The Lallantop

BBL का सबसे महंगा ओवर, बोलर ने खुद 'आगे बढ़कर' बनवाया महारिकॉर्ड!

BBL में फिंच ने रचा इतिहास.

Advertisement
post-main-image
मेलबर्न और पर्थ के प्लेयर्स (Courtesy: Twitter)

बिग बैश लीग (BBL). कई क्रिकेट फ़ैन्स मानते हैं कि IPL के बाद ये दुनिया की सबसे आकर्षक क्रिकेट लीग है. ऑस्ट्रेलिया की इस लीग में दुनिया भर के सुपरस्टार्स खेलते हैं. और हाल ही में इस लीग में सबसे महंगे ओवर का रिकॉर्ड बन गया. बल्लेबाज़ ने तो दमभर कूटा ही, साथ में बोलर ने नो बॉल्स देकर उसका काम आसान भी कर दिया.

Advertisement

बिग बैश लीग में पर्थ स्कॉर्चर्स और मेलबर्न रेनेगेड्स के बीच 22 जनवरी को मैच खेला जा रहा था. मैच में रेनेगेड्स के कैप्टन ऐरन फिंच ने टॉस जीता और पर्थ को बैटिंग करने का न्यौता दिया. पर्थ के ओपनर्स, स्टीफन एस्कीनाज़ी और कैमरन बैनक्रॉफ्ट ने शानदार शुरुआत की. दोनों ने मिलकर 7.3 ओवर में 87 रन बोर्ड पर टांग दिए.

बैनक्रॉफ्ट पूरी पारी में नॉटआउट रहे और उन्होंने 50 बॉल में 95 रन की पारी खेली. इस पारी में पांच चौके और छह छक्के शामिल थे. ऐरन हार्डी और कूपर कॉनोली ने भी 22 और 20 रन की तेज़ पारियां खेली. बैनक्रॉफ्ट की शानदार पारी की मदद से पर्थ स्कॉर्चर्स ने बोर्ड पर 212 रन टांग दिए.

Advertisement

213 रन चेज़ करने उतरी रेनेगेड्स को शॉन मार्श और मार्टिन गप्टिल ने अच्छी शुरुआत दिलाई. इस अनुभवी जोड़ी ने छह ओवर में 50 रन का आंकड़ा पार कर लिया. इसके बाद ऐरन फिंच ने जिम्मेदारी संभाली. फिंच ने बोलर्स को ग्राउंड के चारों तरफ पीटा. हालांकि, इस बीच दूसरे छोर से विकेट्स गिरते रहे.

17वें ओवर तक मेलबर्न 145 तक ही पहुंच सकी थी. पर्थ के कैप्टन एश्टन टर्नर ने बॉल एंड्र्यु टाई को सौंप दी.

Advertisement

# BBL का सबसे महंगा ओवर

18वें ओवर की पहली बॉल पर फिंच ने लॉन्ग ऑन की तरफ खेला और दो रन बटोरे. दूसरी बॉल, हुक करने की कोशिश. बल्ले का किनारा लेकर गेंद थर्ड मैन एरिया में बाउंड्री के पार चली गई. तीसरी बॉल पर फिर चौका. इस बार मिडऑफ के ऊपर से एक शानदार शॉट. अगली बॉल पर फिर दो रन.

चार बॉल में 12 रन. डेथ ओवर्स में ऐसा आमतौर पर दिखता रहता है. अब आगे क्या हुआ, ये देखिए. पांचवीं बॉल, नो थी. और जले पर नमक छिड़कते हुए फिंच ने इसे डीप थर्ड के ऊपर से छक्के के लिए भेज दिया. अगली बॉल फ्री हिट. छक्का. ओवर की आखिरी बॉल, एक और छक्का. ये वाला सबसे बड़ा. मिडविकेट के ऊपर से करारा पुल. ओवर में 31 रन आए, जो BBL इतिहास में सबसे महंगा था.

इससे पहले ये रिकॉर्ड बेन हिल्फेनॉस के नाम था. हिल्फेनॉस ने जनवरी 2016 में एक ओवर में 30 रन गंवाए थे.

# मैच में क्या हुआ?

मैच का समीकरण यहां से थोड़ा बदला. 17 ओवर में 145 से रेनेगेड्स 18 ओवर में 176 तक पहुंच गए. फिंच 30 बॉल में 63 बनाकर बैटिंग कर रहे थे. मोमेंटम रेनेगेड्स के पाले में था. फिंच आखिर तक डटे रहे, पर उनकी टीम 10 रन से चूक गई. रेनेगेड्स 202 रन तक ही पहुंच सकी.

वीडियो: मोहम्मद शमी ने बताया कब मैदान पर लौटेंगे जसप्रीत बुमराह

Advertisement