The Lallantop

'अब शांति होना मुश्किल... ' डॉनल्ड ट्रंप ने बताया रूस-यूक्रेन के बीच जल्द क्या होने वाला है

Donald Trump और Vladimir Putin के बीच फोन पर हुई बात के बाद ट्रंप ने कहा कि 'तत्काल शांति' संभव नहीं है. उन्होंने ये भी बताया कि Russia के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन जल्द क्या करने वाले हैं.

Advertisement
post-main-image
डॉनल्ड ट्रंप और व्लादिमीर पुतिन की बतचीत में शांति का कोई रास्ता नहीं निकला (PHOTO-AP)

अमेरिका के राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप (Donald Trump) और रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन (Vladimir Putin) ने फोन (Trump Putin Phone Call) पर बात की है. पुतिन ने ट्रंप से कहा है कि यूक्रेन के ड्रोन हमले के खिलाफ अब रूस जवाबी कार्रवाई करेगा. इससे रूस-यूक्रेन के बीच होने वाली शांति पर संदेह गहरा गया है.

Advertisement

व्लादिमीर पुतिन से फोन पर बातचीत के बाद डॉनल्ड ट्रंप ने ट्रुथ सोशल पर एक पोस्ट किया. पोस्ट में उन्होंने कहा कि उनकी पुतिन ने लगभग एक घंटे और 15 मिनट तक बात हुई है. बातचीत के बाद ट्रंप ने कहा कि उन्हें लगता है कि रूस और यूक्रेन के बीच ‘तत्काल’ शांति नहीं होने वाली है. ट्रंप ने लिखा

हमने यूक्रेन द्वारा रूस के डॉक किए गए हवाई जहाजों पर हमले, और दोनों पक्षों द्वारा किए जा रहे अन्य हमलों पर चर्चा की. यह एक अच्छी बातचीत थी, लेकिन ऐसी बातचीत नहीं थी जिससे तत्काल शांति हो. राष्ट्रपति पुतिन ने बहुत दृढ़ता से कहा कि उन्हें हवाई अड्डों पर हाल ही में हुए हमले का जवाब देना होगा. 

Advertisement
trump putin phone call
ट्रुथ सोशल पर ट्रंप की पोस्ट

डॉनल्ड ट्रंप ने पोस्ट में बताया कि उन्होंने ईरान के परमाणु कार्यक्रम पर भी चर्चा की. उन्होंने कहा

राष्ट्रपति पुतिन ने सुझाव दिया कि वह ईरान के साथ चर्चा में भाग लेंगे. शायद वह इसे जल्द नतीजे पर पहुंचाने में मददगार साबित हो सकते हैं. मेरा मानना ​​है कि ईरान इस महत्वपूर्ण मामले पर निर्णय लेने में देरी कर रहा है. लेकिन हमें बहुत कम समय में ईरान की ओर से एक निश्चित जवाब चाहिए होगा.

दूसरी तरफ पुतिन के सहयोगी यूरी उशाकोव ने फोन पर हुई ब्रीफिंग के बारे में मीडिया को जानकारी दी. उन्होंने बताया कि रूसी राष्ट्रपति ने यूक्रेन पर शांति वार्ता को विफल करने का आरोप लगाया है. बकौल उशाकोव, ट्रंप ने पुतिन से कहा कि यूक्रेन द्वारा किए गए ड्रोन हमले के बारे में अमेरिका को पहले से जानकारी नहीं दी गई थी. हालांकि इस बात पर व्हाइट हाउस ने कोई प्रतिक्रिया नहीं दी है. 

Advertisement

एनबीसी न्यूज की रिपोर्ट के अनुसार यूक्रेनी अधिकारियों के एक प्रतिनिधिमंडल ने इसी सप्ताह अमेरिका के विदेश मंत्री और राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार मार्को रुबियो और विदेश उप मंत्री क्रिस्टोफर लैंडौ के साथ बैठक की थी. यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की ने 4 जून को कहा कि यूक्रेन और रूस का डेलिगेशन शांति वार्ता के लिए 3 जून को इस्तांबुल में मिला. बातचीत के दौरान युद्धबंदियों के आदान-प्रदान पर चर्चा हुई. जेलेंस्की ने कहा कि रूस ने यूक्रेन को सीजफायर समझौते के लिए कोई ज्ञापन नहीं बल्कि एक ‘अल्टीमेटम’ दिया है. 

2022 में शुरू हुए युद्ध को खत्म करने के लिए इन वार्ताओं के बावजूद, जंग जारी है. यूक्रेन ने बीते सप्ताह रूस के खिलाफ बड़े पैमाने पर ड्रोन हमला किया था. इसके अलावा यूक्रेन ने रूस के प्रमुख पुलों पर भी हमला किया. इसमें वो महत्वपूर्ण पुल भी शामिल है, जो रूस को क्रीमिया से जोड़ता है. इस बीच, यूक्रेन में रूस के हमले जारी हैं. 

(यह भी पढ़ें: यूक्रेन के FPV ड्रोन क्या हैं? जिन्होंने रूस के 5 एयरफील्ड और 40 बॉम्बर तबाह कर दिए)

वीडियो: बिलावल भुुट्टो ने UN में क्या किरकिरी कराई?

Advertisement