The Lallantop

बिहार में पोस्टिंग से भड़की महिला टीचर, बिहार वालों को अंग्रेजी में दी 'गाली', हुआ बड़ा एक्शन

बिहार में जहानाबाद के केंद्रीय विद्यालय की एक प्राइमरी टीचर उस वक्त मुसीबत में पड़ गईं, जब सोशल मीडिया पर उनका एक कथित वीडियो वायरल हो गया. इसमें उन्होंने बिहार के लोगों के लिए अपमानजनक शब्दों का इस्तेमाल किया.

post-main-image
बिहार में जहानाबाद के केंद्रीय विद्यालय की एक प्राइमरी शिक्षिका को निलंबित कर दिया गया है. (तस्वीर:एक्स/केंद्रीय विद्यालय जहानाबाद)

बिहार के लोगों को लेकर आपत्तिजनक टिप्पणी करने वाली एक महिला टीचर को निलंबित कर दिया गया है. टीचर का एक वीडियो वायरल हुआ था जिसमें उन्होंने बिहार में पोस्टिंग दिए जाने को लेकर नाराजगी जताई थी. उनका वीडियो वायरल होने पर लोकसभा सांसद शाम्भवी चौधरी ने शिक्षिका पर कार्रवाई किए जाने की मांग की थी. क्या है ये पूरा मामला आइए विस्तार से जानते हैं.

बिहार में पोस्टिंग दिए जाने से थीं नाराज़

बिहार में जहानाबाद के केंद्रीय विद्यालय की ये प्राइमरी टीचर उस वक्त मुसीबत में पड़ गईं, जब सोशल मीडिया पर उनका एक कथित वीडियो वायरल हो गया. इसमें उन्होंने बिहार के लोगों के लिए अपमानजनक शब्दों और ‘गालियों’ का इस्तेमाल किया था. 

उन्हें कुछ महीने पहले ही बिहार में पोस्टिंग दी गई थी. वीडियो में वे बिहार में पोस्टिंग दिए जाने को लेकर नाराज थीं. टाइम्स ऑफ इंडिया की रिपोर्ट के मुताबिक, उन्होंने अपने वीडियो में कहा,

“मुझे अपनी पहली पोस्टिंग हमेशा याद रहेगी. केंद्रीय विद्यालय देश के कई इलाकों में हैं. मैं कोलकाता, ओडिशा, हिमाचल प्रदेश यहां तक कि लद्दाख भी जाना पसंद करती जहां कोई नहीं जाना चाहता है. लेकिन बिहार कभी नहीं.”

रिपोर्ट के मुताबिक, उन्होंने आगे कहा,

“सच्चाई ये है कि बिहार के लोगों के पास सिविक सेंस नहीं है. भारत अभी भी बिहार के कारण विकासशील देश बना हुआ है. जिस दिन हम बिहार को हटा देंगे, भारत एक विकसित देश बन जाएगा. ”

हालांकि, उन्होंने कुछ समय बाद अपना वीडियो डिलीट कर दिया, लेकिन यह तब तक सोशल मीडिया पर काफी वायरल हो गया. वीडियो वायरल होने पर सोशल मीडिया यूजर्स ने महिला टीचर के बयान पर नाराजगी जताई. कई यूजर्स ने बिहार के लोगों का अपमान करने पर टीचर की आलोचना की.

यह भी पढ़ें:'यहां धोनी से ज्यादा फेमस हो जाऊंगा... ' बिहार में पार्टी तो प्रशांत किशोर साउथ में क्या करने वाले हैं?

केंद्रीय विद्यालय ने किया निलंबित

पीटीआई की रिपोर्ट के मुताबिक, केंद्रीय विद्यालय ने शिक्षिका को निलंबित कर दिया है. पटना में केंद्रीय विद्यालय संगठन के क्षेत्रीय कार्यालय ने इस मामले में एक बयान जारी किया है. बयान में लिखा है, “केंद्रीय सिविल सेवा (वर्गीकरण, नियंत्रण और अपील) नियम, 1965 के प्रावधानों के तहत KVS (जहानाबाद) में पोस्टेड प्राइमरी टीचर दीपाली को तत्काल प्रभाव से निलंबित कर दिया गया है. वे सारण जिले के केवीएस, मसरख में रिपोर्ट करेंगी.”

bihar teacher kvs suspend
केंद्रीय विद्यालय ने शिक्षिका को निलंबित कर दिया

इसके अलावा समस्तीपुर से लोकसभा सांसद शाम्भवी चौधरी ने अपने एक्स हैंडल पर महिला टीचर के निलंबन की पुष्टि की. उन्होंने केंद्रीय विद्यालय संगठन को एक पत्र लिखा था. इसमें उन्होंने लिखा,

“केंद्रीय विद्यालय संगठन को यह सुनिश्चित करना चाहिए कि कोई भी शिक्षक इस तरह के भेदभावपूर्ण या आक्रामक व्यवहार में शामिल न हो. इस घटना से बिहार के लोगों की भावनाओं को गहरी ठेस पहुंची है और संस्था के विश्वास और अखंडता को बनाए रखने के लिए तत्काल कार्रवाई आवश्यक है.”

उन्होंने इस मामले की गहन जांच और टीचर के खिलाफ कड़ी अनुशासनात्मक कार्रवाई करने का आग्रह किया था. 

वीडियो: Bihar में महीनों तक ज़मानत नहीं मिलने पर Supreme Court ने की अहम टिप्पणी