The Lallantop

शर्मनाक! कर्नाटक के स्कूल में बच्चों से टॉयलेट साफ कराने का एक और वीडियो आया

इससे पहले भी कर्नाटक के स्कूलों में बच्चों से टॉयलेट साफ कराने के कई मामले सामने आ चुके हैं.

post-main-image
कर्नाटक में बीते दो महीने में ये ऐसी चौथी घटना है. (फोटो: इंडिया टुडे)

कर्नाटक के स्कूल में छात्रों से टॉयलेट साफ कराने (Students Cleaning Toilet At Karnataka School) का एक और वीडियो सामने आया है. इंडिया टुडे के सगाय राज की रिपोर्ट के मुताबिक इस बार मामला कर्नाटक के चिक्काबल्लापुर का है. यहां सोमवार, 29 जनवरी को कुदापाकुंटे गांव के सरकारी सीनियर प्राइमरी स्कूल में दो स्टूडेंट शौचालय साफ करते पाए गए. कर्नाटक में बीते दो महीने में ये ऐसी चौथी घटना है. इसका वीडियो वायरल हुआ, तो कर्नाटक का शिक्षा विभाग हरकत में आया.

प्रिंसिपल को सस्पेंड किया गया

शिक्षा विभाग की एक टीम ने स्कूल का दौरा किया. छात्रों और अभिभावकों से पूछताछ की. टीम ने इस मामले में कार्रवाई करते हुए स्कूल की प्रिंसिपल को सस्पेंड कर दिया है. चिक्काबल्लापुर का वीडियो सामने आने से पहले, इसी महीने जनवरी में कलबुर्गी के एक सरकारी स्कूल की शिकायत आई थी. बताया गया था कि यहां एक साल से बच्चों से टॉयलेट की सफाई करवाई जा रही थी. स्कूल के प्रिंसिपल पर स्कूली बच्चों से अपने घर के बगीचे का काम कराने का भी आरोप लगाया गया था.

ये भी पढ़ें- कर्नाटक के एक और स्कूल में बच्चों से टॉयलेट साफ करवाया गया, प्रिंसिपल की सफाई सुन भन्ना जाएंगे

एक-दो नहीं, ऐसे कई मामले आए हैं

इसी तरह की एक और घटना बीते साल दिसंबर में शिवमोग्गा से सामने आई थी. सोशल मीडिया पर वायरल हुए एक वीडियो में छात्रों को स्कूल का शौचालय साफ करते देखा गया था. हालांकि, स्कूल की प्रिंसिपल का कहना था कि स्टूडेंट्स को सिर्फ पानी डालने के लिए कहा गया था, न कि टॉयलेट साफ करने के लिए.

दिसंबर में ही कोलार के येलवल्ली मोरारजी देसाई रेजिडेंशियल स्कूल में छात्रों से टॉयलेट के गड्ढे साफ कराए जाने का वीडियो वायरल हुआ था. यहां 7वीं से लेकर 9वीं क्लास के कुछ बच्चों से टॉयलेट के गड्ढे साफ करने के लिए कहा गया था. रिपोर्ट के मुताबिक बाद में उन्हें सेप्टिक टैंकों में भी उतारा गया था. 

ये भी पढ़ें- स्कूल में छात्रों से टॉयलेट साफ करवाया गया, वीडियो वायरल होने के बाद जांच का आदेश

वीडियो: कर्नाटक के कलबुर्गी में प्रिसिंपल ने स्कूली बच्चों से टॉयलेट साफ क्यों करवाया ?