The Lallantop

PM मोदी के शपथ ग्रहण समारोह में कुछ खास लोगों को बुलाया जा रहा है, ऐसा पहले कभी नहीं हुआ!

PM Narendra Modi के तीसरे शपथ ग्रहण समारोह (Oath Ceremony) में देश-विदेश से राजनेता आ रहे हैं. भारतीय दलों के नेता Nitish Kumar और Chandrababu Naidu समेत कई पड़ोसी देशों के नेता तो शामिल होने ही वाले हैं. पर इस बार कुछ खास मेहमानों को भी न्योता दिया जाएगा.

Advertisement
post-main-image
समारोह में 8 हजार से भी ज्यादा राजनेताओं और मेहमानों के शामिल होने का अनुमान है (Image: PTI)

लोकसभा चुनाव के नतीजे (Lok sabha election results) आने के बाद से सभी की नजरें NDA के दलों पर टिकी थीं. कहीं नीतीश कुमार (Nitish Kumar) की सीटों की बात हो रही थी. तो कहीं चंद्रबाबू नायडू (Chandra Babu Naidu) की. लेकिन 5 जून को NDA की बैठक के बाद नरेंद्र मोदी के प्रधानमंत्री (PM Modi) बनने का रास्ता साफ दिखा. इसी क्रम में रविवार 9 जून को उनके शपथ लेने की बात भी कही जा रही है. लेकिन शपथ ग्रहण समारोह (PM Oath Ceremony) में इस बार कुछ ऐसे मेहमानों को बुलाने की बात भी कही जा रही है, जो पहले कभी नहीं हुआ! 

Add Lallantop as a Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement

इंडिया टुडे से जुड़े पीयूष मिश्रा की रिपोर्ट के मुताबिक, PM मोदी के तीसरे शपथ ग्रहण समारोह में देश-विदेश से राजनेता तो आ ही रहे हैं. लेकिन इस बार कुछ खास मेहमानों को भी न्योता दिया जाएगा. जिनमें शामिल हैं- 

  1. सेंट्रल विस्टा प्रोजेक्ट में काम करने वाले मजदूर
  2. वंदे भारत और मेट्रो में काम करने वाले रेलवे कर्मचारी
  3. ट्रांसजेंडर कम्युनिटी के लोग
  4. सार्वजनिक स्वास्थ्य से जुड़े लोग और सफाई कर्मी
  5. केंद्र सरकार की योजनाओं के लाभार्थी
  6. विकसित भारत एंबेसडर्स 

मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक 9 जून को होने वाले शपथ ग्रहण समारोह में आठ हजार से भी ज्यादा राजनेताओं और मेहमानों के शामिल होने का अनुमान है. सामारोह में बांग्लादेश की प्रधानमंत्री शेख हसीना, श्रीलंका के राष्ट्रपति रानिल विक्रमसिंघे और नेपाल के प्रधानमंत्री पुष्पकमल दाहाल के शामिल होने की बात भी कही जा रही है. 

Advertisement

ये भी पढ़ें: बीजेपी को मिलेगा TDP का साथ? चंद्रबाबू नायडू ने यूं दिया जवाब

चुनाव नतीजों के आने के बाद से ही दुनिया भर के राष्ट्राध्यक्षों ने अपने बधाई संदेश भी भेजे थे. जिनमें बांग्लादेश की प्रधानमंत्री शेख हसीना, इटली की प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी समेत कई देशों के नेता शामिल थे.  

Advertisement

इंडियन एक्सप्रेस की खबर के मुताबिक, सुरक्षा को लेकर कई मीटिंग की गई हैं. विदेश मंत्रालय के अधिकारियों ने बताया है कि मालदीव के राष्ट्रपति मोहम्मद मुइज्जू, सेशेल्स के उपराष्ट्रपति अहमद अफीफ और भूटान नरेश जिग्मे खेसर नामग्याल वांग्चुक भी समारोह में शामिल होने वाले हैं.

वीडियो: खर्चा पानी: क्या खंडित जनादेश के साथ Modi 3.0 सरकार कड़े फैसले ले पाएगी?

Advertisement