The Lallantop

'धुरंधर' में से सरकार ने क्या-क्या कटवा दिया?

Dhurandhar Baloch Word Change: 31 दिसंबर 2025 को डिस्ट्रीब्यूटर्स की तरफ से सभी सिनेमाघरों को एक ईमेल भेजा गया. इसमें उनसे 'धुरंधर' फिल्म का नया वर्जन रिलीज करने के लिए कहा गया.

Advertisement
post-main-image
'धुरंधर' 5 दिसंबर 2025 को रिलीज हुई थी.

Dhurandhar Baloch Word Change: 5 दिसंबर 2025 को रिलीज हुई फिल्म 'धुरंधर' बॉक्स ऑफिस के रिकॉर्ड तोड़े जा रही है. फिल्म का डॉमेस्टिक बॉक्स कलेक्शन 750 करोड़ रुपये से पार हो चुका है. मगर 1 जनवरी 2026 से फिल्म को नए वर्जन में रिलीज किया जा रहा है. माने कि अगर आपने पहले फिल्म देखी है, तो ठीक, नहीं तो बदलाव के साथ 'धुरंधर' देखनी पड़ेगी. लेकिन ऐसा क्यों हुआ?

Add Lallantop as a Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement

31 दिसंबर 2025 को डिस्ट्रीब्यूटर्स की तरफ से सभी सिनेमाघरों को फिल्म का अपडेटेड वर्जन रिलीज करने के लिए कहा गया. बॉलीवुड हंगामा की रिपोर्ट के मुताबिक, सिनेमाघरों को एक ईमेल आया, जिसमें उनसे कहा गया कि वे फिल्म के डिजिटल सिनेमा पैकेज (DCP) को बदल रहे हैं. उनसे कहा गया कि वे नया कॉन्टेंट डाउनलोड करें और 1 जनवरी 2026 से फिल्म का अपडेटेड वर्जन चलाएं.

रिपोर्ट के मुताबिक, सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय के निर्देश के बाद मेकर्स ने दो शब्दों को म्यूट किया और एक डायलॉग बदला है. दो शब्दों में से एक शब्द 'बलोच' है. दूसरे म्यूटेडे शब्द की कोई जानकारी नहीं है. बदलाव के पीछे के कारण की आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है.

Advertisement

इससे पहले 'बलोच' शब्द से जुड़ी आपत्ति कोर्ट भी पहुंच चुकी है. दरअसल, ‘धुरंधर’ रिलीज होने के बाद गुजरात हाई कोर्ट में बलोच समुदाय के दो लोगों ने एक याचिका दायर की थी. जिसमें उन्होंने ‘धुरंधर’ के एक डायलॉग पर आपत्ति जताई थी. इस डायलॉग में ‘बलोच’ शब्द का इस्तेमाल किया गया था.

दरअसल, फिल्म में संजय दत्त का किरदार SP चौधरी असलम का एक डायलॉग है, जिसमें वो कहता है,

"मगरमच्छ पर भरोसा कर सकते हैं, लेकिन बलोच पर नहीं."

Advertisement

दावा है कि इसी डायलॉग से बलोच समाज को आपत्ति थी, जिसपर वे कोर्ट गए. गुजरात के जूनागढ़ में बलोच समाज के लोगों ने प्रशासन को ज्ञापन सौंपते हुए इसे फिल्म से हटाने की मांग भी की थी. फिलहाल, यह साफ नहीं है कि इसी आपत्ति की वजह से सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय ने ‘धुरंधर’ के निर्माताओं को बदलाव करने के निर्देश दिए या नहीं.

पाकिस्तान में ‘धुरंधर’ की पायरेसी 

डायरेक्टर आदित्य धर की फिल्म 'धुरंधर' की कास्ट में रणवीर सिंह, अक्षय खन्ना, संजय दत्त, अर्जुन रामपाल, आर माधवन और सारा अर्जुन शामिल हैं. रिलीज से पहले, सेंसर बोर्ड से फिल्म को काफी हिंसा और भयावह दृश्यों की वजह से A सर्टिफिकेट मिला. पूरी फिल्म 3 घंटे भी ज्यादा की है. ये फिल्म पाकिस्तान और कुछ खाड़ी देशों में बैन है.

बॉक्स ऑफिस के रिकॉर्ड तोड़ने के अलावा इस फिल्म ने पाकिस्तान में पायरेसी का भी एक रिकॉर्ड बनाया है. रिलीज के महज 12 दिनों के अंदर ही पड़ोसी देश में इसे 20 लाख से ज्यादा बार डाउनलोड किया गया था.

टोरेंट और दूसरे इल्लीगल वेबसाइट्स पर इसके लिंक छाए हुए हैं. लोग श्रीलंका, नेपाल और मलेशिया के सर्वर का इस्तेमाल कर इस फिल्म को डाउनलोड कर रहे हैं. फिर इसे टेलीग्राम, अंडरग्राउंड स्ट्रीम्स और VPN के जरिए खूब शेयर किया जा रहा है.

वीडियो: 'धुरंधर' बनी बॉलीवुड की सबसे कमाऊ फिल्म, 'जवान'-'पठान' को पछाड़ा

Advertisement