The Lallantop

गाजा को 'पानी तक नहीं देंगे' कहने वाला इजरायल मानवीय सहायता के लिए राजी हुआ, लेकिन कैसे?

ये मदद गाजा के आम नागरिकों के लिए होगी. कोई भी मदद अगर हमास तक गई तो उसे इज़रायल किसी भी हद तक जाकर रोकेगा.

Advertisement
post-main-image
अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन और इज़रायली पीएम नेतन्याहू ने की मुलाकात. (फोटो- AFP और REUTERS)

गाजा पट्टी में चल रहे संघर्ष के बीच इज़रायल मानवीय सहायता देने के लिए राजी हो गया है (Israel humanitarian aid). इस बात की पुष्टि अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन ने की है. इजरायल पहुंचे जो बाइडेन ने कहा है कि मिस्र के रास्ते गाजा में मदद पहुंचाने के लिए इज़रायल तैयार हो गया है. लेकिन ये मदद गाजा के आम नागरिकों के लिए होगी. कोई भी मदद अगर हमास तक गई तो उसे इज़रायल किसी भी हद तक जाकर रोकेगा.

Add Lallantop as a Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement

अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन ने बताया कि अगर हमास किसी भी सहायता को रोकता है या चुराने की कोशिश करता है, तो ये माना जाएगा कि उन्हें फिलिस्तीनी लोगों की कोई चिंता नहीं है. ये अंतरराष्ट्रीय समुदाय को भी सहायता प्रदान करने से रोकेगा.

Advertisement

बाइडेन ने गाजा और वेस्ट बैंक के लिए 800 करोड़ रुपये की मानवीय सहायता की घोषणा की है. सहायता का ऐलान करते हुए उन्होंने कहा कि ये पैसा बेघर हुए 10 लाख फिलिस्तीनी नागरिकों की मदद करने के काम आएगा.

अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन की इस घोषणा के बाद इज़रायली सरकार की तरफ से कहा गया कि, वो मिस्र की तरफ से गाजा में भेजे जाने वाली मदद को तब तक नहीं रोकेंगे जब तक ये खाना, पानी और दवाइयों के रूप में होगी. और आम नागरिकों को पहुंचाई जाएगी. इज़रायली सरकार ने चेतावनी दी कि अगर हमास को किसी भी तरह की मदद की गई तो वो रोकी जाएगी.

इज़रायली सरकार ने रेड क्रॉस से मांग की है कि वो उन इज़रायली नागरिकों से मिले जिन्हें बंधक बनाकर रखा गया है. साथ ही ये भी कहा है कि वो अपनी जमीन से किसी भी तरह की मानवीय सहायता तब तक नहीं प्रदान करेगा जब तक गाजा से उनके बंधक नागरिक नहीं लौट आते.

Advertisement
सऊदी अरब सरकार ने जारी की एडवाइजरी

इज़रायल और हमास के बीच चल रहे संघर्ष को देखते हुए 18 अक्टूबर को सऊदी अरब सरकार ने इमरजेंसी एडवाइजरी की है. सरकार ने लेबनान में रह रहे अपने नागरिकों से तुरंत देश छोड़ने को कहा है. एडवाइजरी जारी होने के बाद कयास लगाए जा रहे हैं कि अब लेबनान बॉर्डर पर भी संघर्ष बढ़ सकता है.

(ये भी पढ़ें: ग़ाज़ा अस्पताल हमले पर PM नरेंद्र मोदी ने कहा - ‘जो ज़िम्मेदार हैं, सज़ा मिलनी चाहिए!’)

Advertisement