The Lallantop

'आदिपुरुष' के मेकर्स ने फिल्म के 5 विवादित डायलॉग्स में ये बदलाव किए हैं

'आदिपुरुष' के एक सीन में भगवान हनुमान को 'तू' बुलाया गया था. उसे बदलकर 'तुम' कर दिया गया है.

post-main-image
'आदिपुरुष' के पोस्टर पर प्रभास और देवदत्त नागे.

Adipurush के डायलॉग्स पर विवाद हुआ. कहा गया कि राम और हनुमान जैसे भगवान लोग कैसी भाषा में बात करते दिखाए गए हैं. पब्लिक भी गुस्सा गई. फिल्म के डायलॉग राइटर Manoj Muntashir की बहुत ट्रोलिंग हुई. इसके बाद मेकर्स ने बोला कि हम फिल्म के विवादित डायलॉग्स में बदलाव करने जा रहे हैं. ये सब 72 घंटे के भीतर कर दिया गया. बुधवार से ही थिएटर्स में फिल्म बदले हुए संवादों के साथ चल रही है. सोशल मीडिया पर फिल्म की एक क्लिप आई. इसमें 'जलेगी' वाली लाइन बदली हुई सुनाई दी. मगर अब तक सिर्फ उसी एक डायलॉग के बदलने के बारे में पब्लिक को पता था. अब उन सभी बदलावों के बारे में पता चला है, जो मेकर्स ने 'आदिपुरुष' के डायलॉग्स के साथ किए हैं.

'आदिपुरुष' के चार-पांच डायलॉग्स पर ही ज़्यादा हंगामा खड़ा हुआ था. बाकी VFX समेत अन्य डिपार्टमेंट के लिए डांट पड़ रही थी. अब उन पांचों लाइनें बदल दी गई हैं. नीचे जानिए क्या हुआ बदलाव हुए हैं-

* पहले था-  कपड़ा तेरे बाप का, तेल तेरे बाप का, आग भी तेरे बाप की, और जलेगी भी तेरे बाप की
अब हो गया- कपड़ा तेरी लंका का, तेल तेरी लंका का, आग भी तेरी लंका की और जलेगी भी तेरी लंका

* पहले था- जो हमारी बहनों को हाथ लगाएगा.. हम उनकी लंका लगा देंगे
अब हो गया- जो हमारी बहनों को हाथ लगाएगा.. हम उनकी लंका में आग लगा देंगे

* पहले था- मेरे एक सपोले ने तुम्हारे इस शेषनाग को लंबा कर दिया है
अब हो गया- मेरे एक सपोले ने तुम्हारे इस शेषनाग को समाप्त कर दिया है

* पहले था- तू अंदर कैसे घुसा... तू जानता भी है कौन हूं मैं
अब हो गया- तुम अंदर कैसे घुसे... तुम जानते भी हो कौन हूं मैं

* इसके अलावा फिल्म के एक सीन में हनुमान को 'तू' कहकर संबोधित किया गया था. उसे बदलकर 'तुम' कर दिया गया है. 

खबर आई कि मेकर्स ने विवाद होते ही एक्टर्स और अन्य क्रू को बुलाकर ये डायलॉग्स दोबारा रिकॉर्ड करवाए. एडिटर्स ने इसे फटाक से फिल्म में जोड़ा. उसके बाद नया प्रिंट हर सिनेमाघर में पहुंचाया गया. तत्परता दिखाई गई. मगर बात यहां तक पहुंचनी ही नहीं चाहिए थी.

बहरहाल, मेकर्स ने एक और स्कीम लॉन्च की है. उन्होंने 22 और 23 जून के लिए 'आदिपुरुष' की टिकटों के दाम कम कर दिए हैं. अब आप 'आदिपुरुष' का 3D वर्ज़न मात्र 150 रुपए में देख सकते हैं. ये फिल्म की गिरती कमाई को संभालने के इरादे से लिया हुआ कदम है. क्योंकि 'आदिपुरुष' रिलीज़ के सातवें दिन भी दहाई का आंकड़ा नहीं छू पाई. फिल्म ने देशभर से तकरीबन 8-9 करोड़ रुपए की कमाई की. जो कि इतने बड़े लेवल की फिल्म के लिहाज से बेहद कमज़ोर है. वीकेंड्स पर फिल्म की कमाई में उछाल आने की उम्मीदों पर भी पानी फेरने वाला है. हालांकि थकते-हारते भी फिल्म ने (मेकर्स के मुताबिक) दुनियाभर से 410 करोड़ रुपए का कलेक्शन कर लिया है. 

वीडियो: ऑडियंस रिएक्शन: आदिपुरुष देख थिएटर से बाहर निकली जनता इतनी नाराज क्यों है?