The Lallantop

पीयूष गोयल जा रहे अमेरिका, ट्रेड डील को लेकर बातचीत पटरी पर आई

India-US trade deal: पिछले हफ्ते ब्रेंडन लिंच के नेतृत्व में अमेरिकी ट्रेड टीम भारत पहुंची थी, बताया जाता है कि इस दौरान भारतीय कॉमर्स मिनिस्ट्री के साथ उनकी अच्छी बातचीत हुई. अब केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल ट्रेड डील पर बात करने के लिए जल्द वाशिंगटन के दौरे पर जाएंगे.

Advertisement
post-main-image
पीयूष गोयल अगले हफ्ते वाशिंगटन के दौरे पर जा सकते हैं (फोटो: आजतक)

भारत और अमेरिका के बीच व्यापार समझौते (India-US trade deal) को लेकर अभी भी बात फाइनल नहीं हुई है, लेकिन कुछ सकारात्मक संकेत जरूर मिले हैं. इस हफ्ते की शुरुआत में ब्रेंडन लिंच के नेतृत्व में अमेरिकी ट्रेड टीम भारत पहुंची थी, बताया जाता है कि इस दौरान भारतीय कॉमर्स मिनिस्ट्री के साथ उनकी अच्छी बातचीत हुई. अब खबर आ रही है कि केंद्रीय मंत्री पीयूष गोयल (Piyush Goyal) इस बातचीत को आगे बढ़ाने के लिए अगले हफ्ते वाशिंगटन के दौरे पर जा सकते हैं.

Add Lallantop as a Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement

इंडियन एक्सप्रेस की रिपोर्ट के मुताबिक, केंद्रीय वाणिज्य मंत्री के अमेरिकी दौरे से ट्रेड डील पर बातचीत फिर से शुरू करने की उम्मीद की जा रही है. घटनाक्रम से जुड़े दो अधिकारियों ने यह जानकारी दी. 19 सितंबर को विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने कहा, 

अमेरिकी व्यापार प्रतिनिधि (USTR) दल के सहायक ब्रेंडन लिंच के नेतृत्व में एक टीम ने 16 सितंबर को वाणिज्य मंत्रालय में बैठक की. ताकि अमेरिका के साथ व्यापार समझौते पर चल रही बातचीत को आगे बढ़ाया जा सके. चर्चाएं सकारात्मक रहीं, जिनमें व्यापार समझौते के कई पहलुओं पर चर्चा हुई. ट्रेड डील को जल्द से जल्द अंजाम तक पहुंचाने के लिए तेजी से कोशिशें चल रही है.

Advertisement

16 सितंबर को, जिस दिन नई दिल्ली में ट्रेड को लेकर बातचीत हुई, उसके अगले ही दिन अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को उनके 75वें जन्मदिन की शुभकामनाएं देने के लिए फोन किया. PM मोदी ने जवाब में कहा कि वह भारत-अमेरिका साझेदारी को नई ऊंचाइयों पर ले जाने के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध हैं.

बता दें कि अमेरिका और भारत के बीच ट्रेड डील को लेकर छह राउंड की बैठकें हो चुकी हैं. छठे राउंड की बैठक 25 से 29 अगस्त के बीच होनी थी, लेकिन इस बीच अमेरिका ने भारत पर अतिरिक्त 25 फीसदी टैरिफ लगा दिया था, जिसके बाद वार्ता को टाल दिया गया था. हालांकि, अब दोनों देश एक बार फिर से बातचीत को पटरी पर लाने की कोशिश कर रहे हैं.

ये भी पढ़ें: टैरिफ पर चर्चा, ट्रेड डील जल्द फाइनल करने का प्रयास, भारत ने बताया अमेरिका के साथ क्या बातचीत हुई

Advertisement

18 सितंबर को मुख्य आर्थिक सलाहकार वी.अनंत नागेश्वरन ने कहा था कि रूसी तेल की खरीद को लेकर भारत पर लगाया गया 25 प्रतिशत का अतिरिक्त अमेरिकी टैरिफ 30 नवंबर से आगे जारी नहीं रहेगा. अमेरिका द्वारा लगाए गए अतिरिक्त टैरिफ से भारतीय निर्यातकों को कारोबार में नुकसान का भी सामना करना पड़ रहा है. 

वीडियो: खर्चा-पानी: भारत दौरे पर ट्रंप के करीबी ब्रेंडन लिंच, क्या ट्रेड डील पर बनेगी बात?

Advertisement