विकी कौशल की 'उड़ी: द सर्जिकल स्ट्राइक' सिनेमाघरों में दोबारा क्यों रिलीज़ हो रही है?
और मजेदार बात ये कि इस बार आप इसे फ्री में देख पाएंगे.
Advertisement

फिल्म 'उड़ी- द सर्जिकल स्ट्राइक' के एक सीन में विकी कौशल और उनकी टीम.
विकी कौशल की 'उड़ी- द सर्जिकल स्ट्राइक' सिनेमाघरों में दोबारा रिलीज़ होने जा रही है. 'उड़ी' इस साल रिलीज़ होने वाली पहली फिल्म थी और 'कबीर सिंह' से पहले तक साल की सबसे बड़ी फिल्म भी बनी हुई थी. 11 जनवरी को रिलीज़ होने के बाद इस फिल्म ने देशभर में 245 करोड़ रुपए और दुनियाभर में 342 करोड़ रुपए का बिज़नेस किया था. इसे 26 जुलाई यानी कारगिल दिवस के दिन एक बार फिर से रिलीज़ किया जाएगा. और ऐसा महाराष्ट्र सरकार के आदेश पर किया जा रहा है.1999 में इंडिया-पाकिस्तान के बीच कारगिल में 60 दिन तक चली लड़ाई 26 जुलाई, 1999 को खत्म हुई थी. इंडिया पाकिस्तान को धकेलकर अपने इलाके वापस पाने में कामयाब रही थी, इसलिए जीत इंडिया की मानी गई. इसी जीत की खुशी में भारत सरकार ने 26 जुलाई को कारगिल दिवस के रूप में मनाए जाने की घोषणा कर दी. इसी कारगिल दिवस के उपलक्ष्य में महाराष्ट्र के 500 सिनेमाघरों में ये फिल्म दिखाई जाएगी, जहां इसे फ्री में देखा जा सकेगा. इस खबर को कंफर्म करते हुए मुंबई मिरर से हुई बातचीत में फिल्म के प्रोड्यूसर रॉनी स्क्रूवाला ने बताया-
''इस फिल्म को बनाने के पीछे आइडिया ये था कि इसे देखने के बाद हर भारतीय का सीना गर्व से भर जाए. साथ ही देश के लिए अतुलनीय काम कर रही इंडिया आर्मी के काम को भी हाईलाइट किया जा सके. मैं उस मुहीम का हिस्सा बनकर सम्मानित महसूस कर रहा हूं, जिसके तहत कारगिल विजय दिवस के मौके पर 'उड़ी' राज्य के 500 थिएटर्स में दिखाई जाएगी.''

फिल्म में विकी कौशल ने सर्जिकल स्ट्राइक को लीड करने वाले ऑफिसर मेजर विहान शेरगिल का रोल किया था.
फिल्म के डायरेक्टर आदित्य धर ने भी अपने इंटरव्यूज़ में बताया कि वो लोग अक्सर फिल्म की शूटिंग के दौरान लोगों को इंस्पायर करने की बात करते थे. आदित्य और उनकी टीम का मानना था कि अगर इस फिल्म के बाद एक आदमी भी इंडियन आर्मी जॉइन करता है, तो उनका ये फिल्म बनाना सार्थक हो जाएगा. आदित्य बताते हैं कि फिल्म की रिलीज़ के बाद उन्हें बहुत सारे मैसेज-फोन आए, जहां लोगों ने उन्हें बताया कि वो इस फिल्म को देखने के बाद आर्मी जॉइन करने जा रहे हैं. उन्होंने बताया कि एक फिल्ममेकर के लिए सबसे बड़ी बात वो होती है, जब वो अपने काम से देश क नौजवानों को प्रेरित कर सके. और 'उड़ी' से उन्होंने वो काम किया है.

फिल्म के डायरेक्टर आदित्य धर के साथ दोनों लीडिंग एक्टर्स यामी गौतम और विकी कौशल.
कारगिल दिवस को महाराष्ट्र सरकार काफी धूम-धूाम से मनाने जा रही है. 'उड़ी' की स्क्रीनिंग के अलावा उन्होंने एक फुटबॉल मैच भी ऑर्गनाइज़ करवाने का प्लान बनाया है. आ रहीं रिपोर्ट्स के मुताबिक ये मैच 'आर्मी स्टार्स' वर्सज़ 'फिल्म स्टार्स' नाम की टीमों के बीच होगा. आर्मी और फिल्म स्टार्स के बीच ये मैच मुंबई के कूपरेज ग्राउंड में खेला जाना है.
18 सितंबर, 2016. उड़ी, जम्मू कश्मीर. LOC के पास भारतीय सेना के हेड बेस कैंप पर कुछ आतंकवादियों ने हमला कर दिया था. इस हमले में हमारी सेना के 19 जवान शहीद हो गए थे. इसे देश की सेना पर होने वाला बड़ा हमला माना गया था. इसका जवाब इंडियन आर्मी ने पाकिस्तान में ‘सर्जिकल स्ट्राइक’ करके दिया था. विकी कौशल, यामी गौतम, परेश रावल और मोहित रैना स्टारर ये फिल्म इसी घटना पर बेस्ड थी.
वीडियो देखें: उड़ी फिल्म के डायरेक्टर आदित्य धर ने बताया कहां से आया ‘हाउ इज़ द जोश?'