The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • News
  • CBI File Chargesheet Against 20 In BJP Worker Abhijeet Sarkar's Murder Case

बंगाल हिंसा: अभिजीत सरकार हत्या मामले में दाखिल CBI की चार्जशीट में किन लोगों के नाम हैं?

बंगाल चुनाव के बाद BJP कार्यकर्ता अभिजीत सरकार की हत्या कर दी गई थी.

Advertisement
Img The Lallantop
दो मई को पश्चिम बंगाल विधानसभा का चुनाव आते ही हिंसा शुरू हो गई थी. इसी हिंसा में Abhijeet Sarkar की हत्या कर दी गई. (फोटो: आजतक)
pic
मुरारी
30 सितंबर 2021 (Updated: 30 सितंबर 2021, 02:44 PM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share
CBI ने अभिजीत सरकार की हत्या के मामले में चार्जशीट दाखिल कर दी है. गुरुवार 30 सितंबर को दाखिल की गई इस चार्जशीट में 20 लोगों के नाम हैं. इंडिया टुडे को इन 20 आरोपियों के नाम पता चले हैं. रिपोर्टर सूर्याग्नि के मुताबिक, CBI ने संजय सामंता, समीर सामंता, शंकर दास, अरुण डे, सौरव डे, राहुल डे, सुखदेव पोड्डार, अमित दास, अरूप दास, बिस्वजीत दास, संजय बरीक, अमित दास, तुम्पा दास, गोपाल दास और पापिया बरीक को आरोपी बनाया है. इनके अलावा संजय बसक, सुफल बोस, संजय डे, अभिजीज डे और काजल दास को भी आरोपी बनाया गया है. केंद्रीय जांच एजेंसी ने इन सबके खिलाफ हत्या सहित अन्य धाराओं में मामला दर्ज किया है. 2 मई को हुई थी हत्या अभिजीत सरकार पश्चिम बंगाल में भारतीय जनता पार्टी (BJP) के कार्यकर्ता थे. इसी साल 2 मई को बंगाल विधानसभा चुनाव के परिणाम आने के बाद भीड़ ने उन पर हमला कर दिया था. उसने अभिजीत को पीट-पीटकर मार डाला था. BJP इस हत्याकांड के लिए सत्तारूढ़ TMC को जिम्मेदार ठहराती रही है. उसका दावा है कि TMC के कार्यकर्ताओं ने ही अभिजीत सरकार की हत्या की है.
J P Nadda Meets Post Poll Violence Victims
अभिजीत सरकार की हत्या के बाद उनके परिवार से मिलने पहुंचे थे बीजेपी के अध्यक्ष जेपी नड्डा. (फाइल फोटो- पीटीआई)
परिजनों ने पुलिस पर लगाए थे आरोप इससे पहले इस मामले की जांच के दौरान CBI की टीम ने अभिजीत सरकार के परिजनों से बात की थी. उन्होंने राज्य की पुलिस पर आरोप लगाया था कि वो उनका सहयोग नहीं कर रही. वहीं अभिजीत सरकार के शव का अंतिम संस्कार करने की मंजूरी भी चार महीने बाद दी गई. बीती 9 सितंबर को ही अभिजीत का अंतिम संस्कार किया गया था. इसे लेकर भी अभिजीत के परिवार ने आरोप लगाया था कि सबूत मिटाने के लिए शव को हटाने का प्रयास किया गया. बाद में शव की डीएनए जांच कर रिपोर्ट कलकत्ता हाई कोर्ट को सौंप दी गई थी.
हाई कोर्ट के निर्देश पर ही CBI चुनाव बाद हिंसा के मामलों की जांच कर रही है. इनके संबंध में अभी तक तीन दर्जन से अधिर FIR दर्ज की जा चुकी हैं. वहीं पश्चिम बंगाल सरकार ने CBI जांच के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट में याचिका दायर की हुई है. इस याचिका पर अभी सुनवाई चल रही है. दोनों ही पक्षों से एफिडेविट दाखिल करने के लिए कहा गया है.
Bjp Worker Abhijit Sarkar's Funeral
बीती 9 सितंबर को अभिजीत सरकार को अंतिम विदाई देते उनके भाई बिस्वजीत सरकार. (तस्वीर- पीटीआई)

अभिजीत सरकार कांकुड़गाछी में बीजेपी कार्यकर्ता थे. परिवार द्वारा पुलिस के ऊपर लगाए गए आरोपों के संबंध में CBI ने नारकेलडांगा पुलिस स्टेशन की उपनिरीक्षक रत्ना सरकार से भी पूछताछ की थी. उनका बयान भी दर्ज किया गया था.
इस मामले की CBI जांच के आदेश कलकत्ता हाई कोर्ट ने दिए थे. बीजेपी नेता प्रियंका टिबरेवाल ने इस बाबत कोर्ट में याचिका डाली थी. टिबरेवाल भवानीपुर सीट पर होने जा रहे उपचुनाव में बीजेपी की उम्मीदवार हैं. इसी सीट से बंगाल की मुख्यमंत्री और TMC सुप्रीमो ममता बनर्जी भी चुनाव लड़ रही हैं.

Advertisement