सोशल मीडिया पर तमिलनाडु के कुछ वीडियो वायरल हो रहे हैं. करीब 10 युवकों ने अम्बसमुद्रम के ASP बलवीर सिंह पर गंभीर आरोप लगाए हैं. वो कैमरे पर बता रहे हैं कि कस्टडी के दौरान उनके साथ थर्ड डिग्री टॉर्चर किया गया (Tamil Nadu Custodial Torture). कोई कह रहा है कि पत्थर से उसके दांत तोड़े गए तो किसी ने बताया कि IPS ने प्लायर से उसके कान काटे. वीडियो में पीड़ित आरोपी पुलिस अफसर से सुरक्षा की गुहार भी लगा रहे हैं.
"पत्थर से दांत तोड़े, प्राइवेट पार्ट कुचला"- IPS की इस 'क्रूरता' से देश हिल जाएगा
प्लायर से कान काटने के भी आरोप हैं.

हत्या की कोशिश मामले में आरोपी पाए गए तीन लोगों ने बताया है कि 23 मार्च को कल्लिदैकुरिची पुलिस स्टेशन में ASP बलवीर सिंह ने उनके दांत तोड़े और दो आरोपियों के प्राइवेट पार्ट को कुचल दिया. सोशल मीडिया पर पोस्ट हुए वीडियो में एक आरोपी ने कहा,
हमें जब पुलिस स्टेशन लाया गया तब ASP पुलिस वर्दी में थे लेकिन बाद में उन्होंने कपड़े बदल लिए. उन्होंने दूसरे पुलिसकर्मी से मेरा हाथ पकड़ने के लिए कहा और पत्थर से मेरा दांत तोड़ा. टूटे हुए टुकड़े मेरे मुंह में डाले और मुझे तब तक थप्पड़ मारा जब तक मेरे होठों से खून नहीं बहने लगा. बाकी लोगों को भी इसी तरह टॉर्चर किया गया. पुलिस ने उनमें से दो लोगों के प्राइवेट पार्ट को कुचल दिया.
पीड़ितों ने बताया है कि उन्हें लाठियों से पीटा गया. उनमें से एक ने अपने कंधे पर एक निशान भी दिखाया. एक ने टूटा हुआ दांत दिखाया. उन्हें आशंका है कि जेल में टॉर्चर वाली बात का खुलासा करने पर उन्हें पुलिस के हाथों और प्रताड़ना सहनी पड़ सकती है. इसको लेकर वो सुरक्षा की मांग कर रहे हैं.
सोशल मीडिया पर वीडियो वायरल हुआ तो ASP को नौकरी से निकालने की मांग होने लगी. तमाम यूजर्स कथित घटना की निंदा कर रहे हैं. बता दें, बलवीर सिंह 2020 बैच के IPS ऑफिसर हैं.
क्या एक्शन लिया गया?इन आरोपों पर जानकारी देते हुए तिरुनेलवेली के पुलिस अधीक्षक पी सरवनन ने अंग्रेजी अखबार द हिंदू को बताया,
हमें शनिवार, 25 मार्च को सोशल मीडिया के जरिए आरोप के बारे में पता चला. मामले को जांच के लिए तिरुनेलवेली के जिलाधिकारी के पास भेज दिया गया है. उपाधीक्षक भी मामले की जांच कर रहे हैं.
उन्होंने आगे बताया,
वेंकटेशन नाम के एक व्यक्ति की हत्या की कोशिश के आरोप में कुछ लोगों को अरेस्ट किया था. 23 मार्च को उनसे पूछताछ की गई थी.
इधर, 27 मार्च को पुलिस महानिदेशक सी सिलेंद्र बाबू ने बलवीर सिंह को तत्काल प्रभाव से वेकेंसी रिजर्व में शिफ्ट कर दिया. DSP जी वेंकटेशन को अम्बासमुद्रम सब-डिवीजन का प्रभारी अधिकारी बनाया गया है.
रिपोर्ट के मुताबिक, राज्य के ह्यूमन राइट्स कमीशन ने अम्बसमुद्रम के ASP बलवीर सिंह पर लगे आरोपों की जांच के आदेश दिए हैं.
वीडियो: यूपी में पुलिस कस्टडी में हुईं सबसे ज्यादा मौतें, ये रहा डेटा