The Lallantop

IPL में होने जा रहा है अब तक का सबसे बड़ा बदलाव!

BCCI ने बड़ा ऐलान किया है.

Advertisement
post-main-image
आईपीएल देखने का मजा अब और बढ़ने वाला है. ये सांकेतिक तस्वीर आईपीएल 2020 में मुंबई इंडियंस की जीत की है. (पीटीआई फोटो)
BCCI की 89वीं सालाना जनरल मीटिंग (AGM) में IPL को लेकर एक बड़ा फैसला लिया गया है. साल 2022 से आईपीएल में आठ की जगह 10 टीमें खेलती नज़र आएंगी. BCCI के सभी सदस्यों ने IPL में दो नई टीमों के प्रस्ताव को मंज़ूरी दे दी है.
इंडियन एक्सप्रेस की खबर के मुताबिक, इन दो में से एक टीम अहमदाबाद की हो सकती है, क्योंकि वहां पर दुनिया का सबसे बड़ा स्टेडियम बनाया गया है. मोटेरा स्टेडियम में 1,10,000 लोगों के बैठने की व्यवस्था है. ऐसे में इस शहर को आईपीएल की नई टीम में जगह मिल सकती है. दूसरी टीम को लेकर अभी कोई अपडेट नहीं है. ये पहली बार है, जब आईपीएल में 10 टीमें खेलेंगी. इससे पहले, 2012-13 में 9-9 टीमों के साथ मैच हुए थे. हर साल 8 टीमों के साथ ही आईपीएल खेला जाता रहा है.
ओलम्पिक्स में क्रिकेट
IPL के अलावा BCCI ने ICC के 2028 लॉस एंजेलिस ओलम्पिक्स में T20 फॉर्मेट में क्रिकेट को शामिल करने के प्रस्ताव का भी समर्थन करने का फैसला किया है.
साल 2019 में MCC के हवाले से ये खबर मिली थी कि 2028 में होने वाले ऑलम्पिक्स में क्रिकेट की एंट्री हो सकती है. लंबी बहस और कुछ बदलावों के साथ अब ऐसी उम्मीद है कि 2028 के ऑलम्पिक्स में T20 फॉर्मेट वाला क्रिकेट दिखाई देगा.
BCCI की AGM में फर्स्ट-क्लास क्रिकेट में पुरुष और महिला दोनों क्रिकेटर्स को कोविड 19 की वजह से हुए नुकसान के लिए मुआवजा देने की बात भी की गई है. लंबे वक्त से रुके डॉमेस्टिक क्रिकेट को फिर से चालू करने पर भी इस मीटिंग में चर्चा हुई. अब जनवरी से एक बार फिर से डॉमेस्टिक क्रिकेट शुरू होगा. जनवरी महीने में सैयद मुश्ताक अली टी20 चैम्पियनशिप के साथ डॉमेस्टिक क्रिकेट की वापसी होगी.
इसके अलावा, इस AGM में राजीव शुक्ला को बीसीसीआई का उपाध्यक्ष पद सौंपने पर भी मुहर लगाई गई. उन्हें उत्तराखंड के माहिम वर्मा की जगह चुना गया है.
Arun Dhumal Sourav Ganguly Jay Shah
BCCI प्रेसिडेंट Sourav Ganguly और Jay Shah के साथ Arun Dhumal

जय शाह को मिली सरकार से बात की ज़िम्मेदारी
BCCI के एक सदस्य ने ANI से बात करते हुए बताया कि 2021 में T20 विश्वकप और 2023 में क्रिकेट विश्वकप के लिए टैक्ट में छूट के लिए BCCI सेक्रेटरी और कोषाध्यक्ष सरकार से बात करेंगे.
उन्होंने बताया कि
''हम 2021 में T20 विश्वकप और 2023 में 50 ओवर के विश्वकप को होस्ट करने के लिए पूरी तरह से तैयार हैं. हमें टैक्स में कुछ छूट मिले, इसके लिए सेक्रेटरी जय शाह और कोषाध्यक्ष अरुण धूमल सरकार से बात करेंगे. अगर सरकार इसके लिए नहीं मानती है तो हमें सोचना होगा कि हम इस पर क्या कर सकते हैं. 2016 टी20 विश्वकप का मामला भी अभी अधर में है. ऐसे में इस पर भी फैसले हो जाएगा.''
वैसे तो AGM में कई और बिंदुओं पर चर्चा हुई. लेकिन सबसे ज़्यादा हेडलाइन्स IPL को लेकर हुए फैसले ने बटोरी हैं. इस फैसले के बाद एक बड़ा सवाल ये भी है कि 10 टीमों के IPL को ICC के कैलेंडर में किस तरह से जगह मिलेगी. क्योंकि टीमें बढ़ने से आईपीएल का शेड्यूल भी बढ़ेगा और ICC के शेड्यूल से इसका टकराव भी हो सकता है.

Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement