The Lallantop

जॉनी बेयरस्टो की बैटिंग टीम इंडिया के लिए टेंशन है!

सहवाग ये रिकार्ड बनाते बनाते रह गए थे.

Advertisement
post-main-image
सहवाग + बेयरस्टो (फाइल फोटो)

इंग्लैंड की अटैकिंग बल्लेबाज़ी देख कर जितना मज़ा आ रहा है, भारतीय होते हुए उतनी ही चिंता भी हो रही है. आपको पता ही होगा मैं क्या कहना चाहता हूं.

ऐसा खेल देख लग रहा है कि हमें पिछले साल ही टेस्ट सीरीज़ की जीत निपटा लेनी चाहिए थी. 

ये दो अलग-अलग ट्वीट्स दो इंडियन क्रिकेट के फैंस ने किए हैं. ये पूरा मामला इंग्लैंड के ताज़ा टेस्ट क्रिकेट गेम से जुड़ा हुआ है. इंग्लैंड और न्यूज़ीलैंड के बीच तीन मैच की टेस्ट सीरीज़ खेली जा रही है. उसमें जिस तरह से इंग्लैंड के खिलाड़ियों ने क्रिकेट खेली है. टीम इंडिया की टेंशन बढ़ने वाली है. क्योंकि इंडिया, अगस्त 2021 में अपना अधूरा दौरा अब पूरा करने के लिए इंग्लैंड पहुंची हुई है. 2021 में भारत ने पहला मैच ड्रॉ किया. इसके बाद दूसरा मैच इंडिया ने जीता, तीसरा इंग्लैंड ने जीत सीरीज़ बराबर की. चौथा मैच भारत ने जीता. जिसमें रोहित शर्मा ने 127 रन ठोके थे. इस के साथ ही भारत  2-1 से आगे हो गया. लेकिन पांचवें टेस्ट से पहले सीरीज़ पर कोविड का अटैक हुआ और सीरीज़ बीच में ही रोक ही गई. अब इंडिया और इंग्लैंड के बीच ये पांचवा टेस्ट बर्मिंघम में एक जुलाई से पांच जुलाई के बीच खेला जाएगा.

Advertisement

खैर, उस सीरीज़ से पहले लौटते हैं इंग्लैंड पर. भारतीय फ़ैन्स के डरने के पीछे की वजह है इंग्लैंड की हालिया फॉर्म. हाल ही में टीम ने कई सारे बदलाव देखे हैं. जो रूट से कप्तानी लेकर बेन स्टोक्स को दे दी गई. ब्रैंडन मैक्कलम को टेस्ट टीम की कोचिंग करने बुलाया गया है. फिलहाल न्यूज़ीलैंड की टीम इंग्लैंड के दौरे पर है. जहां पहले दोनों टेस्ट इंग्लैंड ने जीते. और सीरीज़ भी जीत ली. वहीं तीसरा टेस्ट अभी जारी है. जिसमें जॉनी बेयरस्टो ने ऐसी आतिशी पारी खेली. जिसकी चर्चा हर तरफ है. 

इस मैच में न्यूज़ीलैंड की टीम पहले बैटिंग करने उतरी. उन्होंने बोर्ड पर 329 रन लगा दिए. इसके बाद इंग्लैंड की टीम बैटिंग के लिए उतरी. किवी स्टार ट्रेंट बोल्ट ने इंग्लैंड के लिए इस मैच को मुश्किल बनाना चाहा. उन्होंने कमाल की शुरुआत भी की. उन्होंने शुरुआत में ही एलेक्स लीस, जैक क्रॉले और ओली पॉप को चलता कर दिया. साथ दिया साउदी और वैगनर ने. यानि 12 ओवर तक इंग्लैंड ने 55 रन पर छह विकेट गंवा दिए. ऐसा लग रहा था कि अगर इंग्लैंड 100 तक भी पहुंच जाए तो बहुत होगा.

Advertisement

लेकिन इसके बाद असली काम शुरू हुआ जॉनी बेयरस्टो का. बेयरस्टो ने यहां से ऐसी ताबड़तोड़ पारी खेली कि वो अपने टीम के स्कोर को 55/6 से 351 रन तक ले गए. उनके आउट होने के बाद इंग्लैंड की टीम 360 रन बनाकर ऑल-आउट हो गई. उन्होंने 157 गेंदों का सामना किया. जिसमें 24 चौकों के साथ उन्होंने 162 रन बनाए. इस पारी में बेयरस्टो ने महज़ 95 गेंदों में अपना शतक पूरा कर लिया. क्रिकइंफो के मुताबिक जो कि एक रिकॉर्ड है.  

Advertisement

बेयरस्टो ने लगातार दो मैच में 100 से अधिक के स्ट्राइक से शतक पूरा किया है. तीसरे टेस्ट से पहले दूसरे टेस्ट की चौथी पारी में 299 का टार्गेट चेज़ करते हुए बेयरस्टो ने सिर्फ 92 बॉल में 136 रन ठोके थे. लगातार दो टेस्ट में दो शतक. बेयरस्टो से पहले वीरेंद्र सहवाह इस रिकॉर्ड के बेहद करीब पहुंचे थे. वीरू ने ये काम 2009 में श्रीलंका के खिलाफ़ किया था. उस वक्त एक पारी में वीरू का स्ट्राइक रेट 100 से ज्यादा का रहा था. जबकि दूसरी सेंचुरी उन्होंने 101 बॉल में पूरी की थी. 

जॉनी बेयरस्टो के अलावा इंग्लिश बल्लेबाज़ इयान बॉथम ने भी 100 के पास के स्ट्राइक से दो शतक लगाए हैं. लेकिन वो एक साथ नहीं आए. जॉनी बेयरस्टो के इस शतक की इतनी ज़्यादा चर्चा इसलिए भी है क्योंकि अब उन्हें अगला टेस्ट भारत के खिलाफ़ खेलना है. 

Advertisement