The Lallantop

आप टेस्ट सीरीज में बिजी हैं, उधर वैभव सूर्यवंशी अंग्रेजों को लगातार कूटे जा रहे हैं

Vaibhav Suryanshi ने 14 साल की उम्र में अंडर-19 क्रिकेट का बड़ा रिकॉर्ड अपने नाम किया है. वो अब यूथ वनडे में भारत के सिक्सर किंग बन गए हैं.

Advertisement
post-main-image
वैभव सूर्यवंशी इंग्लैंड में ही हैं और अडंर-19 टीम के लिए खेल रहे हैं. (Photo-Getty)

वैभव सूर्यवंशी (Vaibhav Suryavanshi) का बल्ला आईपीएल में चलना शुरू हुआ, जो अब इंग्लैंड (England) में भी रनों की बारिश कर रहा है. इंग्लैंड अंडर-19 के खिलाफ उन्होंने 2 जुलाई को एक बार फिर ऐसी ही धमाकेदार पारी खेली. इंग्लैंड के खिलाफ यूथ वनडे सीरीज के तीसरे मैच में वैभव ने अपने करियर की सबसे बड़ी पारी खेली. 

Advertisement

उन्होंने महज 31 गेंदों में 86 रन बनाए. इस पारी में उन्होंने नौ छक्के और छह चौके लगाए हैं. वैभव ने अब तक छह यूथ वनडे खेले हैं, जिसमें ये उनका सबसे बड़ा स्कोर है. उन्होंने 20 गेंदों में ही अर्धशतक पूरा कर लिया था.

वो अंडर 19 क्रिकेट में भारत की ओर से सबसे तेज अर्धशतक लगाने के मामले में दूसरे नंबर पर हैं. पहले नंबर पर अब भी ऋषभ पंत हैं. उन्होंने 2016 में नेपाल अंडर-19 में 18 गेंदों में सबसे तेज अर्धशतक लगाया था. पंत ने महज 18 गेंदों में फिफ्टी जड़ दी थी.

Advertisement

वैभव सूर्यवंशी ने नाम किए बड़े रिकॉर्ड

वैभव ने पारी में नौ छक्के लगाकर बड़ा रिकॉर्ड अपने नाम किया. वो अंडर-19 वनडे की एक पारी में सबसे ज्यादा छक्के लगाने वाले खिलाड़ी बन गए हैं. उन्होंने राज बावा और मनदीप सिंह को पीछे छोड़ा जिन्होंने एक पारी में 8-8 छक्के लगाए थे. सूर्यवंशी सीरीज में सबसे ज्यादा रन बनाने वाले खिलाड़ी हैं. उन्होंने तीन पारियों में 213.09 के स्ट्राइक रेट से 179 रन बनाए हैं.

यूथ वनडे में भारत के अंडर-19 बल्लेबाजों द्वारा सबसे तेज अर्धशतक
18 गेंद – ऋषभ पंत बनाम नेपाल , 2016
20 गेंद – वैभव सूर्यवंशी बनाम इंग्लैंड , 2025*
23 गेंद – तिलक वर्मा बनाम इंग्लैंड , 2023
24 गेंद – वैभव सूर्यवंशी बनाम श्रीलंका, 2024

Advertisement

यूथ वनडे पारी में सबसे ज्यादा छक्के लगाने वाले भारतीय

9: वैभव सूर्यवंशी बनाम इंग्लैंड, 2025

8: राज बावा बनाम जिम्बाब्वे, 2022

8: मनदीप सिंह बनाम ऑस्ट्रेलिया, 2009

7: अंकुश बैंस बनाम जिम्बाब्वे, 2013

यह भी पढ़ें- फुटबॉलर डिओगो जोटो की कार दुर्घटना में मौत, 10 दिन पहले हुई थी शादी 

मैच का हाल

मैच की बात करें तो बारिश के खलल के बाद 40 ओवर का खेल हुआ. इंग्लैंड ने पहले बल्लेबाजी करते हुए कप्तान थॉमस रियू की अर्धशतकीय पारी के दम पर 268 रन बनाए. हालांकि सूर्यवंशी की पारी के दम पर भारत ने 34.3 ओवर में ही ये लक्ष्य हासिल कर लिया. 

वीडियो: इंग्लैंड टेस्ट में केएल राहुल का कमाल, अपने नाम किया ये रिकॉर्ड

Advertisement