The Lallantop

गणेश पंडाल पर फिर पथराव, ईंट लगने से गणपति पूजा का कलश टूटा, भीड़ ने घेर लिया थाना

Lucknow Ganesh Pandal stone pelting News : स्थानीय लोगों का कहना है कि जब विरोध किया गया, तो बदमाशों ने जान से मारने की धमकी भी दी. खबरों के मुताबिक इस हमले के लिए एक समुदाय विशेष के युवकों पर आरोप लगाए जा रहे हैं.

Advertisement
post-main-image
पुलिस ने भीड़ को शांत करा लिया है. (फ़ोटो - सोशल मीडिया/@lkopolice)

उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) की राजधानी लखनऊ में गणेश पंडाल पर पथराव की घटना सामने आई है. जानकारी के मुताबिक़, 20 से 25 युवकों ने पंडाल पर कथित तौर पर ईंट और पत्थर फेंके. साथ ही, आरोपी जान से मारने की भी धमकी देने लगे और फरार हो गए. बताया गया कि एक ईंट के लगने से गणपत्ति बप्पा की पूजा के लिए स्थापित कलश टूट गया. इससे ग़ुस्साई भीड़ ने चिनहट थाना घेर लिया. लोगों ने जमकर हंगामा किया. हालांकि, पुलिस ने बहुत मुश्किल से उन्हें शांत करा लिया है.

Advertisement

घटना चिनहट इलाक़े की है. पुलिस ने बताया,

गंगा विहार कॉलोनी की रहने वाली किरन चौरसिया ने मामले की जानकारी दी. किरन ने बताया कि उन्होंने अपने घर में गणपति जी की मूर्ति की स्थापना की गई थी. इस पर कुछ युवकों ने विघ्न डालने की कोशिश की. घटना की ख़बर मिलते ही कई पुलिस अधिकारी मौक़े पर पहुंचे. मामले में संज्ञान लेते हुए केस दर्ज किया गया है. फिलहाल शांति है. आगे की कार्रवाई की जा रही है.

Advertisement

दैनिक भास्कर की ख़बर के मुताबिक़, स्थानीय लोगों ने बताया कि गणेश स्थापना के दूसरे दिन, 8 सितंबर को इलाक़े में रहने वाले मुस्लिम युवकों ने कथित तौरपर ये हमला किया. आरती के वक़्त आए इन लोगों ने पूजा में बाधा डालने की कोशिश की. उन लोगों ने कथित तौर पर नारेबाजी भी की. वहीं, जब लोगों ने इसका विरोध किया, तो उन्होंने जान से मारने की धमकी भी दी.

इसके बाद 10 सितंबर को भी 20-25 युवक आरती के वक़्त, शाम क़रीब 7.30 बजे पहुंचे. इन्होंने कथित तौर पर प्रतिमा को तोड़ने के लिए पथराव किया. इससे एक कलश ईंट के लगने पर टूट भी गई. जब ख़बर फैली, तो पंडाल के आस-पास भीड़ जुट गई. भीड़ में मौजूद लोगों ने चिनहट थाना पहुंचकर भारी हंगामा किया और तत्काल कार्रवाई की मांग करने लगे. पुलिस जैसे-तैसे उन्हें शांत करवा पाई और भरोसा दिया कि उचित कार्रवाई की जाएगी.

मामले में इंस्पेक्टर अश्विनी चतुर्वेदी ने कहा है कि अज्ञात लोगों के ख़िलाफ़ मामला दर्ज किया गया है. आरोपियों को चिह्नित करके उनके ख़िलाफ़ जल्द कार्रवाई की जाएगी.

Advertisement

ये भी पढ़ें - सूरत गणेश पंडाल पत्थरबाजी: पुलिस ने 28 लोग गिरफ्तार किए, नाम भी बताए

सूरत में भी पथराव

गुजरात के सूरत ज़िले में भी गणेश पंडाल पर पथराव की घटना सामने आई थी.  कुछ नाबालिगों ने कथित तौर पर पथराव किया, जिससे इलाक़े में तनाव फैल गया. हज़ारों स्थानीय लोग आरोपियों के ख़िलाफ़ कार्रवाई की मांग को लेकर स्थानीय पुलिस स्टेशन में हंगामा करने लगे. बाद में, गुजरात के गृह मंत्री हर्ष संघवी ने बताया कि पुलिस ने 6 नाबालिगों और 27 अन्य लोगों को गिरफ़्तार भी किया गया.

वीडियो: सूरत में गणेश उत्सव के दौरान पंडाल पर पथराव, लोगों ने घेरा पुलिस थाना

Advertisement