praises Trump: यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की ने डॉनल्ड ट्रंप को गाजा शांति समझौते के लिए बधाई दी है. साथ ही उनसे यूक्रेन में भी शांति स्थापित करवाने को कहा है.

Advertisement
post-main-image
जेलेंस्की और ट्रंप. (फाइल फोटो- AP)

डॉनल्ड ट्रंप (Donald Trump) से ‘झाड़’ खा चुके वोलोदिमीर जेलेंस्की (Volodymyr Zelenskyy) ने अब उनकी तारीफ में ‘कसीदे’ पढ़े हैं. ये कसीदे ट्रंप की ओर से लाए गए गाजा शांति समझौते के लिए पढ़े गए हैं. जेलेंस्की ने ट्रंप को इसके लिए बधाई भी दी है. साथ ही उनसे यूक्रेन में भी शांति स्थापित करवाने को कहा है.

Add Lallantop as a Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement

यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की ने 11 अक्टूबर को अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर बताया कि उनकी ट्रंप के साथ बातचीत हुई है. यह बातचीत काफी सकारात्मक रही. बातचीत के दौरान जेलेंस्की ने ट्रंप को उनकी सफलता और मिडिल ईस्ट समझौते के लिए बधाई दी. उन्होंने इसे एक बड़ी उपलब्धि बताया. उन्होंने लिखा, 

“मैंने अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप से बात की. यह बहुत सकारात्मक थी. मैंने उन्हें गाजा में किए गए समझौते के लिए बधाई दी, जो एक शानदार उपलब्धि है. अगर एक क्षेत्र में युद्ध रोका जा सकता है, तो निश्चित रूप से दूसरे युद्ध भी रोके जा सकते हैं, जिनमें रूसी युद्ध भी शामिल.”

Advertisement
Zelenskyy
यूक्रेन के राष्ट्रपति का पोस्ट. 

 

यह भी पढ़ेंः ट्रंप और जेलेंस्की में हुई तीखी बहस, US राष्ट्रपति बोले- ‘तीसरे विश्व युद्ध को न्योता दे रहे हैं आप... ’

यूक्रेनी राष्ट्रपति के मुताबिक, उन्होंने ट्रंप को अपने देश के ऊर्जा ढांचे पर रूस द्वारा किए जा रहे हमलों की जानकारी दी. साथ ही यूक्रेन का समर्थन करने की उनकी इच्छा की सराहना की. जेलेंस्की ने दोहराया कि रूस को बातचीत की मेज पर आना चाहिए और फरवरी 2022 से चल रहे इस युद्ध को खत्म करना चाहिए. उन्होंने लिखा, 

Advertisement

“रूस को वास्तविक कूटनीति में भाग लेने के लिए तैयार होना चाहिए. यह ताकत के जरिए ही संभव है.”

बता दें कि इसी साल 28 फरवरी को जेलेंस्की रूस-यूक्रेन युद्ध खत्म कराने की बातचीत को लेकर अमेरिका पहुंचे थे. यहां ओवल ऑफिस में ट्रंप और उनके बीच तीखी नोकझोंक हुई थी. ट्रंप ने जेलेंस्की को खुली धमकी तक दे डाली थी. उन्होंने कहा था कि आज से आपके बुरे दिन शुरू.

यह भी पढ़ेंः सबके सामने बुरी तरह क्यों लड़े ट्रंप-जेलेंस्की? इस बात पर गर्म हुआ था मामला

इस प्रकरण के बाद से ट्रंप और जेलेंस्की के रिश्ते में काफी सुधार हुआ है. दोनों नेताओं के बीच न्यूयॉर्क में संयुक्त राष्ट्र महासभा के दौरान एक मुलाकात भी हुई थी. ट्रंप ने तब जेलेंस्की को “अच्छा आदमी” कहा था.

वीडियो: ट्रंप और जेलेंस्की की बहस का पूरा वीडियो देखिए, कहां से शुरू हुआ था विवाद?

Advertisement