‘डॉग इंसानों के सबसे अच्छे दोस्त होते हैं…’ यह लाइन भले ही कितनी ही क्लीशे हो लेकिन है बेहद तर्कसंगत. जब बात अपने मालिक को बचाने की हो यह बेजुबान जानवर कुछ भी कर गुजरने को तैयार हो जाता है. ऐसे तमाम उदाहरण मौजूद हैं. अब इस कड़ी में एक और उदाहरण जुड़ गया है. मामला पेरू का है. यहां एक पत्रकार के घर डायनामाइट अटैक हुआ था. लेकिन पत्रकार की पेट डॉग ने अपनी जान की फिक्र किए बगैर उनके पूरे परिवार की जान बचाई.
पत्रकार के घर डायनामाइट से हुआ हमला, पालतू कुत्ते ने चबाकर फुस्स कर दिया
सोशल मीडिया पर लोग कुत्ते के काम की काफी तारीफ कर रहे हैं. एक वीडियो में लिखा गया है कि यह मन्चिस है. जब किसी ने उसके घर में डाइनामाइट फेंका तो उसने बिना किसी ट्रेनिंग के बस अपनी इन्स्टिंक्ट पर भरोसा करके विस्फोटक को निष्क्रिय किया और एक बड़ी त्रासदी को रोका. घटना पेरू की है.


न्यूयॉर्क पोस्ट की रिपोर्ट मुताबिक, मामला पेरू के हुआरल शहर का है. यहां खोजी पत्रकार पत्रकार कार्लोस अल्बर्टो मेसियास जाराटे अपनी 25 पाउंड वजन वाली कॉकर्सपैनियल मिक्स बिच के साथ रहते हैं. उसका नाम मन्चिस है. पत्रकार का दावा है कि उनकी खोजी रिपोर्टिंग की वजह से कुछ लोगों ने उन्हें निशाना बनाया. उनके घर पर डायनामाइट से हमला किया गया. घटना का सीसीटीवी फुटेज भी सामने आया है.
कैमरे की फुटेज में एक संदिग्ध को पत्रकार के घर के ऊपर से एक जलती हुई डाइनामाइट खिड़की से फेंकते हुए देखा गया. जैसे ही शख्स ने डायनामाइट फेंका मन्विस तुरंत एक्टिव हो गई. वह भौंकते हुए तुरंत सीढ़ियों की तरफ दौड़ती हुई आई. फिर बिना देर किए उसने डायनामाइट को दांतों से काट दिया और उसे डिएक्टिवेट कर दिया. दिलचस्प बात यह है कि मन्विस कोई प्रशिक्षित डॉग नहीं है बल्कि एक सामान्य डॉग है. बावजूद इसके उसने यह कारनामा कर दिखाया.
पत्रकार जाराटे ने बताया कि वह खतरनाक डाइनामाइट को चबाती रही और हमारी ज़िंदगी बचा ली. लेकिन इसका खामियाजा मन्चिस को भुगतना पड़ा. जलते हुए डायनामाइट को चबाने का असर उसके वोकल कॉर्ड्स पर पड़ा. उसकी गले की आवाज चली गई. वह अब कभी भौंक नहीं पाएगी. लेकिन फिर भी वह वह स्वस्थ है और अपनी बहादुरी के लिए सभी से सराही जा रही है. बहादुरी की वजह से वह एक लोकल हीरो बन गई है.
सोशल मीडिया पर लोग उसके काम की काफी तारीफ कर रहे हैं. एक वीडियो में लिखा गया है कि यह मन्चिस है. जब किसी ने उसके घर में डाइनामाइट फेंका तो उसने बिना किसी ट्रेनिंग के बस अपनी इन्स्टिंक्ट पर भरोसा करके विस्फोटक को निष्क्रिय किया और एक बड़ी त्रासदी को रोका.
वहीं, हमले को लेकर पत्रकार ने पुलिस को जानकारी दी. पुलिस ने बम निरोधक टीम को मौके पर भेजा और टीम ने सुरक्षित रूप से विस्फोटक को हटाया. साथ में एक संदिग्ध को भी गिरफ्तार किया गया है. पूरे मामले की जांच की जा रही है. इसे पत्रकार के खिलाफ धमकी के रूप में देखा जा रहा है. जाराटे और उनके परिवार ने अब पुलिस सुरक्षा की मांग की है.
वीडियो: डॉज मीम: हर सिचुएशन में जिस कुत्ते की मीम इस्तेमाल होती हैं, कौन है वो?