U19 एशिया कप 2025 के फाइनल में भारतीय टीम को करारी शिकस्त झेलनी पड़ी. दुबई में 21 दिसंबर को खेले गए मैच में पाकिस्तान ने एकतरफा अंदाज में भारतीय टीम को 191 रनों से रौंद दिया. पाकिस्तान ने मैच के दौरान पहले बैटिंग करते हुए 347 रन बना दिए थे. ऐसे में सभी को उम्मीद थी कि भारतीय टीम भी इस मैच में फाइटबैक करेगी. लेकिन, टीम शुरुआती झटकों से ही नहीं उबर पाई. हालांकि, इस हाई वोल्टेज मैच के दौरान 14 साल के वैभव सूर्यवंशी (Vaibhav Suryavanshi) और पाकिस्तान के पेसर अली रजा (Ali Raza) के बीच तीखी नोकझोंक हो गई.
वैभव सूर्यवंशी की पाकिस्तानी बॉलर से लड़ाई हो गई, गुस्से में 14 साल के बैटर ने जूता दिखा दिया!
U19 एशिया कप 2025 के फाइनल में भारतीय टीम को पाकिस्तान के हाथों 191 रनों की करारी शिकस्त झेलनी पड़ी. इस दौरान Vaibhav Suryavanshi की पाकिस्तानी बॉलर Ali Raza के साथ तीखी बहस हो गई.


दरअसल, सूर्यवंशी का विकेट गिरते ही पाकिस्तानी पेसर ने उन्हें ऐसा सेंडऑफ दिया, जो वैभव को पसंद नहीं आया. इससे मैच का माहौल भी गर्म हो गया. लेकिन, वैभव के बाद भारतीय पारी भी बहुत तेजी से लड़खड़ा गई. आउट होने के बाद वैभव जब पवेलियन लौट रहे थे, अली रजा ने उनसे कुछ कहा. ये वैभव को पसंद नहीं आया. वो मुड़े और जवाब देते हुए अपने पैर की ओर इशारा किया. उनके इस जवाब का वीडियो अब सोशल मीडिया पर खूब वायरल हो रहा है.
वैभव को मिली थी अच्छी शुरुआत348 रन के टारगेट को चेज करते हुए वैभव ने भारतीय टीम को जबरदस्त शुरुआत दिलाई थी. पहला ओवर डालने आया अली रजा को उन्होंने खूब कूटा. पहले ही ओवर में सूर्यवंशी ने दो छक्के और एक चौका जड़कर साफ संकेत दे दिया कि वह एक और बड़ी पारी खेलने के इरादे से आए हैं. उन्होंने ओवर की पहली गेंद पर ही छक्का जड़ दिया. इसके बाद दबाव में आए रज़ा ने अगली बॉल नो-बॉल फेंक दी. इस पर सूर्यवंशी ने दो रन लिए. फ्री हिट को उन्होंने सीमा रेखा के पार चौके के लिए भेजा. अगली ही गेंद को उन्होंने स्टैंड्स में पहुंचा दिया. महज तीन बॉल्स में भारत का स्कोर 19 रन बिना किसी नुकसान के हो गया था. इस ओवर में भारतीय टीम ने 21 रन बनाए. अगले ओवर में सूर्यवंशी ने मोहम्मद सैयम को भी एक छक्का जड़ दिया.
ये भी पढ़ें : पाकिस्तान से मिली शर्मनाक हार! समीर मिन्हास ने अकेले भारतीय टीम से ज्यादा रन बना दिए
वैभव के इशारे की हो रही चर्चाहालांकि, यह आक्रमण ज्यादा देर तक जारी नहीं रह सका. पारी के पांचवें ओवर में सूर्यवंशी ने एक लेंथ बॉल को एज किया, जो सीधे पाकिस्तान के विकेटकीपर के दस्तानों में चली गई. वह 10 गेंदों में सिर्फ 26 रन बनाकर आउट हो गए. हालांकि, इससे पहले, उन्हें दूसरे ओवर में ही जीवनदान भी मिला था. लेकिन, वो उसका कुछ खास फायदा नहीं उठा पाए. उनके आउट होते ही रजा जश्न में झूम उठे और कुछ शब्द कहे. सूर्यवंशी ने भी वह ‘सेंड-ऑफ’ सुना और पवेलियन लौटने से पहले जवाब देते हुए कुछ इशारे भी किए. इसमें पैर की ओर किया गया उनका इशारा खासा चर्चा में रहा
हालांकि, भारत को इस मुकाबले में 191 रनों से करारी हार का सामना करना पड़ा. इसकी बदौलत पाकिस्तान ने दूसरी बार अंडर-19 एशिया कप के खिताब पर अपना कब्जा जमाया. इससे पहले, पाकिस्तान ने 2013 में भारत के साथ ही संयुक्त रूप से ये खिताब जीता था. हालांकि, इस बार उनके जीत के हीरो रहे समीर मिन्हास. बतौर ओपनर उन्होंने 172 रनों की पारी खेली, जो मुकाबले में बहुत अहम साबित हुई. उन्होंने अपनी पारी में 17 चौके और 9 छक्के लगाए. पूरे टूर्नामेंट में समीर ने शानदार बैटिंग की. उन्होंने 5 मैचों में 157 के औसत के साथ 471 रन बनाए. इसके लिए उन्हें प्लेयर ऑफ द मैच और टूर्नामेंट भी चुना गया.
वीडियो: वैभव सूर्यवंशी ने U-19 एशिया कप के पहले मैच में मारे 171 रन











.webp)




.webp)

