The Lallantop

सिक्किम में CM तमांग की जोरदार जीत, 32 में 31 सीटें SKM को मिली

SKM अध्यक्ष और CM Prem Singh Tamang ने कहा- Pawan Kumar Chamling जो काम वो 25 साल में नहीं कर सके, वो हमने पांच साल में कर दिखाया, इसलिए जीते.

Advertisement
post-main-image
सिक्किम CM और SKM नेता प्रेम सिंह तमांग ने जनता को धन्यवाद दिया. (फोटो- इंडिया टुडे)

सिक्किम विधानसभा चुनावों (Sikkim Assembly Election) में CM प्रेम सिंह तमांग (Prem Singh Tamang) के नेतृत्व वाली सिक्किम क्रांतिकारी मोर्चा (SKM) ने जोरदार जीत दर्ज करा ली है. 32 विधानसभा सीटों में से 31 अपने नाम कर SKM ने अपनी प्रतिद्वंद्वी सिक्किम डेमोक्रेटिक फ्रंट (SDF) को फिर से पीछे छोड़ दिया. 2019 में भी SKM ने 17 सीटें हासिल करके SDF के 25 साल के शासनकाल को खत्म किया था.

Advertisement

इस बड़ी जीत पर SKM अध्यक्ष और CM प्रेम सिंह तमांग ने SDF चीफ पवन कुमार चामलिंग को लेकर कहा,

पवन कुमार चामलिंग 2019 में ही पूरी तरह हार गए लेकिन यह लोकतंत्र है. जो काम वो 25 साल में नहीं कर सके, वो हमने पांच साल में कर दिखाया. लोगों ने उसी आधार पर वोट दिया है.

Advertisement

CM तमांग ने सिक्किम के लोगों का आभार व्यक्त किया और अपनी पार्टी के कार्यकर्ताओं की कड़ी मेहनत की तारीफ की. बोले- 

पांच साल में जो-जो कठिनाई आईं. कोविड हो या बाढ़. हमारी सरकार ने मन से जनता के लिए काम किया था. इसलिए हम जीते हैं. जीत का श्रेय जनता और पार्टी कार्यकर्ताओं को जाता है. 

गंगटोक में SKM ऑफिस के बाहर लोगों ने जीत का जश्न मनाया. कई जगहों पर पटाखे भी फोड़ गए. 

Advertisement

चुनाव आयोग के आधिकारिक आंकड़ों के मुताबिक, तमांग ने रेनॉक में 10,094 वोट हासिल किए और अपने प्रतिद्वंद्वी SDF के सोम नाथ पौडयाल को 7,044 वोटों के अंतर से हराया. सोरेंग-चाकुंग सीट पर भी उन्होंने SDF प्रतिद्वंद्वी एडी सुब्बा को लगभग 2,052 वोटों से हराया है.

इधर, पूर्व मुख्यमंत्री और SDF सुप्रीमो पवन कुमार चामलिंग को पोकलोक विधानसभा सीट पर SKM उम्मीदवार भोज राज राय ने 3,063 मतों के अंतर से हराया. उन्होंने नामचेयबुंग विधानसभा क्षेत्र से भी चुनाव लड़े जहां वो SKM के राजू बस्नेत 1,852 वोटों से पीछे हैं. SDF केवल शियारी निर्वाचन क्षेत्र में ही जीत हासिल कर पाई है. 

ये भी पढ़ें- Arunachal Pradesh Assembly Election Results: रूझानों में एक बार फिर बीजेपी को बहुमत

सिक्किम में विधानसभा चुनाव एक फेज में 19 अप्रैल को हुआ था.

वीडियो: तारीख: सिक्किम कैसे हुआ भारत में शामिल?

Advertisement