The Lallantop

भारत ने जीता अंडर-19 T20 विमेंस वर्ल्ड कप, इन 5 लड़कियों ने रच दिया इतिहास

U19 T20 Women World Cup: इस वर्ल्ड कप में भारत ने 7 मैच खेले और एक भी मुकाबला नहीं हारा. इंडियन टीम ने फाइनल में दक्षिण अफ्रीका और सेमीफाइनल में इंग्लैंड को हराया था. इस पूरे टूर्नामेंट में भारत की 5 खिलाड़ियों ने अपने प्रदर्शन का डंका बजा दिया.

Advertisement
post-main-image
तृषा गोंगाडी, वैष्णवी शर्मा, आयुषी शुक्ला, पारुणिका सिसोदिया और जी कमलिनी. (तस्वीर: सोशल मीडिया)

अंडर-19 T20 विमेंस वर्ल्ड कप में भारतीय महिला क्रिकेट टीम को शानदार जीत (U19 T20 Women World Cup) मिली. फाइनल मुकाबले में इंडियन टीम ने दक्षिण अफ्रीका को नौ विकेट से हरा दिया. मलेशिया के कुआलालंपुर में खेले गए मुकाबले में दक्षिण अफ्रीका ने टॉस जीता और पहले बैटिंग की. 20 ओवर में दक्षिण अफ्रीका की टीम ने 82 रन बनाए. अफ्रीका की तरफ से वान वूर्स्ट ने सबसे ज्यादा 23 रन बनाए. इसके बाद भारत की टीम खेलने उतरी और सिर्फ 11.2 ओवर में 1 विकेट खोकर लक्ष्य को हासिल कर लिया. इस बड़ी जीत का हीरो कौन-कौन रहा? आइए जानते हैं. 

Add Lallantop as a Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement

भारत की ओर से तृषा गोंगाडी ने सबसे ज्यादा 44 रन तो बनाए ही, साथ ही तीन विकेट लेकर उन्होंने कमाल कर दिया. फाइनल मुकाबले के लिए गोंगाडी को ‘प्लेयर ऑफ द मैच’ का खिताब मिला. साथ ही उनको इस सीरीज के लिए ‘प्लेयर ऑफ सीरीज’ का भी खिताब मिला.

तृषा तेलंगाना की रहने वाली हैं. 19 साल की ये महिला खिलाड़ी दाएं हाथ की बल्लेबाज हैं. वो घरेलू क्रिकेट में हैदराबाद की ओर से खेलती हैं. उन्हें वीमेन प्रीमियर लीग (WPL) 2025 के ऑक्शन में भी शामिल किया गया था. हालांकि, वो अनसोल्ड रह गई थीं.

Advertisement

फाइनल मैच में उन्होंने 33 गेंदों में 44 रनों की नाबाद पारी खेली और 15 रन देकर 3 विकेट लिए. पूरे वर्ल्डकप में उन्होंने 7 मैच खेले. तृषा ने सातों मैचों को मिलाकर कुल 309 रन बनाए.

तृषा के अलावा वैष्णवी शर्मा, आयुषी शुक्ला और पारुणिका सिसोदिया ने भी दो-दो विकेट लिए.

वैष्णवी शर्मा को मिला था डालमिया अवार्ड

वैष्णवी मध्य प्रदेश के ग्वालियर की रहने वाली हैं. वो इंडियन अंडर-19 टीम की कप्तानी भी कर चुकी हैं. उनकी ट्रेनिंग ग्वालियर के ही तानसेन क्रिकेट अकादमी से हुई है. मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, उन्होंने 5 साल की उम्र में ही क्रिकेट खेलना शुरू कर दिया था. 2017 में वो मध्य प्रदेश की अंडर-16 टीम का हिस्सा रहीं. घरेलू क्रिकेट में उन्होंने 2022 में सबसे ज्यादा विकेट लिए थे. BCCI ने उनको 2022-23 का डालमिया अवार्ड दिया था.

Advertisement

आयुषी शुक्ला मध्य प्रदेश के इंदौर की रहने वाली हैं. 17 साल की आयुषी बाएं हाथ की बल्लेबाज हैं. फाइनल मैच में उन्होंने 9 रन देकर 2 विकेट लिए. आयुषी और वैष्णवी दोनों के पिता ज्योतिषी हैं. 

पारुणिका सिसोदिया WPL में दिल्ली और गुजरात की टीम से खेल चुकी हैं. 19 साल की सिसोदिया ने फाइनल मैच में 4 ओवर में 6 रन दिए और 2 विकेट अपने नाम किए. पारुणिका बाएं हाथ की स्पिन गेंदबाज हैं. उन्होंने सीरीज में विपक्षी टीमों को खूब परेशान किया. इस सीरीज में उनको कुल 10 विकेट मिले हैं.

विकेटकीपर बल्लेबाज जी कमलिनी ने इस टूर्नामेंट में 2 अर्धशतक लगाए. तृषा के साथ मिलकर उन्होंने भारतीय टीम को अच्छी शुरुआत दिलाई, जिससे टीम के लिए जीतना आसान हो गया. 7 मैचों में उन्होंने 143 रन बनाए. फाइनल मुकाबले में उन्होंने 13 गेंदों में 8 रन बनाए. कमलिनी तमिलनाडु की रहने वाली हैं. WPL में वो मुंबई की टीम का हिस्सा रह चुकी हैं.

वीडियो: शुभमन गिल को टेस्ट क्रिकेट में क्या परेशानी आ रही है? खुद उन्होंने ही बताया है

Advertisement