The Lallantop

रणवीर इलाहाबादिया का यूट्यूब चैनल हैक, एलन मस्क का नाम कैसे जुड़ा?

पॉडकास्ट वाले Ranvir Allahbadia के चैनल को हैक कर लिया गया. टेस्ला के मालिक एलन मस्क और अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप भी चर्चा में आ गए.

Advertisement
post-main-image
BeerBiceps चैनल हैक हो गया है. (तस्वीर: सोशल मीडिया)

अपने पॉडकास्ट के लिए फेमस यूट्यूबर रणवीर इलाहाबादिया (Ranvir Allahbadia) के 2 युट्यूब चैनल हैक हो गए हैं. इनमें उनका विख्यात BeerBiceps चैनल भी शामिल है. चैनलों के नाम बदल दिए गए थे और सारे पुराने वीडियो डिलीट कर दिए गए. BeerBiceps चैनल का नाम बदलकर "@Elon.trump.tesla_live2024" कर दिया गया. वहीं उनके व्यक्तिगत चैनल का नाम "@Tesla.event.trump_2024" रख दिया गया.

Advertisement

रणवीर के चैनल पर टेस्ला के मालिक एलन मस्क और अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप के पुराने वीडियोज अपलोड कर दिए गए. टाइम्स ऑफ इंडिया (TOI) की रिपोर्ट के मुताबिक, हैकर्स ने AI की मदद से बनाए गए एलन मस्क के फर्जी वीडियो को चैनल पर लाइव स्ट्रीम किया. फर्जी वीडियो में मस्क का एवेटर (Avatar) लोगों से क्रिप्टोकरेंसी में इनवेस्ट करने के लिए कह रहा था. और उनके पैसों को दोगुना करने का फर्जी वादा भी कर रहा था. जाहिर है ये फेक वीडियो था.

ये भी पढ़ें: रोनाल्डो ने Youtube पर मारी एंट्री, कुछ देर में चैनल इतनी बार सब्सक्राइब हो गया कि बड़े- बड़े यूट्यूबर्स चकरा जाएंगे!

Advertisement

एवेटर दर्शकों को एक QR कोड स्कैन करने के लिए कह रहा था. जिसमें एक संदिग्ध वेबसाइट का लिंक था. इस तरीके को ‘बिटकॉइन डबलिंग स्कैम’ कहा जाता है. आमतौर पर इसका इस्तेमाल हाई-प्रोफाइल यूट्यूब चैनलों को निशाना बनाकर किए जाने वाले साइबर हमलों में किया जाता है.

Ranveer Allahbadiya का बयान नहीं आया

रणवीर की ओर से खबर लिखे जाने तक हैकिंग से जुड़ा कोई आधिकारिक बयान नहीं आया है. 

फिलहाल रणवीर के दोनों चैनल यूट्यूब के सर्च से गायब हैं. शुरुआत में चैनल का नाम सर्च करने पर एक मैसेज दिखा था. इसमें लिखा था कि इस यूट्यूबर चैनल को कंपनी की पॉलिसी के उल्लंघन के कारण हटा दिया गया है. बाद में यहां दिखाया गया, “ये पेज उपलब्ध नहीं है. इसके लिए माफी. कुछ और खोजने का प्रयास करें".

Advertisement
Supreme Court का चैनल भी हैक हुआ था

इसी महीने सुप्रीम कोर्ट का यूट्यूब चैनल भी हैक हो गया था. हैकर्स ने उस चैनल पर भी लाइव स्ट्रीम के जरिए क्रिप्टकरेंसी को प्रमोट किया था. शीर्ष अदालत के चैनल का नाम बदलकर ‘Ripple’ रख दिया गया था. हालांकि, बाद में चैनल को रिकवर कर लिया गया.

वीडियो: सोशल लिस्ट: बिग बॉस 17 वाले यूट्यूबर UK07 राइडर ने भारती के लोल पॉडकास्ट पर क्या बोला, घिनाए लोग?

Advertisement