ट्रंप और जेलेंस्की में हुई तीखी बहस, US राष्ट्रपति बोले- 'तीसरे विश्व युद्ध को न्योता दे रहे हैं आप... '
Donald Trump के तेवरों के आगे Volodymyr Zelenskyy ने भी अपने हथियार नहीं डाले. उन्होंने America के उपराष्ट्रपति JD Vance से सबके सामने सवाल दाग दिया. पूछा कि क्या आपने कभी Ukraine आने की जहमत उठाई. फिर तीनों के बीच तीखी बहस शुरू हो गई.

रूस-यूक्रेन के बीच सुलह कराने की खबरों के बीच यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोडिमिर जेलेंस्की ने 28 फरवरी को अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप से मुलाकात की. इस दौरान राष्ट्रपति ट्रंप, उपराष्ट्रपति जेडी वेंस और राष्ट्रपति जेलेंस्की के बीच ओवल ऑफिस में बहुत ही तीखी बहस हुई. बताया जाता है कि बहस इतनी तीखी हो गई कि वहां से मीडिया को बाहर करना पड़ा. इस दौरान ट्रंप ने जेलेंस्की को खुली धमकी दे दी. उन्होंने कहा कि आज से आपके बुरे दिन शुरू. इस दौरान और क्या बहस हुई? आइए जानते हैं…
दरअसल, यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोडिमिर जेलेंस्की 28 फरवरी को अमेरिकी सैन्य मदद लेने के बदले डॉनल्ड ट्रंप से 'खनिज डील' करने अमेरिका पहुंचे थे. इस दौरान जब युद्धविराम की बात हुई तो जेलेंस्की ने इसका विरोध किया और स्पष्ट शब्दों में कहा कि वो कोई समझौता नहीं करेंगे. कीव पोस्ट के अनुसार जेलेंस्की ने कहा,
‘हमें सिर्फ युद्ध विराम की जरूरत नहीं है. हमने पहले भी ऐसा किया है. पुतिन ने 25 बार इसका उल्लंघन किया है, जिसमें आपके राष्ट्रपति कार्यकाल के दौरान भी ये हुआ.’
मीटिंग के दौरान जेलेंस्की अपने दावे कर रहे थे. ट्रंप अपने तेवर दिखा रहे थे. बैठक में ट्रंप ने कहा कि रूस और यूक्रेन दोनों देश उनके लिए बराबर हैं. युद्ध तो रोकना ही पड़ेगा, नहीं तो तीसरा युद्ध हो जाएगा.
इस पर जेलेंस्की ने जवाब दिया कि युद्ध पुतिन ने शुरू किया है. उनसे भी युद्ध की कीमत वसूली जाए. रूस को जंग की कीमत तो चुकानी ही पड़ेगी. दोनों के बीच बातचीत शुरू होते ही यूक्रेन के राष्ट्रपति ज़ेलेंस्की ने डॉनल्ड ट्रंप से आग्रह किया कि शांति वार्ता के दौरान "एक हत्यारे के साथ कोई समझौता नहीं होना चाहिए". उनका साफ़ मतलब था कि वो शांति वार्ता के दौरान रूसी राष्ट्रपति पुतिन के साथ कोई समझौता नहीं करेंगे. लेकिन इसके बाद राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप ने भी स्पष्ट रूप से कह दिया, "यूक्रेन को रूस के साथ युद्धविराम समझौते करने होंगे."
डॉनल्ड ट्रंप ने जेलेंस्की से ये भी कहा कि वो शांति समझौतों से इनकार करके लाखों लोगों की जिंदगी से खेल रहे हैं. और तीसरे विश्व युद्ध को न्योता दे रहे हैं. ट्रंप आगे बोले,
‘आप कोई भी समझौता करने की स्थिति में नहीं हैं. आप तीसरे विश्व युद्ध का जुआ खेल रहे हैं. आपके लोग बहुत बहादुर हैं, लेकिन, या तो आप समझौता करेंगे, या फिर हम बाहर हो जाएंगे. और अगर हम बाहर हो गए, तो क्या आप युद्ध लड़ पाएंगे.’
ओवल ऑफिस में मीटिंग के दौरान ट्रंप ने ये भी कहा,
“अगर मैं रूस और यूक्रेन के साथ समझौते की बात न करता तो आप कभी सौदा नहीं कर पाते. मैं किसी के साथ समझौता नहीं करता हूं. मैं केवल अमेरिका के साथ समझौता करता हूं.”
डॉनल्ड ट्रंप के तेवरों के आगे जेलेंस्की ने भी अपने हथियार नहीं डाले. उन्होंने उपराष्ट्रपति वेंस से सवाल दाग दिया. पूछा कि क्या आपने कभी यूक्रेन आने की जहमत उठाई. क्या कभी हमारी समस्याओं को देखने के लिए यूक्रेन आए. इस पर वेंस ने कहा कि उन्होंने यूक्रेन की समस्याओं के बारे में पढ़ा है और देखा है. उनके इस रिएक्शन पर ज़ेलेंस्की ने सिर हिलाया और दूसरी ओर देखते हुए कहा कि अमेरिका भी युद्ध के परिणामों को महसूस करेगा.
ये भी पढ़ें:- जेलेंस्की क्यों यूक्रेन के 43 लाख करोड़ के खनिज करेंगे अमेरिका के हवाले?
इसके बाद ट्रंप फिर तेवर दिखाते हुए बोले,
‘हमें मत बताओ कि हम क्या महसूस करने जा रहे हैं. आप ये तय करने की स्थिति में नहीं हैं कि हम क्या महसूस करने जा रहे हैं. हम बहुत अच्छा और बहुत मजबूत महसूस करने जा रहे हैं.’
इस दौरान जेडी वेंस ने कहा कि राष्ट्रपति जेलेंस्की का मीडिया के सामने अपनी बात रखना और हम पर दबाव बनाने की कोशिश करना, बेहद अपमान की बात है.
कुल मिलाकर अंत में हुआ ये कि इस बहस के बाद जेलेंस्की व्हाइट हाउस से रवाना हो गए. और उनके और ट्रंप के बीच 'खनिज डील' नहीं हो पाई.
वीडियो: दुनियादारी: डॉनल्ड ट्रंप क्यों बेच रहे अमेरिका की नागरिकता? ग्रीन कार्ड से कितना अलग है अमेरिकन गोल्ड कार्ड?