साउथ अफ्रीका के तेज गेंदबाज कगिसो रबाडा (Kagiso Rabada). IPL 2025 में गुजरात टाइटंस (GT) के लिए शुरुआती दो मैच खेलने के बाद स्वदेश लौट गए थे. GT ने तब कहा था कि रबाडा पर्सनल रीजन से स्वदेश लौटे हैं. हालांकि, दो दिन पहले ये पता चला कि SA20 के दौरान रबाडा डोप टेस्ट (Rabada Dope Test) में फेल हो गए थे. रबाडा ने इसे लेकर माफी भी मांगी थी. हालांकि, अब उनके लिए एक राहत की खबर सामने आई है.
MI के खिलाफ वापसी कर सकता है GT का ये बॉलर, ड्रग यूज की वजह से लगा था बैन
साउथ अफ्रीका के तेज गेंदबाज Kagiso Rabada डोप टेस्ट में फेल हो गए थे. मामले में उन पर एक महीने का बैन लगा था. जो पूरा हो गया है. यानी अब रबाडा IPL में MI के खिलाफ 6 मई को होने वाले मैच में वापसी कर सकते हैं.

ESPNcricinfo की रिपोर्ट के अनुसार, रबाडा पर मामले में एक महीने का बैन लगा था. जो पूरा हो गया है. यानी अब रबाडा IPL में मुंबई इंडियंस (MI) के खिलाफ 6 मई को होने वाले मैच में भी वापसी कर सकते हैं. वहीं, वह अगले महीने ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ होने वाले वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप फाइनल (WTC Final) में भी खेलने के लिए उपलब्ध होंगे. रबाडा पर पहले तीन महीने का बैन लगा था. लेकिन बाद में इसे घटाकर एक महीने का कर दिया गया था.
क्या है पूरा मामला?साउथ अफ्रीकन इंस्टिट्यूट फॉर ड्रग फ्री स्पोर्ट्स (SAIDS) की ओर से भी एक बयान जारी किया गया. इसके अनुसार, रबाडा 21 जनवरी को SA20 में एमआई केप टाउन (MI Cape Town) और डर्बन सुपर जायंट्स (Durban Super Giants) के बीच हुए मुकाबले के बाद हुए डोप टेस्ट में फेल हो गए थे. इस ड्रग का खेल पर असर नहीं पड़ता. लेकिन, इस रिक्रिएशनल ड्रग पर भी ICC ने बैन लगा रखा है. उन्हें 1 अप्रैल को इसके रिजल्ट का पता लगा. तब वह IPL के लिए भारत में थे. इसके बाद 3 अप्रैल को वह स्वदेश लौट गए थे. SAIDS के अनुसार, रबाडा ने हाल ही में ड्रग्स का आगे कभी यूज नहीं करने को लेकर एक एजुकेशन और अवेयरनेस प्रोग्राम में हिस्सा लिया था. अब वह तत्काल प्रभाव से मैच खेलने के लिए उपलब्ध हैं.
ये भी पढ़ें : कगिसो रबाडा ड्रग टेस्ट में हुए थे फेल, इसलिए छोड़ना पड़ा IPL, अब क्या सफाई दी है?
रबाडा ने क्या कहा था?क्रिकेट साउथ अफ्रीका (CSA) अब शायद उन पर आगे की कार्रवाई न करे. क्योंकि शनिवार को उनकी ओर से जारी बयान में उन्होंने इस घटनाक्रम को खेदजनक बताया था. साउथ अफ्रीका क्रिकेटर्स एसोसिएशन (SACA) की ओर से जारी एक बयान के मुताबिक, रबाडा ने कहा था,
डोप टेस्ट में पॉजिटिव आने के बाद मुझे साउथ अफ्रीका लौटना पड़ा. मैं फैन्स और अपनी टीम से माफी मांगता हूं. मैं कभी भी क्रिकेट को मजाक में नहीं लेना चाहता. साउथ अफ्रीका के लिए क्रिकेट खेलना मेरे जीवन की सबसे बड़ी अचीवमेंट है, मैं अपनी गलती पर शर्मिंदा हूं. मैं फिलहाल टेम्पररी बैन झेल रहा हूं, लेकिन जल्द ही क्रिकेट के मैदान पर वापसी करूंगा.
रबाडा ने आगे कहा था,
मैं इस पूरे वाकये का अकेले सामना नहीं कर सकता था. मैं अपने एजेंट, साउथ अफ्रीका क्रिकेट और गुजरात टाइटंस को उनके सपोर्ट के लिए धन्यवाद देता हूं. मैं अपने दोस्तों और परिवार को भी धन्यवाद देना चाहता हूं, जिन्होंने इस मुश्किल घड़ी में मेरा साथ दिया. मैं हमेशा देश के लिए पूरी मेहनत और लगन से क्रिकेट खेलता रहूंगा.
IPL 2025 के ऑक्शन में गुजरात टाइटंस ने रबाडा को 10.75 करोड़ रुपये में अपनी टीम में शामिल किया था. इस सीजन में वे टीम के लिए केवल दो मैच ही खेल सके, जिनमें उन्होंने दो विकेट लिए थे.
वीडियो: रोमारियो शेफर्ड की धुआंधार पारी, CSK की एक और हार, आयुष महात्रे ने दिल जीत लिया