The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • Sports
  • FIFA World Cup 2026 edition may not feature these football stars

फुटबॉल वर्ल्ड कप में दोबारा नहीं दिखेंगे मेसी, रोनाल्डो और मॉड्रिच समेत कई दिग्गज!

इस लिस्ट में तो कई दिग्गज हैं.

Advertisement
Neymar, Lewandowski, Ronaldo
नेमार, रॉबर्ट लेवान्डॉस्की, क्रिस्टियानो रोनाल्डो (फोटो - सोशल)
pic
गरिमा भारद्वाज
21 दिसंबर 2022 (Updated: 21 दिसंबर 2022, 06:34 PM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

FIFA WC 2022 खत्म हो गया है. अर्जेंटीना ने फ्रांस को पेनल्टी शूटआउट में 4-2 से हराकर इस टूर्नामेंट को जीत लिया. और इसके साथ ही कुछ खिलाड़ियों के फ्यूचर पर सवाल खड़े हो गए हैं. हर टूर्नामेंट की तरह इस टूर्नामेंट के अगले एडिशन में भी फुटबॉल फ़ैन्स को कई बड़े नाम बाहर दिखने वाले है. और इस लिस्ट में क्रिस्टियानो रोनाल्डो, नेमार, लूका मॉड्रिच जैसे दिग्गज शामिल हैं.

चलिए देख लेते हैं इस एडिशन में खेले कौन से वो खिलाड़ी होंगे, जो फ़ैन्स को अगली बार फ़ीफ़ा वर्ल्ड कप में नज़र नहीं आएंगे.

#क्रिस्टियानो रोनाल्डो 

पुर्तगाल के कप्तान और दुनिया के बेहतरीन फुटबॉलर्स में से एक. रोनाल्डो ने अपने फुटबॉल सफर में कई खिताब जीते हैं. लेकिन उनके ट्रॉफी कैबिनेट में FIFA वर्ल्ड कप की कमी रह ही गई. इसे पूरा करने के मकसद से रोनाल्डो कतर पहुंचे थे. लेकिन यहां भी उन्हें निराशा ही मिली. मोरक्को के खिलाफ क्वॉर्टर फाइनल मुकाबले में रोनाल्डो बेंच पर रहे और इसी मैच में मोरक्को ने पुर्तगाल को 1-0 से हराकर बाहर का रास्ता दिखा दिया था.

इस हार के बाद रोनाल्डो ने अपने सोशल मीडिया अकाउंट के जरिए लिखा,

'जिन पांच वर्ल्ड कप में मैं खेला, मुझे हमेशा महान खिलाड़ियों का साथ और लाखों पुर्तगालियों का समर्थन मिला. टीम के लिए मैंने अपना सबकुछ न्यौछावर कर दिया. मैंने मैदान में अपना सबकुछ दिया. मैं कभी लड़ाई से पीछे नहीं हटा. और मैंने कभी इस सपने को नहीं छोड़ा.'

लेकिन अब लगता है रोनाल्डो का ये सपना अधूरा ही रह जाएगा.

#लूका मोड्रिच

क्रोएशियन नेशनल टीम के कप्तान. वो खिलाड़ी, जिसने साल 2018 में मेसी और रोनाल्डो की बैलन डी ऑर जीतने वाली स्ट्रीक को तोड़ा था. वो खिलाड़ी, जो पांच बार चैम्पियंस ट्रॉफी जीत चुका है. दुनिया के सबसे अच्छे मिडफील्डर्स में इनका नाम शुमार होता है.

मॉड्रिच साल 2006 से इंटरनेशनल फुटबॉल खेल रहें हैं. साल 2018 के FIFA वर्ल्ड कप में वो अपनी टीम को फाइनल तक लेकर गए थे. जबकि साल 2022 में उनकी टीम तीसरे नंबर पर रही.

मॉड्रिच अब 37 साल के हो चुके हैं. और उनकी उम्र को देखते हुए उनका अगले एडिशन में खेलना मुश्किल लगता है. हालांकि, उनका कहना है कि साल 2023 में नेशन लीग्स जीतने के लिए वो अभी अपना इंटरनेशनल करियर जारी रखेंगे.

#रॉबर्ट लेवान्डॉस्की

पोलैंड नेशनल टीम के कप्तान रॉबर्ट लेवान्डॉस्की इस गेम के बेहतरीन स्ट्राइकर हैं. इस साल उन्होंने कतर मे हुए वर्ल्ड कप में दो गोल दागे. वो अभी 34 साल के हैं. यानी चार साल बाद वो 38 के हो जाएंगे. इसके साथ अपनी फिटनेस और फ्यूचर पर रॉबर्ट खुद भी बात कर चुके हैं. उन्होंने कहा था,

'शारीरिक रूप से, मैं इस चीज़ से डरता नहीं हूं. लेकिन हमारे पास फुटबॉल से बाहर बहुत सारी चीज़े हैं. अगर आपकी खुशी अभी भी उसी में है और आस-पास क्या चल रहा है, तो अभी कहना मुश्किल है.’

