The Lallantop

खंडवा गैंगरेप: पीड़िता की पोस्टमार्टम रिपोर्ट आई, आरोपियों ने बाहर निकाल दी थी आंत

Khandwa Gangrape: जांच के दौरान पाया गया कि महिला के प्राइवेट पार्ट पर गंभीर चोटें थीं. Postmortem टीम में शामिल डॉ. सीमा सुताय ने बताया कि पीड़िता के जननांगों पर इतनी बेरहमी से हमला किया गया था कि उसकी आंतों के कुछ हिस्से बाहर निकल आए थे.

post-main-image
महिला के साथ गैंगरेप के आरोप में पुलिस ने दो आरोपियों को गिरफ्तार किया. (X @khandwapolice)
author-image
अमृतांशी जोशी

मध्य प्रदेश के खंडवा जिले में आदिवासी महिला के साथ जो दरिंदगी हुई, उसका खुलासा पोस्टमार्टम रिपोर्ट में हुआ है. 24 मई को महिला का कथित तौर पर गैंगरेप हुआ. पोस्टमार्टम रिपोर्ट के मुताबिक, मृतका की आंतें शरीर से बाहर निकल आई थीं. इस खौफनाक वारदात में महिला की मौके पर ही मौत हो गई थी.

रविवार, 25 मई को खालवा से महिला का शव पोस्टमार्टम के लिए लाया गया. इंडिया टुडे से जुड़ीं अमृतांशी जोशी की रिपोर्ट के मुताबिक, पोस्टमार्टम टीम ने में फॉरेंसिक एक्सपर्ट, गायनोकोलॉजिस्ट और सीनियर डॉक्टर शामिल थे. फॉरेंसिक एक्सपर्ट डॉ. सीमा सुताय ने इंडिया टुडे से बातचीत में बताया कि महिला की हालत बेहद भयावह थी.

उन्होंने बताया कि जांच के दौरान पाया गया कि महिला के प्राइवेट पार्ट पर गंभीर चोटें थीं. उसके जननांगों पर इतनी बेरहमी से हमला किया गया था कि उसकी आंतों के कुछ हिस्से बाहर निकल आए थे. उन्होंने बताया,

"हमने इसे मापा- 176 सेंटीमीटर से ज्यादा आंत शरीर से बाहर निकल आई थी."

डॉ. सुताय के मुताबिक, महिला के जननांगों पर गंभीर चोटें पाई गईं और पेट की आंतें भी फटी हुई थीं. उन्होंने कहा कि 'इन सभी निष्कर्षों को पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट में दर्ज किया गया है.' कुछ मीडिया रिपोर्ट्स में कहा गया था कि आरोपियों ने महिला की बच्चेदानी बाहर निकाल दी थी. लेकिन सीमा सुताय ने साफ किया है कि महिला का गर्भाशय बाहर नहीं आया था. लेकिन आंतें शरीर से इस तरह तभी बाहर निकलती हैं जब अंदरूनी अंगों को बुरी तरह नुकसान पहुंचाया गया हो.

पोस्टमार्टम रिपोर्ट में यह भी सामने आया कि महिला की मौत का कारण "ईविसरेशन" था, यानी शरीर के अंदरूनी अंगों का जबरन बाहर निकल आना. बहुत ज्यादा खून बहने के चलते महिला को हाइपोवोलेमिक शॉक हुआ, जिससे उसकी मौत हो गई.

पुलिस ने अब तक इस रिपोर्ट को पूरी तरह स्वीकार नहीं किया है. हालांकि, खंडवा रूरल के एडिशनल एसपी राजेश रघुवंशी ने यह जरूर बताया कि महिला के प्राइवेट पार्ट पर चोट के निशान मिले हैं और 'पाउच ऑफ डगलस' (एक आंतरिक अंग) फट चुका था.

रघुवंशी ने बताया कि आरोपी ने पूछताछ में स्वीकार किया है कि उसने महिला के पेट पर लात मारी थी. हालांकि, अब तक ऐसी चीज या हथियार बरामद नहीं हुआ है जिससे इतनी गंभीर चोटें आई हों. जांच अभी जारी है और पुलिस पोस्टमार्टम रिपोर्ट के आधार पर आगे की कार्रवाई कर रही है.

महिला के साथ गैंगरेप के आरोप में 25 मई को पुलिस ने दो आरोपियों को गिरफ्तार किया था. आरोपियों की पहचान हरि कोरकू और सुनील कोरकू के तौर पर हुई है. हरि उसी घर में रहता था जहां पीड़िता मिली थी. दोनों आरोपी पीड़िता के जानकार बताए जा रहे हैं.

वीडियो: गैंगरेप के बाद आदिवासी महिला की हत्या, अंदरुनी अंग तक बाहर आ गए