शूजीत सरकार की अमिताभ बच्चन और आयुष्मान खुराना स्टारर ‘गुलाबो सिताबो’ 12 जून को एमेज़ॉन प्राइम वीडियो पर रिलीज़ होने वाली है. फ़िल्म में अमिताभ के लुक को सोशल मीडिया पर पसंद किया जा रहा है. और अब सवाल भी उठने शुरू हो गए हैं. ट्विटर पर मयंक ऑस्टिन सूफी नाम के एक शख्स हैं. फोटोग्राफर हैं. इन्होंने 23 मई को एक ट्वीट करके लिखा-
अमिताभ बच्चन की आने वाली फिल्म गुलाबो सिताबो का फर्स्ट लुक एकदम से पुरानी दिल्ली के उस आदमी की तरह है जिसकी तस्वीर मैंने पिछले साल ली थी और पोस्ट की थी. वैसा ही स्कार्फ, दाढ़ी और चश्मा!
एक और ट्वीट में मयंक ने लिखा-
पुराने दिल्ली वाले उस आदमी की तस्वीर ने केरल के बैंकर जो थॉमस को इतना प्रेरित किया कि उन्होंने कुछ दिनों बाद इसे एक खूबसूरत स्केच में बदल दिया. उन्होंने मेरे साथ साझा भी किया था. उन्होंने ही बताया कि गुलाबो सिताबो फिल्म में अमिताभ का लुक उस आदमी से मिलता-जुलता है, जिसकी तस्वीर मैंने ली थी.
अब वो तस्वीर देखिए जो उन्होंने 29 जनवरी 2019 को ट्विटर पर अपलोड की थी.
मामले को लेकर हमने मयंक से बात करने की कोशिश की लेकिन उनसे बात नहीं हो पाई. इस मामले पर शूजीत सरकार और अमिताभ बच्चन ने अब तक कुछ भी नहीं कहा है.
जाते-जाते फ़िल्म के बारे में जानते जाइए. फिल्म में अमिताभ बच्चन खालिस लखनवी मुस्लिम बुजुर्ग बने हैं. आयुष्मान का किरदार उसी बुजुर्ग के घर में किराए पर रहता है. दोनों की आपस में बिलकुल नहीं बनती. फिल्म का नाम यूपी के लोकल कठपुतली किरदारों ‘गुलाबो और सिताबो’ से प्रेरित है. इन दोनों प्रसिद्ध किरदारों का रेफरेंस कई लोक कथाओं और गीतों में आता है. फ़िल्म की शूटिंग लखनऊ में हुई है. हाल ही में फिल्म के डायरेक्टर शूजीत ने बताया था कि शूटिंग के दौरान लोग मिर्ज़ा शेख़ के गेटअप में लोग अमिताभ को पहचान तक नहीं पाते थे. अमिताभ लखनवी टोन में ही बातें किया करते थे.
विडियो- यूपी की मशहूर कठपुतली के किरदारों से अमिताभ-आयुष्मान की फिल्म का क्या कनेक्शन है?