The Lallantop

चोटिल पंत के ख‍िलाफ इंग्लैंड की इस हरकत से भड़के गावस्कर, बोले- 'ये क्र‍िकेट नहीं है...'

Lord's Test में इंग्लिश टीम ने तीसरे दिन पहले सेशन में Rishabh Pant के ख‍िलाफ काफी आक्रामक रुख अपनाया. इस पर Sunil Gavaskar ने इंग्लिश बॉलर्स की आलोचना की.

Advertisement
post-main-image
ऋषभ पंत ने मैच के लॉर्ड्स टेस्ट की पहली इनिंग में 74 रन बनाए. (फोटो-AP)

इंग्ल‍िश टीम ने लॉर्ड्स टेस्ट के तीसरे दिन के खेल के दौरान चोटिल ऋषभ पंत के ख‍िलाफ शॉर्ट बॉल टैक्ट‍िक्स का खूब इस्तेमाल किया. इस पर कॉमेंट्री कर रहे सुनील गावस्कर ने इंग्लिश टीम की खूब आलोचना की. दरअसल, मैच के पहले दिन ही विकेटकीपिंग के दौरान ऋषभ पंत की बाएं हाथ की उंगली में चोट लग गई थी. इसके कारण वो विकेटकीपिंग भी नहीं कर सके थे. हालांकि, बैटिंग के दौरान वह अपने नियमित पोजीशन पर ही खेलने उतरे थे, लेकिन वह शॉर्ट बॉल के ख‍िलाफ थोड़े असहज दिख रहे थे.

Advertisement

मैच के दौरान पहले सेशन में पंत को इंग्ल‍िश कप्तान बेन स्टोक्स ने कई बार उसी जगह हिट किया जिस उंगली में उन्हें चोट लगी थी. राउंड द विकेट बॉलिंग करते हुए स्टोक्स ने निरंतर पंत के बाएं कंधे को निशाना बनाया. उनके अलावा भी पहले सेशन में इंग्लिश सीमर्स ने 60 प्रतिशत बॉल शॉर्ट की. दरअसल, टीम इंडिया ने तीसरे दिन 3 विकेट पर 145 रन से आगे खेलना शुरू किया. इसके बाद पहले ही सेशन में ताबड़तोड़ बैटिंग कर पंत और राहुल ने 140 रनों की पार्टनरश‍िप कर दी. 

इसे देखते हुए स्टोक्स ने लेग साइड में 6 फील्डर्स लगा दिए. उन्हें उम्मीद थी कि पंत टॉप एज लगाकर आउट हो जाएंगे. लेकिन, वो आउट तो नहीं हुए लेकिन शॉर्ट बॉल के कारण वो कई बार चोटिल हो गए. इसे लेकर फिजियो भी उनके पास कई बार आए. ये देख कॉमेंट्री कर रहे सुनील गावस्कर भड़क गए. उन्होंने इंग्लैंड की इस टैक्टिक्स को 'अनस्पोर्ट्समैन'  जैसा बताया.

Advertisement

ये भी पढ़ें : लॉर्ड्स टेस्ट में रवि शास्त्री अंपायर्स की किस हरकत पर भड़क गए?

गावस्कर ने क्या कहा?

गावस्कर ने इंग्लैंड की टैक्ट‍िक्स को लेकर कहा कि ये जो इंग्लिश टीम कर रही है वो क्र‍िकेट नहीं है. उन्होंने कहा, 

56 फीसदी बॉल शॉर्ट की गई है. बाउंड्री पर चार प्लेयर्स बाउंसर का इंतजार कर रहे हैं. मेरे हिसाब से ये क्र‍िकेट नहीं है. वेस्ट इंडीज ने जब ये तकनीक को लगातार इस्तेमाल करना शुरू किया था, ओवर में दो बाउंसर की लिमिट लगा दी गई थी. ये वेस्टइंडीज की स्ट्रेंथ को नियंत्रित करने के लिए किया गया था.  

Advertisement

उन्होंने आगे कहा, 

अब हम यहां देख रहे हैं कि बाउंसर्स का कैसे इस्तेमाल किया जा रहा है. फील्ड देख‍िए‍ किस तरह लगाई गई है. ये क्र‍िकेट नहीं है. लेग साइड में 6 फील्डर्स नहीं होने चाहिए. ICC मेंस क्र‍िकेट कमिटी के चेयरमैन सौरव गांगुली अगर इसे देख रहे हैं तो कृप्या ये सुनिश्चित कीजिए की अगली बार 6 प्लेयर्स लेग साइड में न लगाए जाएं. 

पंत के लिए स्टोक्स ने लेग साइड में 6 फील्डर्स लगा रखे थे, जिसके ख‍िलाफ गावस्कर ने आवाज़ उठाई. 

वीडियो: बीच प्रेस कॉन्फ्रेंस में इस पत्रकार को क्यों ढूंढ रहे थे शुभमन गिल?

इस पोस्ट से जुड़े हुए हैशटैग्स
Advertisement