#लुइस सुआरेज़, एडिसन कवानी 

उरुग्वे के स्ट्राइकर्स लुइस और एडिसन. इन दोनों ने सालों तक उरुग्वे के अटैक को संभाला. लेकिन अब लगता है कि इनका भी रिटायर होने का समय आ गया है. कतर वाला एडिशन दोनों के लिए इतना खास नहीं रहा. दोनों ने एक भी गोल नहीं किया. हालांकि, लुइस ने एक असिस्ट ज़रूर किया था.

साल 2026 में अगला विश्व कप होगा, तब तक दोनों खिलाड़ियों की उम्र 39 साल हो जाएगी. ऐसे में इनका भी अगले एडिशन में नज़र आना मुश्किल लगता है.

#थॉमस मुलर

जर्मनी नेशनल टीम के लिए कई रोल निभाने वाले थॉमस मुलर. थॉमस अटैकिंग मिडफील्डर, सेकेंड स्ट्राइकर और सेंटर फॉरवर्ड, हर पोजिशन पर खेल सकते हैं. लेकिन इस साल जैसा उनका वर्ल्ड कप गुज़रा है, उसे देखकर मुश्किल ही लगता है कि वो अगले एडिशन में टीम का हिस्सा होंगे.

और बात सिर्फ इसी वर्ल्ड कप की नहीं है, इससे पहला एडिशन भी उनके लिए खास नहीं रहा था. साल 2014 में उन्होंने ही अपनी टीम जर्मनी को चैम्पियन बनाया था. लेकिन अब उनकी उम्र देखते हुए उनका वापसी करना मुश्किल लगता है.

#ईडन हज़ार्ड 

बेल्ज़ियम की गोल्डन जनरेशन के शानदार खिलाड़ियों में से एक. ईडन बेल्ज़ियम टीम के कप्तान हैं. वर्ल्ड कप के इस एडिशन में उनकी टीम ख़ासा कमाल नहीं कर पाई. जिसके बाद उन्होंने 31 साल की उम्र में इंटरनेशनल फुटबॉल से रिटायरमेंट लेने का फैसला कर लिया.

ईडन साल 2018 वाले वर्ल्ड कप एडिशन में अपनी टीम को सेमी-फाइनल तक ले जा चुके हैं. और उस दौरान वो पूरे टूर्नामेंट के सबसे बेहतरीन खिलाड़ियों में से एक रहे थे.

#गैरेथ बेल

वेल्स नेशनल टीम के कप्तान और कमाल के विंगर. गैरेथ की कप्तानी में टीम ने साल 1954 के बाद इस साल पहली बार वर्ल्ड कप के लिए क्वॉलिफाई किया. यानी 64 साल बाद ये टीम वर्ल्ड कप में खेलती हुई नज़र आई. और टीम को यहां पहुंचाने के लिए कप्तान गैरेथ ने कई गोल दागे. वर्ल्ड कप क्वॉलिफायर्स के सात मैच में गैरेथ ने छह गोल और तीन असिस्ट किए.  

लेकिन वो ये कमाल वर्ल्ड कप में नहीं दिखा पाए. उनके नाम सिर्फ एक गोल रहा. जो कि यूनाइटेड स्टेट्स के खिलाफ पेनल्टी के ज़रिए आया. इसके बाद गैरेथ खुद ही कह चुके हैं कि शायद ही वो अगला वर्ल्ड कप खेलें.

#नेमार 

ब्राज़ील के कप्तान नेमार. FIFA WC 2022 के बीच नेमार चोटिल हो गए. उन्होंने दो मैच मिस किए और फिर वापस लौटे. लेकिन उनके लौटने के बावजूद टीम ज्यादा कमाल नहीं दिखा पाई और क्वॉर्टर फाइनल मैच में क्रोएशिया ने उनको हराकर बाहर का रास्ता दिखा दिया.

इस हार के बाद नेमार ने ऐसे संकेत दिए हैं कि वो अपने देश के लिए अपना आखिरी मुकाबला खेल चुके हैं. हालांकि, वो अभी 30 साल के ही हैं. हो सकता है कि वो अपने देश के लिए अगला वर्ल्ड कप खेल लें.

वीडियो: फीफा फाइनल में अर्जेंटीना की जीत में मेसी का ये रिकाॅर्ड हैरान कर देगा!

Advertisement